Над Власьевским храмом воссиял крест

statics/images/arcticles/012020/09012020x498f2087.jpg
Крест над храмом установлен.
Фото со страницы Власьевского храма «ВКонтакте»
В 2019 году исполнилось 305 лет со дня возведения каменного здания Власьевского храма. Деревянная церковь на этом месте стояла, как свидетельствуют древние акты, еще в XV-XVII веках. Храм был возвращен верующим в 2015 году, и с тех пор там кипит работа по его восстановлению.
Приход этого древнего храма до революции был одним из самых больших в Вологде и насчитывал около 600 человек. Здесь жили торговые и мастеровые люди. Недалеко от Власьевской церкви жил в доме своих родственников блаженный Николай Рынин, которого уже в 1988 году канонизировали как местночтимого святого. 
В советские годы храм, расположенный на перекрестке улиц Кирова и Челюскинцев, занимали разные производства, в частности, здесь размещался один из цехов завода опытных художественных изделий, потом здесь находились магазины.
В 2015 году храм возвращен верующим, здесь еженедельно совершаются богослужения. Пока он далек от прежнего вида, и прихожане стараются вернуть церкви благолепие. 29 декабря на куполе храма был установлен крест. Долгожданное событие совершилось в яркий солнечный день (до этого дня и после него небо оставалось сумрачным). Крест поднимали и укрепляли под пение хора, который возглавил настоятель иерей Тимофей Левчук. 
Еще одна хорошая новость: приобретены колокола на колокольном заводе в городе Тутаеве (Ярославская область). К сожалению, возрождение колокольни - дело отдаленной перспективы. Но колокола, надеется отец Тимофей, зазвучат в ближайшее время: заканчивается изготовление выносной звонницы и, возможно, прихожане смогут под благовест и перезвон совершить крестный ход вокруг храма на престольный праздник - 24 февраля, день памяти священномученика Власия, епископа Севастийского.
Как и в любом восстанавливающемся храме, забот хозяйственных немало. Установлено автономное подключение к энергосетям, что снизило расходы на электроэнергию. Заменена часть коммуникаций (батареи, трубы, счетчики и смесители). В трапезной выполнен косметический ремонт, приготовлены к ремонту другие помещения. Направлена заявка в Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области на финансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия за счет средств федерального бюджета.
Планируется открыть воскресную школу, как только удастся отремонтировать помещение для проведения занятий. 
Главная святыня храма - переданная приходу главой Вологодской митрополии митрополитом Игнатием частица мощей священномученика Власия, перед ней еженедельно совершается молебен. Благотворители подарили храму икону святого епископа Власия, она установлена рядом с ларцом, в котором благоговейно хранится частица мощей священномученика.
О расписании богослужений и новостях приходской жизни можно узнать на страничке храма в социальной сети «ВКонтакте», идет разработка приходского сайта. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: