Налить еще чашечку?

С приходом холодов мы все больше времени будем проводить дома. А значит, у хозяек вновь встанет вопрос: чем порадовать домочадцев к семейному чаепитию? Делимся с вами рецептами интересных и довольно простых в приготовлении десертов.

Рулет из печенья 

Ингредиенты: любое песочное печенье - 200 г, молоко - 50 мл, сливочное масло - 50 г, творог - 300 г, сахар - 2 ст. л., какао-порошок - 2 ст. л., варенье - 3 ст. л., ванилин - 1 г.

Сливочное масло заранее достать из холодильника и дать ему полежать при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. Масло должно быть натуральное, без растительных жиров. Печенье поместить в чашу блендера или измельчителя и превратить его в крошку. Можно измельчать не очень тщательно, чтобы оставались ощутимые кусочки, а можно - очень мелко. Если нет блендера, то можно раскрошить печенье скалкой, положив его в плотный пакет. Затем пересыпать крошку в глубокую чашу, чтобы было удобно все замешивать. К перемолотому печенью добавить какао и молоко. Все тщательно перемешать. Масса должна быть густая. Если она получится слишком сухой, то влить еще немного молока, слишком жидкой - добавить печенье. Затем застелить доску пищевой пленкой и выложить на нее этот шоколадный комок. Распределить его по поверхности пленки, формируя прямоугольник. 

Для приготовления творожной начинки соединить творог, сахар, ванилин и сливочное масло. Все перемешать. Творожную начинку распределить по всей поверхности печенья. В начинку по желанию можно добавить немного джема, любого варенья без косточек, ягод или вареного сгущенного молока - выложить его небольшой полоской в середине прямоугольника. С помощью пленки свернуть пласт в плотный рулет, убрать его в холодильник на несколько часов или в морозильную камеру на 1 час. После застывания рулет можно нарезать ножом. Выложить его на тарелку и подать к столу.

Бананы в шоколаде

Ингредиенты: бананы - 2 шт., темный шоколад - 90 г, молоко - 50 мл, фундук - 30 г, кондитерская посыпка - 2 ст. л.

Бананы очистить от кожуры и нарезать на одинаковые куски. Если плоды небольшие, то будет достаточно двух кусков. Наколоть кусочки бананов на деревянные палочки - это могут быть палочки для мороженого, шпажки для канапе или деревянные шампуры. Орехи мелко порубить. Для более яркого вкуса можно немного поджарить их на сковороде. Растопить шоколад. Для этого взять миску и положить в нее поломанный шоколад. Влить молоко. 

В кастрюле вскипятить воду. Поставить миску с шоколадом на кастрюлю с кипящей водой. Кастрюля и миска должны подходить по размеру, а уровень воды должен быть ниже дна миски. При помощи лопатки перемешать шоколад с молоком до однородной массы - таким образом получится шоколадная глазурь. Если она окажется слишком густой - добавить еще немного молока. Готовую глазурь снять с бани и немного остудить. 

Взять банан, насаженный на палочку, и обмакнуть его в шоколадную глазурь, затем посыпать орехами или кондитерской посыпкой по желанию. Глазированный банан аккуратно перевернуть и поставить палочкой вниз в стакан. Когда глазурь застынет, переложить бананы на тарелку и убрать в холодильник.

Сметанный десерт

Ингредиенты: сметана - 150 мл, вода - 50 мл, желатин - 5 г, сахарный песок - 120 г.

Сметану для десерта можно выбрать любой жирности:15%, 20% или с низким содержанием жира. Желатин по желанию можно заменить агар-агаром, сахар - медом любого сорта. Для украшения лакомства можно выбрать любые ягоды или фрукты, можно дополнить их джемом или густым вареньем. 

Соединить в глубокой миске сахарный песок и желатин. Можно всыпать немного молотой корицы, добавить пару капель ванильной или цитрусовой эссенции. Залить в емкость горячую воду и тщательно размешать сыпучие ингредиенты. Оставить на 5 минут, чтобы желатин разбух, и еще раз тщательно размешать до полного растворения. Сметану выложить в глубокую емкость. Залить жидкость с растворенным желатином, аккуратно перемешать. Перелить полученную массу в креманки, стаканы или чашки, слегка не доливая до краев. Поместить креманки в холодильник на 1,5 часа, чтобы сметанный десерт как следует застыл. Можно оставить его на ночь.

Яблоки в карамели

Ингредиенты: яблоки - 4 шт., сахарный песок - 300 г, вода - 40 мл, пищевой краситель - 2 г, кондитерская посыпка - 1 ст. л.

Яблоки лучше брать небольшого размера: так их будет удобнее есть и окунать в карамель. Краситель взять любого цвета, можно сварить карамель разных цветов. Яблоки хорошо вымыть с содой горячей водой, можно потереть их щеткой. Тщательно вытереть, удалить плодоножки с обеих сторон. Убрать в холодильник - на холодные плоды карамель ляжет лучше. 

Пищевой краситель растворить в воде. Должен получиться насыщенный, яркий цвет. Взять кастрюлю достаточно высокую и неширокую, рассчитывая, что яблоко в ней должно будет поместиться почти все по высоте. Насыпать в кастрюлю сахар, влить окрашенную воду, поставить на небольшой огонь. При постоянном помешивании растворить сахар, довести до кипения. Больше не перемешивать, дать карамели закипеть. Необходимо дождаться момента, когда уйдут пузыри с поверхности. 

Достать яблоки из холодильника и воткнуть в них палочки достаточно глубоко, чтобы палка доходила дальше середины плода и сидела плотно. Взять плоскую тарелку и смазать ее тонким слоем растительного масла без запаха. Подготовить миску с кондитерской посыпкой. Взять яблоко за палочку и окунуть в теплую карамель, прокрутив несколько раз. Если карамели в кастрюле мало, наклонить посуду, стараясь нанести карамель на всю поверхность яблока. Опустить яблоко в кондитерскую посыпку. Можно просто посыпать его сверху. Переложить яблоко на ранее подготовленную плоскую тарелку. Поставить яблоки на палочках в стаканы.

Торт-пломбир

Ингредиенты: пшеничная мука - 250 г, сливочное масло - 150 г, сахарный песок - 70 г.

Крем: сахарный песок - 150 г, сливочное масло - 100 г, яйцо - 2 шт., сметана - 500 мл, крахмал - 2 ст. л., ванилин (на кончике ножа) - 2 г.

Коржи в этом торте представляют собой песочную крошку, обжаренную на сковороде без духовки. Для их приготовления предварительно достать масло из холодильника, оно должно стать мягким. Положить размягченное сливочное масло в миску, всыпать сахар и просеянную пшеничную муку. Руками растереть массу из этих ингредиентов до получения песочной крошки, она должна быть некрупная. 

В сухую сковороду высыпать часть приготовленной крошки, разровнять ее и жарить на среднем огне до легкого румянца, перемешивая лопаткой. Делать порции не очень большими, чтобы крошка обжаривалась быстро. Таким образом обжарить все тесто. Готовую крошку всыпать в одну миску. 
В металлическую кастрюлю разбить куриные яйца, добавить крахмал, сахар и щепотку ванилина, перемешать венчиком до однородности. Добавить сметану, еще раз взбить массу венчиком или миксером. Поставить кастрюлю с кремом на плиту и варить его на медленном огне, постоянно помешивая ложкой, до загустения. Затем снять кастрюлю с огня, дать крему немного остыть и добавить в него нарезанное на куски мягкое сливочное масло. Взбить миксером крем до получения однородной пышной массы, охладить его в холодильнике. 

Собрать торт. Лучше делать это с помощью кулинарного кольца, его нужно обтянуть пищевой пленкой. Сразу отложить часть крема, около 4 столовых ложек, ее нужно оставить для оформления торта. Первым слоем выложить несколько ложек песочного теста на дно тарелки, разровнять. Равномерно распределить пару столовых ложек крема по поверхности коржа. Так поступить со всей песочной крошкой и кремом. Когда торт будет полностью собран, поставить его в холодильник на восемь часов, оставив в кулинарном кольце, для пропитки и охлаждения. Затем кольцо снять, пленку аккуратно убрать.

Яблочный мармелад

Ингредиенты: яблоки - 1 кг, вода - 300 мл, мед - 1 ст. л., агар-агар - 1 ст. л.

От сорта яблок во многом будет зависеть и вкус мармелада. Чем слаще яблоки, тем меньше меда нужно добавлять. Яблоки тщательно вымыть. Затем плоды разрезать на дольки, удалить сердцевину. Поместить их в блендер, добавить воду и превратить яблоки в пюре. Перелить его в кастрюлю и довести до кипения на небольшом огне. В отдельной тарелке в теплую воду добавить агар-агар, перемешать до полного растворения. Добавить этот ингредиент в кастрюлю с кипящим яблочным пюре, тщательно перемешать. Консистенция пюре поменяется, станет более гладкой, густой. Кипятить несколько минут, а затем выключить огонь. Дать пюре остынуть до 40 градусов, добавить в него мед и хорошо перемешать. 

Затем разлить по формочкам или в противень. 

Дать мармеладу остыть несколько часов, и можно вынимать из формочек, нарезать на кусочки.
 

 

Рецепты Десерт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: