Нарушители земельных законов

Свыше 730 нарушений земельного законодательства выявлено на Вологодчине за шесть месяцев 2017 года.
В числе виновников оказались 680 граждан, 45 организаций, а также несколько предпринимателей и должностных лиц. В общей сложности они оштрафованы на 3,1 миллиона рублей.
Как показывает практика, основная часть нарушений (78%) - это самовольный захват земли, еще 10% - невыполнение в установленный срок предписаний госземинспекторов, 4% - неуплата штрафа и 4% - использование участка не по назначению. В этот же список попали граждане, забросившие свои наделы либо не удосужившиеся оформить их как следует.
Для устранения выявленных нарушений сотрудники Росреестра вынесли более 500 предписаний. Если их не выполнить в срок, то штраф для граждан вырастет до 10-50 тысяч рублей, для должностных лиц - до 30-100 тысяч, а предприятия рискуют раскошелиться на 100-300 тысяч рублей.
В Вологодской области за шесть месяцев нынешнего года было устранено 280 нарушений земельных законов (это 55% предписаний), сообщает пресс-служба областного управления Росреестра.Всего же сотрудники ведомства проверили за полгода 955 участков.
Также отметим, что за последний месяц в регионе было рассмотрено свыше 100 заявлений о снижении кадастровой стоимости объектов недвижимости. Специальная комиссия областного управления Росреестра в минувшем месяце собиралась 12 раз.
Вологжане просили пересмот­реть цену 61 земельного участка и 133 зданий и помещений.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Недвижимость

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: