Начаты работы в рамках «Народного бюджета»

statics/images/arcticles/072021/14072021x263dd6c2.jpg
Валентина Артамонова выразила надежду, что в скором времени муниципалитеты смогут привлекать больше местных подрядчиков.
Фото с сайта правительства Вологодской области

В этом году на Вологодчине в рамках проекта «Народный бюджет» будет реализовано 1 472 заявки. Один из лидеров реализации проекта - Тотемский район - уже приступил к работам. Муниципалитет посетила заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. 

- Во всех районах в этом году небывалый интерес к «Народному бюджету». Объем финансирования проектов - 306 миллионов рублей из областного бюджета. Наша общая задача в том, чтобы все проекты, которые муниципалитеты взяли на себя, до конца года были реализованы, - подчеркнула Валентина Артамонова. 

Глава Тотемского района Сергей Селянин выразил мнение, что наиболее сложным моментом в реализации проекта является подбор подрядчика. Иногда конкурс выигрывают недобросовестные компании, которые срывают сроки. 

- Здесь ставку надо делать на предприятия малого и среднего бизнеса, которые работают в Тотемском районе. Их чаще нужно привлекать к реализации проектов. Думаю, что в ближайшее время будет принята поправка в ФЗ № 44, где предусмотрено повышение планки закупки у единственного поставщика услуг, - считает Валентина Николаевна. 

Тотемский район намерен в этом году воплотить в жизнь 101 проект. Многие из них касаются вопросов благоустройства, обустройства детских и спортивных площадок. 

Во время обсуждения вопросов реализации проекта с главой района и общественниками Валентина Артамонова отметила: многие муниципальные образования сегодня просят повысить планку субсидии из регионального бюджета на «Народный бюджет», сообщает пресс-служба правительства области.

Департамент финансов области готов поддержать предложение об индексации верхней планки на 28 - 30%. По словам замглавы региона, эта идея будет предложена губернатору и в случае его одобрения заложена в бюджет следующего цикла. 

- Можно сказать, что «Народный бюджет» - это проект, который направлен на развитие муниципальных образований в дополнение к тем программам, которые сегодня реализуются в области: национальные, региональные проекты, программы губернатора. Все это в совокупности делает наши села и города комфортными, красивыми и яркими. И при формировании проекта бюджета следующего бюджетного цикла и без того высокую планку вовлеченности населения мы будем только поднимать, - резюмировала Валентина Артамонова. 

«Народный бюджет» Тотемский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: