Названы дома культуры, которые ждет ремонт

statics/images/arcticles/032019/06032019x3c8aca77.jpg
Большинству сельских домов культуры в небольших населенных пунктах Вологодчины срочно требуется ремонт и модернизация.
Фото из архива газеты «Красный Север»
В этом году в области приведут в порядок 26 сельских ДК. Из регионального бюджета на ремонт культурно-досуговых учреждений в районах направят почти 60 миллионов рублей.
Напомним, что инициатива ежегодно ремонтировать по одному учреждению культуры в каждом муниципалитете была озвучена губернатором Олегом Кувшинниковым летом прошлого года во время посещения Волокославинского ДК в Кирилловском районе. Идея была поддержана местными жителями и культурным сообществом.
150

миллионов рублей в ближайшие три года будут направлены на реализацию программы «Сельский Дом культуры». Сама программа рассчитана на пять лет. 

- Дома культуры на сельских территориях чаще всего являются единственным центром досуга для жителей и дополнительного образования детей и подростков. 
В сельских ДК работает почти шесть тысяч клубных формирований, в которых занимаются 90 тысяч вологжан. Только в 2018 году их усилиями проведено почти 120 тысяч культурно-массовых мероприятий, - рассказывает Олег Кувшинников. - Но главная проблема - устаревшая материально-техническая база, требующая комплексной модернизации. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы сделать районные дома культуры комфортными, уютными и современными.
Программа, получившая название «Сельский Дом культуры», рассчитана на пять лет. Таким образом, до 2023 года в регионе будет отремонтировано 130 объектов. Только в 2019 году из областного бюджета на эти цели направят более 56 миллионов рублей. Вкупе с муниципальным софинансированием эта сумма превысит 58 миллионов. Для сравнения: за последние пять лет на ремонт 12 муниципальных ДК из областного бюджета было выделено чуть менее 37 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

Справка

Ремонты в 2019 году пройдут в 26 домах культуры в районах Вологодской области. Так, в порядок будут приведены культурные учреждения в селах Борисово-Судское (Бабаевский район), Рослятино (Бабушкинский), Зубово (Белозерский), Усть-Алексеево (Великоустюгский район), Талицы (Кирилловский), Красное (Тарногский), Бережное (Усть-Кубинский); поселках Первомайский (Вашкинский район), Теплый Ручей (Верховажский), Можайское (Вологодский район), Белоусово (Вытегорский), Югский (Кичменгско-Городецкий), Борок (Никольский), Игмас (Нюксенский), Гремячий (Сямженский район), Советский (Тотемский), Даниловское (Устюженский), Смердомский (Чагодощенский), Малечкино (Череповецкий район); деревнях Гридино (Вожегодский район), Юрово (Грязовецкий), Малая Рукавицкая (Кадуйский), Врагово (Междуреченский), Литега (Сокольский район), Семениха (Харовский), Княже (Шекснинский район).

- Главная цель - создание качественно нового уровня инфраструктуры в учреждениях культуры на селе. Проводя капитальные ремонты и улучшая материально-техническую базу, мы должны значительно повысить качество услуг, предоставляемых населению, - подчеркнул глава региона.
Суммы, выделенные на каждый из 26 объектов, варьируются от полутора до трех миллионов рублей.
Кроме того, еще семь домов культуры из утвержденного списка получат дополнительную поддержку в рамках проектов по линии Министерства культуры РФ и политической партии «Единая Россия».
По поручению губернатора средства должны быть доведены до муниципалитетов в ближайшее время, чтобы весной провести конкурсные процедуры и до конца лета завершить все запланированные ремонты.
- К сентябрю все работы должны быть закончены, и праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года, а также старту нового творческого сезона, должны проводиться уже в обновленных домах культуры. Параллельно необходимо формировать заявки уже на следующий, 2020 год. Гарантирую, что в ближайшие три года на реализацию этой программы будет выделено не менее 150 миллионов рублей, - резюмировал Олег Кувшинников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: