Не расстанусь с комсомолом

statics/images/arcticles/052018/23052018x078832f5.jpg
Среди многочисленных обязанностей комсомола была и такая - всемерно помогать Всесоюзной пионерской организации.
В Вологде, по адресу Советский проспект, 20, где проводился первый губернский съезд РКСМ, установят мемориальную доску, в Череповце воссоздадут Музей комсомольской славы. И это лишь малая часть мероприятий, запланированных в нашем регионе к грядущему 100-летию ВЛКСМ.

К слову

До конца октября наша газета станет публиковать материалы под рубрикой «Комсомол в судьбе поколений», где на примере конкретных людей будет рассказывать о молодежных свершениях прошлых лет. Первый материал посвящен истории зарождения и становления комсомольских организаций на вологодской земле.


Мероприятия будут проводиться до конца октября. Масштабная подготовка к юбилейной дате ведется сейчас по всей стране. При правительстве области создан организационный комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, который возглавляет заместитель губернатора Евгений Богомазов. Кроме того, на базе организации «Наше поколение» уже несколько лет действует еще один областной оргкомитет, только на общественных началах. Соответствующие общественные «штабы» к 100-летию ВЛКСМ появились и во всех без исключения городах и районах региона.
Недостатка в активистах-организаторах и их помощниках нет и не может быть, ведь для нескольких поколений вологжан сами понятия «комсомол» и «судьба» превратились в единое целое.
- Для меня комсомол - это вся моя жизнь, - говорит депутат ЗСО Людмила Ячеистова. - Прежде всего это люди, с которыми когда-то приходилось работать вместе и которые до сих пор остаются единомышленниками и опорой в различных делах и начинаниях. Меня, да и многих других, комсомол научил главному - умению работать с людьми. Что тогда, что сейчас, находясь в гуще событий, понимаешь, насколько бесценным оказался комсомольский опыт. А он был самым разнообразным. Комсомол - это ведь и студенческие строительные отряды, и существовавшее при многих сельских школах производственное обучение старшеклассников, и участие в различных патриотических сборах, и многое-многое другое.
По словам Людмилы Ячеистовой, общественники и организационная структура при правительстве области действуют в тесном контакте. Запланированных мероприятий так много (а это и конкурс школьных сочинений комсомольской тематики, и молодежные субботники, и обустройство Комсомольских скверов), что подготовительной работы хватит всем. Аналогичная картина складывается сейчас и в муниципалитетах, где местные оргкомитеты зачастую возглавляют главы районов или заместители мэров городов.
- В Череповце помимо мэрии города и общественного оргкомитета вопросами подготовки к юбилею заняты и действующие на «Северстали» и на других крупных предприятиях советы ветеранов комсомола, - подтвердил нам депутат ЗСО Георгий Шевцов. - Есть много интересных идей как от комсомольских вожаков прежних лет, так и от молодежи. Тем более ни в перестроечные годы, ни сейчас даже самые оголтелые критики прежней власти ничего плохого о комсомоле сказать не могли. Не случайно ведь в наших городах сохранились Комсомольские улицы. 
Готовы подключиться к проведению комсомольского юбилея и представители Вологодского землячества в Москве. По словам руководителя Клуба деловых людей Владимира Золотова, предстоящему юбилею будет посвящен спецвыпуск журнала «Отечеству на пользу», который издается совместным московско-вологодским коллективом. Тираж планируют отпечатать в августе, чтобы уже в сентябре передать иллюстрированный журнал с рассказами о комсомольской деятельности земляков в вологодские школы и юношеские библиотеки.
Кстати, все наши собеседники подчеркивали, что празднование 100-летия комсомола изначально задумано на Вологодчине не как череда вечеров воспоминаний, а демонстрация взаимосвязи прошлого и настоящего. Тот самый бесценный комсомольский опыт, навыки общения с людьми и многое-многое другое, чем действительно славился ВЛКСМ, наверняка будут интересны и многим молодым вологжанам. 
А именно на них в первую очередь и будет рассчитано большинство юбилейных мероприятий, в подготовке которых активно задействованы работники библиотек, архивов и музеев, педагоги школ и сотрудники молодежных центров. 
100 лет ВЛКСМ История Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: