«Народный бюджет» на 2021 год: стартует прием заявок

statics/images/arcticles/092020/16092020x2a6fb2db.jpg
На средства «Народного бюджета» в Устье создали уютный «Купеческий дворик».
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/092020/16092020x3dbcf8e4.jpg
В проекте участвуют 26 районов области, инициативы разработали 167 поселений.
Фото пресс-службы губернатора
На Вологодчине объявили о новом сезоне «Народного бюджета». Финансирование общественных инициатив из областной казны продолжится, конкурсный отбор на участие в проекте начнется уже 24 сентября.
- Шестой год подряд в Вологодской области реализуется проект «Народный бюджет», который за эти годы доказал свою важность для развития территорий, создания комфортных условий проживания вологжан, доказал свою эффективность. Он осуществляется благодаря инициативам наших граждан, наших старост, общественных объединений и направлен на развитие муниципальных образований. Во главе проекта стоит человек, который выступает с идеей его реализации для улучшения качества жизни в конкретном сельском поселении, затем этот проект оформляется и рассматривается специально созданной комиссией, - напомнил губернатор Олег Кувшинников.
976

иницитив «Народного бюджета» реализуется на Вологодчине в этом году. Это проекты по благоустройству парков и скверов, строительство детских площадок, ремонт и реставрация памятников и обелисков.

«Народный бюджет» стартовал в 2015 году всего с 66 инициатив жителей, на реализацию которых из областной казны тогда было выделено десять миллионов рублей. 
За пять лет количество проектов, которые реализуются по программе «Народный бюджет», увеличилось в 15 раз, а их бюджетное финансирование возросло более чем в 20 раз - до 210 миллионов рублей.
В этом году в нашем регионе осуществляется 976 инициатив «Народного бюджета», профинансированных из областной казны на сумму 170 миллионов рублей, в том числе это проекты по благоустройству общественных территорий, строительству детских и спортивных площадок, инфраструктурные проекты в небольших населенных пунктах, селах и деревнях Вологодчины. 
Более сотни инициатив в этом году реализовано к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В районах обустроены площади, парки, скверы и аллеи, отремонтированы мемориалы и обелиски, в муниципалитетах по всей области возведены новые памятные объекты. 
Если в первые годы реализации «Народного бюджета» в проекте участвовали далеко не все муниципалитеты, то теперь в процесс вовлечено 26 районов области, инициативы разработали 167 поселений из 179. 
В конце прошлого года доля финансирования проектов из областного бюджета была существенно увеличена - с 50 до 70%, софинансирование населения, бизнеса и местного бюджета сокращено до 30%. Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, в следующем году уровень финансирования снижать не планируется.
Заявки на новый сезон проекта необходимо направлять в департамент внутренней политики областного правительства в срок до 2 ноября.
«Народный бюджет» Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: