«Не останавливай Веруньку - пусть поет, если душа просит»

statics/images/arcticles/102017/19102017xa7766a8f.jpg
В репертуаре Веры Лукошиной преобладают лирические песни о любви к родному краю.

Этой осенью отметит свой юбилей хор вологодского Дворца культуры железнодорожников. И среди тех, кто помог коллективу завоевать любовь зрителей, - солистка Вера Лукошина. 40 лет замирает зал, когда выходит она на сцену. Выразительный голос, артистизм, искренность - вот «визитная карточка» самодеятельной артистки.

У Верочки пела вся семья, но особенно выделялась бабушка с ее красивым низким голосом. Пела и мама, и брат с сестрой, а отец великолепно играл на гармони.

Когда семилетняя девочка выходила на поле и вслед за бабушкой, теребившей лен, ставила снопики в суслоны, она всегда звонко пела. И если строгая наставница велела ей помолчать, за маленькую певунью всегда вступались работавшие рядом женщины: «Брось, Анна, не останавливай Веруньку! С ее песней работается легче!»

 По сердцу была девчушке народная русская песня. Сначала старая крестьянская, вологодская, потом «Хас-Булат удалой», которую особенно любил папа, наконец, песни, что «приносило» на станцию Стеблево Грязовецкого района всесоюзное радио. Но это чуть позже. А пока, встав на табурет у печки, Вера пела для пожилых бабушкиных подружек деревенские частушки и протяжные «проголосные» песни, пришедшие к нам из глубины веков.

Пела Вера и в техническом училище № 7 Вологды, где осваивала профессию дежурного по станции, и потом - работая освобожденным секретарем комсомольской организации. Добрейший Валентин Гаврилович Окунев, директор училища, слушая ее, говаривал: «Может быть, железнодорожницей и не будет, но в артистки выйдет!»

Там ее, 19-летнюю, заметил Марк Цыпкус - директор Дворца культуры железнодорожников - 
и сказал коротко, как приказал: «К нам приходи». Так Вера Лукошина оказалась в хоре ДКЖ, с которым в те годы занимался Геннадий Соболев, ныне заслуженный артист России.

Через несколько лет, будучи мастером на баянной фабрике, познакомилась с Людмилой Шмаковой и под ее руководством поет до сих пор. Звонкий голос и умение соединить пение с изящной «проходочкой» приносят ей постоянный успех при исполнении частушек. Но больше всего Вере Анатольевне нравятся песни о Родине - России, матерях, повзрослевших детях (у певицы выросли два сына), вечной любви. 

Много дорог и концертных залов запечатлелось в ее памяти. Хорошо помнит, как рухнули подставки деревянного амфитеатра в Пскове на генеральной репетиции фестиваля «Поет село родное» и вместе с ними попадали на землю вологодские певицы. Веру поддержал сосед, участник танцевальной группы, когда ее нога уже повисла над образовавшейся глубокой ямой. Но артисты быстро пришли себя и уже в зале филармонии так спели, что получили путевку на следующий этап фестиваля в Смоленск. 

Много всего было за эти годы, одно осталось неизменным - стремление удивить и порадовать зрителей.

Элла КИРИЛЛОВА
 

Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: