Не ждем Нового года
Консервированный горошек хорош не только в праздничных салатах
Блюда из консервированных овощей традиционно любимы в нашей стране. Не исключение горошек, который окажется к месту и на праздничном застолье, и при приготовлении обычного семейного обеда.
Суп
Ингредиенты: говядина - 300 г, горошек консервированный - 0,5 банки, репчатый лук - 0,5 шт., морковь - 0,5 шт., растительное масло - 50 мл, томатная паста - 0,5 ст. л., чеснок - 1 зубчик, зелень - по вкусу, лавровый лист - 1 шт., черный молотый перец - по вкусу.
Отварить в кастрюле говядину, достать мясо, нарезать, кости удалить, мясо вернуть в бульон вместе с картофелем, очищенным и нарезанным кубиками. Посолить бульон и варить суп до готовности картофеля. Для пассеровки обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук и натертую на крупной терке морковь. Добавить концентрированную томатную пасту или неострый томатный соус. Обжарить все вместе минуту, добавить измельченный чеснок. В суп с готовым картофелем переложить пассеровку со сковороды, добавить консервированный горошек без жидкости из банки. Через 5 минут медленного кипения в суп добавить зелень (измельченную петрушку или укроп), лавровый лист и немного молотого перца. Суп перемешать, огонь выключить, а через 5 - 10 минут суп можно разливать в глубокие тарелки и подавать.
Салат с кальмаром
Ингредиенты: картофель - 3 шт., кальмары - 2 шт., консервированный зеленый горошек - 150 г, зеленый лук - 3-4 пера, укроп - небольшой пучок, растительное масло - 3 ст. л., зернистая горчица - 1 ч. л., сахар - 0,5 ч. л., соль, черный молотый перец - по вкусу.
Очистить тушки кальмаров, опустить их в кипящую подсоленную воду и варить не более минуты. После варки сразу переложить кальмаров в холодную воду, остудить, затем нарезать тонкой соломкой. Отварить картофель в мундире до готовности, очистить от кожуры и нарезать кубиками. Зеленый лук и укроп измельчить. В большой миске соединить нарезанные кальмары, картофель, зеленый горошек и зелень. Приготовить заправку: смешать растительное масло, зернистую горчицу, сахар, соль и перец, тщательно перемешать, чтобы сахар растворился. Полить салат готовой заправкой, перемешать. Дать салату настояться 15 - 20 минут, чтобы он пропитался.
Невинегрет
Ингредиенты: белокочанная капуста - 300 г, свекла - 1 шт., горошек консервированный - 1 банка, морковь по-корейски - 200 г, лук репчатый - 1 шт., болгарский перец - 1 шт., чеснок - 2 зубчика, кинза - 1 пучок, соль - по вкусу, перец молотый - по вкусу, масло растительное - 3-4 ст. л.
Белокочанную капусту тонко нашинковать и отправить в глубокую миску. Слегка посолить и помять руками, чтобы капуста стала мягче и пустила сок. Лук нарезать полукольцами, болгарский перец - тонкой соломкой. Лук обжарить на сковороде до полупрозрачности, добавить нарезанный перец и жарить овощи вместе на сильном огне несколько минут до состояния полуготовности. Выключить огонь, немного остудить и добавить в салат. Положить в салат зеленый горошек.
Для заправки мелко порубить небольшой пучок зелени, добавить майонез, горчицу, соевый соус и пропущенный через пресс свежий чеснок, перемешать. Заправить салат заправкой, перемешать и можно подавать к столу.
Со шпротами
Ингредиенты: шпроты в масле - 1 банка, яйцо куриное - 2 шт., сыр твердый - 70 г, горошек зеленый консервированный - 200 г, перец черный молотый - по вкусу, соль - по вкусу, майонез - 2 ст. л.
Открыть банки с горошком и шпротами, слить жидкость и масло. В глубокую миску выложить консервированный горошек. Остудить отварные яйца, очистить их от скорлупы, нарезать кубиками и добавить к горошку. Натереть твердый сыр на терке, добавить его к остальным ингредиентам. Размять шпроты вилкой и добавить их в салат. Посолить, поперчить и заправить майонезом, перемешать все ингредиенты.
С сельдью
Ингредиенты: слабосоленая сельдь (филе) - 180 г, картофель - 1 шт., лук репчатый (красный) - 1 шт., горошек зеленый (консервированный) - 110 г, лимон - 1 долька, соль - по вкусу, перец черный молотый - 1 щепотка, масло растительное - 35-40 г, укроп свежий - 3-4 веточки.
Картофель отварить в мундире в подсоленной воде до готовности, остудить, очистить и нарезать крупными брусочками.
С филе сельди слить лишнее масло, крупные кусочки нарезать такими же брусочками, как и картофель. Красный лук нашинковать тонкими кольцами. Свежую зелень укропа мелко порубить. В глубокую миску выложить все подготовленные продукты: отварной картофель, салатный лук, филе сельди и зелень. Туда же добавить зеленый горошек, предварительно слив из банки жидкость. Сбрызнуть лимоном, по вкусу поперчить, посолить, заправить растительным маслом и аккуратно соединить все компоненты.
Салат с горбушей
Ингредиенты: филе горбуши - 200 г, консервированный зеленый горошек - 150 г, яйцо куриное - 2 шт., майонез - 3 ст. л., укроп свежий - 30 г, соль и перец - по вкусу.
Вскипятить воду в кастрюле, поместить яйца и варить их 10 минут. После охлаждения очистить от скорлупы и мелко нарезать. В отдельной миске разрезать отварное филе горбуши на небольшие кусочки. Добавить к горбуше консервированный зеленый горошек и яйца. Измельчить свежий укроп и добавить его в смесь. Приправить все майонезом, солью и перцем по вкусу, хорошо перемешать.
Рис с куриной печенью
Ингредиенты: куриная печень - 500 г, рис - 1 ст., томатная паста - 100 мл, консервированный зеленый горошек - 1 банка, репчатый лук - 1 шт., чеснок - 1 головка, соль - по вкусу, растительное масло - 100 мл.
Промыть печень и положить в кастрюлю с толстым дном с разогретым растительным маслом. Обжаривать 3 - 5 минут.
Добавить в печень лук с чесноком и обжаривать, помешивая, на среднем огне еще 3 - 5 минут. Добавить томатную пасту, перемешать и обжаривать еще 3 - 5 минут.
Всыпать в томатную массу стакан пропаренного риса и зеленый горошек. Все перемешать, посолить и залить полутора стаканами холодной воды. Довести до кипения, дать выпариться жидкости. Убавить огонь, накрыть крышкой и дать потомиться 35 - 40 минут.
Рыбные зразы с зеленым горошком
Ингредиенты: филе минтая - 400 г, горошек зеленый свежий (или замороженный) - 150 г, хлеб белый - 50 г (3 ломтика), молоко - 50 мл, яйцо - 1 шт., соль - по вкусу, перец черный молотый - по вкусу, сухари панировочные - 4 ст. л., масло растительное - 2-3 ст. л., лук репчатый - 60 г.
Очистить лук, вымыть и обсушить, нарезать небольшими кубиками.
В сковороде разогреть 1 ст. л. растительного масла, выложить лук и обжарить в течение 3-4 минут до румяности и мягкого состояния.
В маленькой кастрюле довести до кипения 300 - 400 мл воды, выложить молодой очищенный горошек и варить 2 минуты. Замороженный горошек варить 3 минуты. Откинуть горошек на сито, промыть холодной водой и дать ей стечь. Горошек и обжаренный лук выложить в чашу кухонного блендера, добавить щепотку соли. Измельчить горошек и лук в пюре. Массу переложить в миску. Батон раскрошить на кусочки и залить молоком. Оставить на 5 - 7 минут.
В чашу кухонного блендера выложить отжатый батон и кусочки филе минтая. Добавить яйцо, соль и перец по вкусу. Измельчить рыбу и батон до однородности. Фарш и гороховое пюре разделить на равные части по количеству будущих зраз. Взять одну часть фарша, сделать на руке тонкую лепешку и по центру уложить одну часть пюре.
Соединить края лепешки и сформировать котлету с начинкой внутри. Обвалять подготовленную зразу в сухарях. Таким же способом сформировать зразы из оставшегося фарша и горохового пюре.
В сковороде разогреть оставшееся масло и выложить зразы. Обжарить на маленьком огне в течение 4-5 минут, затем перевернуть и обжарить еще 4-5 минут.
Салат с курицей
Ингредиенты: куриное филе - 300 г, морковь - 150 - 200 г, горошек консервированный - 3-4 ст. л., сметана или майонез - для заправки, сыр - по желанию - 30 г, соль - по вкусу.
Отварное куриное филе нарезать кубиками. Сырую морковь крупно натереть. Добавить консервированный зеленый горошек и натертый сыр. Заправить салат сметаной, майонезом или йогуртом. Перемешать ингредиенты между собой и с заправкой.
Комментарии (0)