Не захотела быть помехой сыну

Мой сын окончил техническое училище, отслужил в армии, сейчас работает на заводе. Я знала, что он встречается с девушкой, но не видела ее. Когда просила Андрея познакомить меня с ней, он говорил о том, что «пока не время». Ну ладно, думала, наверное, отношения с ней не столь серьезные, чтобы представлять.
И вот в один из выходных дней неожиданно сын приводит к нам в дом девушку и представляет ее мне как свою невесту. Делать ему замечание за то, что такой визит не согласовал со мной, следовательно, я к нему не подготовилась, при девушке не стала. Проявила радушие, гостеприимство, пригласила Алену  с Андреем к столу. Как раз в это время у меня поспевал яблочный пирог. Предложила его молодым с душистым чаем из трав. 
Начали ближе знакомиться. 
Сыну 23 года, а Алена на два года моложе, работает официанткой в одном из кафе нашего города. Родители у нее рабочие, у них еще есть дочь и сын - младше Алены на пять и семь лет. 
Замечу сразу: девушка мне не понравилась. Но я не подала вида и не собиралась говорить об этом сыну, когда останемся вдвоем. Зачем? Она нравится Андрею - это главное, а мне не обязательно влезать в их отношения. Это его выбор. 
И вот, когда все мои вопросы к Алене закончились, сын сообщает: 
- Мама, мы решили пожениться.
Я впала после этих слов в ступор. Да, сын уже вырос, работает. Но почему он не сообщил мне о своем намерении без присутствия девушки, которую решил взять в жены? 
- И мы решили, что до того, как приобретем свою квартиру, будем жить у нас, - сделал вывод он. 
Вот как! А моего согласия уже не требуется? 
Я не узнавала своего сына. 
У нас всегда были прекрасные отношения, он почти всем делился со мной. А тут вот так сразу - «женюсь и приведу жену к нам». 
Я много раз слышала и читала о плохих свекровях и очень не хотела быть одной из них. 
- Может, вам лучше снять квартиру, пока не приобретете свою? - спросила я. - Вдвоем удобнее, никто не будет мешать. 
- Да нет, мы уже решили: поживем здесь, - вмешалась Алена. 
Ого! Еще не стала женой моего сына, а уже считает, что имеет право распоряжаться нашими квадратными метрами.
И тут я поняла: если и дальше продолжу так деликатничать, то скоро не то что перестану быть хозяйкой своего жилья, но и окажусь помехой сыну и Алене. Значит, пока не поздно, надо себя защищать. 
- Ну хорошо. Я не возражаю, чтобы вы пожили у меня до приобретения своего жилья. Тогда давайте еще «на берегу» договоримся, как мы будем жить под одной крышей. Будьте любезны не забывать, что эта квартира моя и я здесь полноправная хозяйка. У меня свой уклад, свой образ жизни, и я не собираюсь его менять. В моем доме не пьют, не курят и соблюдают полный порядок. Поскольку нас здесь будет жить трое, то и плата за квартиру, электроэнергию и коммунальные услуги будут делиться на троих.
Не успела я назвать все свои условия совместного проживания, как Алена с покрасневшим лицом повернулась к Андрею, что-то шепнула ему на ухо и встала из-за стола. Сын тоже поднялся. Лицо его выражало недовольство. 
- Ну все, нам пора уходить. Нас ждут родители Алены, - сказал сын. И они направились в прихожую. 
- Мы подумаем над вашими условиями, - проронила Алена.
Проводив их, я расплакалась. Ну вот, мне сыном отведена уже вторая роль в его жизни - это пока в лучшем случае. Вырос мальчик, решил создать свою семью. Пусть создает. Я не хочу ему ни в чем мешать, но и не могу позволить, чтобы они с женой считали меня помехой в моем же доме. Приняла такое решение: предложу сыну деньги, собранные мной на его свадьбу, плюс сумму за ту часть квартиры, которая ему причитается, и пусть он распоряжается этими средствами по своему усмотрению. Либо купит себе скромное жилье, либо строит такое, какое хочет, по ипотеке, а пока живет с Аленой на съемной квартире.
На этом моя забота о нем закончится. Мне только 45 лет, еще долго работать до пенсии. Возможно, я выйду замуж или в моей жизни просто появится мужчина. Ведь после развода с мужем, отцом Андрея, я полностью посвятила себя сыну и отвергала всех претендентов на любые отношения со мной. Думала только о ребенке: как бы ему не было хуже, как бы кто-то не стеснил его. Так и скажу сыну, когда он вернется от Алены.
- Не ожидал, мама, что ты нам поставишь такие условия, - вернувшись, сказал Андрей.
- А ты, сынок, думал, что я, посвятив свою жизнь тебе, теперь уже и твоей жене стану ее посвящать? - спросила. - Нет, извини. Все, что должна и могла как мать, я для тебя сделала. А теперь ты взрослый, и все уже сам, сам, сам...
Предложила парню деньги, собранные на свадьбу и за часть нашей квартиры, которая полагается ему. 
- На этом моя забота о тебе закончилась, - сказала. - А жить вместе с Аленой, чувствую, у нас не получится.
- Да она и не хочет! - воскликнул сын. - Ты ей не понравилась.
- Вот и хорошо, взаимно, - в тон ему произнесла я.
Сейчас Андрей с Аленой живут на съемной квартире. Деньги, что обещала, сыну отдала. Как ими распорядиться - это уже его дело, я не спрашиваю. К ним не хожу, они ко мне - тоже. Пока никто никого не приглашает. Как будет дальше - время покажет.
Дарья СЕЛИВАНОВА 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: