Не пыталась вернуть мужа

statics/images/arcticles/112020/11112020xc1249e13.jpeg
Забеременеть, чтобы удержать любимого, - на первый взгляд эффективный ход, который впоследствии может оказаться роковой ошибкой.
Фото с сайта itsmystory.ru
Мне, как и всем детям, которых растила одна мама, очень не хватало папы. Мама на мой вопрос, почему они расстались с отцом, говорила сдержанно: «У него появилась другая семья». От нее я тогда узнала, что папа живет в Казахстане. Алименты на меня приходят своевременно. «У него давно своя жизнь, а у нас с тобой - своя», - добавляла мама. 
Да, у нас с ней шла своя жизнь, но она была грустной. Мама - закрытый человек. Никому не позволяла лезть в свою душу. Редко улыбалась. Особенно строгой ее не назовешь, но и очень доброй и ласковой - тоже. Предполагаю, это оттого, что от нас ушел папа.
Получив в 12 лет такой короткий ответ, почему от нас ушел папа, я больше никогда не приставала к маме с расспросами на эту тему. Но втайне мечтала: когда стану взрослой, у меня будет иная, чем у мамы, жизнь. Выйду замуж за любимого мною и любящего меня человека, у нас родятся желанные дети. И жить мы будем в любви и согласии до глубокой старости, точнее, до самого конца.
И вот в 17 лет я влюбилась в Семку. И считала, что он в меня - тоже. Мы учились в одном колледже. К окончанию колледжа я ждала, что Сема сделает мне предложение выйти за него замуж, и мы, получив дипломы, поженимся. Но Сема почему-то медлил с предложением. Мало того, в последний месяц после окончания учебы и нашим устройством на работу в разные организации он стал реже со мной созваниваться и встречаться. А когда встречались, заметила: мой бой-френд уже не проявляет тех нежных чувств ко мне, которые были раньше. Я заволновалась. Возможно, на работе Сема встретил другую девушку, более привлекательную, чем я, и запал на нее, а ко мне стал охладевать? Мне хотелось спросить его об этом. Но я боялась, что своим вопросом ускорю наше расставание. И, желая во что бы то ни стало удержать любимого, решила забеременеть от него. 
Когда я собралась с духом, чтобы сказать ему о своем положении, Сема опередил меня сообщением: 
- Ксюша, извини, но мы должны прекратить наши отношения. У меня есть другая девушка, и я очень ее люблю.
Разговор шел по телефону. На меня словно ушат холодной воды вылили. Задрожали руки, колени... Одно дело - предполагать, что у Семы есть другая девушка, и совсем другое - услышать от него это признание. Я задохнулась, но, овладев собой, произнесла: 
- А как же я?! У нас с тобой будет ребенок. Я беременна...
Мой голос задрожал, я заплакала. 
- Вечером позвоню тебе, - после продолжительной паузы сказал Сема.
На этом наш разговор закончился. Видимо, я тоже огорошила любимого, и в тот момент он не знал, что мне сказать в ответ на мое сообщение.
Сема оказался человеком долга. Он рос в полной, хорошей, благополучной семье и после моего признания и откровенного разговора со своими родителями принял решение жениться на мне. Я, конечно, обрадовалась. 
Мы поженились. У нас родился сын. Сема был хорошим отцом, а вот мужем равнодушным. Он не любил меня и изменял мне, не особенно это скрывая. Я страдала. И он мучился. Каково это - каждый день жить под одной крышей с женщиной, которую не любишь, ложиться в постель с той, которую не желаешь... 
Я терпела. Старалась быть и хорошей хозяйкой, и нежной ласковой женой. Но Сема был безразличен ко мне, а иной раз его даже раздражало мое повышенное внимание к нему. Тогда он уходил куда-то на несколько часов, а придя уже поздним вечером, ложился спать в зале на диване. 
Я поняла: ушедшую любовь не вернешь никаким способом, и решила отпустить любимого. Когда объявила ему об этом, он облегченно вздохнул и сказал: 
- О Славке буду заботиться всегда и встречаться с ним часто. Надеюсь, ты не станешь этому препятствовать.
Нет, не стала. Я помнила, как в детстве мне не хватало отца, и не хотела, чтобы мой сын испытывал то же самое. 
Я осознала свою ошибку: ничем не привяжешь разлюбившего тебя человека. Да, он женился на тебе, как ты хотела, но ради сына. Но оттого, что ты родила ему ребенка, прежние чувства к нему не вернутся. 
Почему я не пыталась вернуть мужа путями, которыми идут некоторые женщины? Например, умоляя его не бросать меня, остаться со мной? Не забрасывала Сему эсэмэсками, не рыдала, говоря, что люблю его так, как не будет любить никакая другая? Не давила на жалость: мол, жить без него не смогу... И не жаловалась его родителям, когда он изменял мне, в надежде, что они урезонят сына. Потому что считала: такое поведение лишь уронит меня в глазах любимого. Пусть в самом начале я повела себя неправильно. «Захомутала» парня, как говорится, своей беременностью. Думала, удержу его этим. Очень любила, не хотела расставаться. Но позже, пусть и задним числом, у меня появилось чувство собственного достоинства. Я поняла: не любит тебя человек - значит, не любит. И не нужно ему себя навязывать. Если мужчина все окончательно для себя решил, то тут уже ничего не сможешь сделать. 
...Три года я жила одна с сыном. Но не теряла надежды, что встречу человека, которого полюблю, и он ответит мне тоже глубокими чувствами. Я очень хотела, чтобы у меня была полная семья. Я не хотела повторить судьбу мамы, и желания мои сбылись: встретила свое настоящее счастье - на работе в новом коллективе, куда я перешла. Володя на семь лет старше меня. Он был разведен, когда мы познакомились. Сказал, что его жена полюбила другого человека и ушла к нему с дочкой. Он видится с девочкой и хорошо понимает, в какой ситуации была я несколько лет назад. 
После семи месяцев общения мы очень привязались друг к другу. Поняли, что у нас много общего, нам хорошо, комфортно друг с другом. Володя сделал мне предложение стать его официальной женой. Я познакомила его со Славкой. Сын принял его спокойно. 
Мы живем вместе уже пять лет. Не втроем, а вчетвером: у нас родилась доченька Лидочка. Мы переехали в новую просторную квартиру, объединив две: нашу со Славкой и Володину. Вот и сбылись мои желания: у меня сейчас полная хорошая семья, где все любят, понимают и уважают друг друга.
Ксения МАКАРОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: