Не можем найти могилу прадеда из-за опечатки в фамилии

Здравствуйте! Моя бабушка Лидия Максимовна Тихова очень просила отправить вам историю о моем прадедушке, который числится без вести пропавшим с октября 1941 года. Вот какую информацию о нем мне удалось найти.
Максим Павлович Широгоров, 1906 года рождения, красноармеец, стрелок из ручного пулемета. Был призван в армию 27 февраля 1941 года из деревни Вахрушево Чебсарского района Вологодской области. Дома его остались ждать жена Анна и четверо детей: Таисия, Николай, Александра и Лидия.
Несколько лет назад я уже искала информацию о родственнике, и во всех документах были записи, что он пропал в сорок первом. Но прабабушка Аня рассказывала, что письма от него приходили и в 1944 году. Из некоторых источников нам удалось узнать, что Максим Широгоров 9 июля 1943 года был награжден медалью «За оборону Ленинграда», а в августе этого же года получил легкое ранение. Потом попал в 268-ю стрелковую дивизию, 28 декабря сорок третьего был снова ранен. Долго не могли понять, почему такие расхождения в военной истории моего прадедушки.
И вот что я нашла буквально перед юбилеем Великой Победы, а именно, 7 мая нынешнего года. Оказывается, в некоторых последних документах все запутала опечатка в фамилии! Прадед Максим Павлович в них записан не «Широгоровым», а «Широюровым»! Место проживания, дата и адрес призыва, а также дата подвига 23 июня 1944 года, между тем, совпадают. В документах воинской части 330 Третьего Прибалтийского фронта записано:
«Приказ от 12.07.1944 года. Представить к награде медалью «За отвагу» стрелка 4-й стрелковой роты рядового Широюрова Максима Павловича за то, что он, действуя в группе по захвату пленного 23.06.1944 года, проявил смелость и бесстрашие и, выдвинувшись вперед, забросал гранатами немецкие траншеи».
На этом следы моего прадеда теряются. Но я все-таки верю, что рано или поздно смогу найти его могилу.
Хочу поблагодарить Максима Потапова, жителя Санкт-Петербурга, - некоторые сведения о прадеде он  дал мне зимой, еще до появления их на сайте «Память народа».
Ксения ЧИГОНИНА,  Вологда
Читатель - газета К 75-летию Победы Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: