Найти место в сердце

statics/images/arcticles/122019/11122019xdc75880d.jpg
Начальник УМВД по городу Череповцу Артем Суманеев вручает награду Елене Талицкой, которая спасла раненного ножом подростка Костю Лобова (крайний слева).
Кадр с видео 35tv.ru
О доброте, отзывчивости, бескорыстии и людях, которые своими поступками показали, что все это - не просто слова, вновь рассказали на церемонии «Открытое сердце». Праздничное мероприятие прошло в Череповце 5 декабря. Его в седьмой раз организовала и провела команда «Авторадио-Череповец» при поддержке мэрии города.  
Искренние улыбки и одновременно слезы на лицах участников и гостей торжества. Зал то замолкает, слушая волнующие истории, то разрывается аплодисментами, когда на сцену поднимаются их герои. Восемь рассказов о череповчанах: кто-то из них не растерялся в экстремальной ситуации, кто-то ежедневно помогает нуждающимся. Можно ли их назвать героями? Так считают все кроме них самих.
Предприниматель Сергей Терехов открыл в Череповце на свои средства приют для бездомных людей. Кого-то из его подопечных обманули черные риэлторы, кто-то отсидел в тюрьме, других выкинули на улицу родные. 
- Я очень-очень счастлив. Я вырос в бедной семье. Я благодарен Богу, что он позволяет мне из того, что дает, отдать часть, - говорит Сергей Мефодьевич. - Есть некая ответственность, чтобы помочь и другим людям. Вот я помогаю - я доброе и пожинаю. 
Дмитрий Садоков - руководитель регионального отделения общественной организации «РазДельный сбор мусора». Пятый год подряд он бескорыстно организует в Череповце сбор вторсырья и отправляет его на предприятия, занимающиеся переработкой мусора. 
- Как минимум 15 человек должны стоять на сцене рядом со мной - у них сердца еще более открытые, - поделился Дмитрий. - Иначе у меня ничего не получилось бы. А есть еще сотни людей, которые посещают наши мероприятия, - тоже неравнодушные люди. Призываю всех поддержать наши начинания и спасать нашу планету. 
Инспектора ГИБДД Анну Залюбовскую хорошо знают череповецкие школьники, их родители и учителя: она день изо дня посещает учебные заведения и терпеливо и доходчиво учит детей и взрослых правилам безопасности на дорогах. Но награду Анна получила не за это. В День знаний, 1 сентября, подполковник полиции несла службу на перекрестке улиц Краснодонцев и Леднева, контролировала пешеходный переход около школы. Из окон рядом стоящей пятиэтажки повалили клубы черного дыма. Анна Александровна бросилась к дому, с помощью прохожих выломала дверь в подъезд, вывела на улицу жильцов горящей квартиры и всех, кто был в подъезде. А потом на четвереньках пробралась в комнату и спасла кота и собаку. 
- Моя белая рубашка стала черной, как у кочегара, - вспомнила инспектор. - Но это был мой долг, я даже о своих детях в тот момент не думала. 
Елена Талицкая - сейчас студентка череповецкого многопрофильного колледжа, а в феврале 2018-го ей было всего 17 лет, она училась в 11-ом классе. На улице она встретила 14-летнего мальчика, который попросил о помощи. Оказалось, что его ранил в грудь ножом неизвестный мужчина. Девочка не растерялась - прижала к ране варежку, чтобы остановить кровь, довела пострадавшего до дома и вызвала скорую. А после еще и помогла полиции найти преступника. Как потом определили врачи, оружие прошло в двух сантиметрах от сердца, и действия Елены спасли ребенку жизнь. 
- Тогда у меня даже страха не было, я просто за него боялась, - поделилась девушка. - Хотя ему больно было, ни одной слезинки не проронил. 
Премию Елене Талицкой вручил начальник УМВД по Череповцу полковник полиции Артем Суманеев, который выразил восхищение ее поступком и предложил поступить на службу в полицию по окончании учебы.
Николай Пепень стал незрячим в пять лет, но научился жить полноценно сам и нашел способ помогать другим. Он обустраивает для инвалидов по зрению интерактивный центр и проводит по городу «Экскурсии в темноте». 
Награду Николай получил из рук заместителя губернатора Вологодской области Ларисы Каманиной. 
Хоккеисты команды «Северсталь» на протяжении нескольких лет на свои личные деньги покупают вещи для детей с ограниченными возможностями здоровья. Они сотрудничают с общественной организацией «Будущее есть» и вручают свои подарки семьям в разных районах области. 
- Я не думаю, что мы делаем что-то сверхъ­естественное, - сказал главный тренер команды Андрей Разин. - Мы просто стараемся доставить радость детям с проблемами в здоровье и их родителям. 
Команда «Эстафета доброго ремонта» - это небольшой коллектив молодых людей, которые делают ремонты в квартирах людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Все ребята - работники разных цехов «Северстали», и добрые дела творят после трудовых смен или в свои выходные. «Каждый день меня спрашивают: зачем ты это делаешь, сколько тебе платят, какая выгода? Всех именно материальная выгода интересует - удивляется участник команды Алексей Родионов. - А никакой материальной выгоды в этом нет! Это чисто для душевного настроя». 
Череповецкие хирурги Алексей Родичев, Павел Богатырев, Игорь Мотыка и Роман Иконников в ноябре нынешнего года спасли жизнь девятилетнему мальчику, которому штырь от забора проткнул сердце. 
Гендиректор «Авторадио-Череповец» Александр Соловьев уверен, что все эти истории вдохновят неравнодушных вологжан на добрые дела. 
Екатерина БЕЛЯКОВА, при содействии ИМА «Череповец»
 
«Открытое сердце»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: