На вашем участке пришла пора возрождения

Скоро апрель, и садоводам-огородникам нужно многое успеть. Рассказываем, какие работы планировать в отношении овощных, плодовых растений, рассады, ягод и цветов.

Ягодные

ОБРЕЗКА. В начале апреля еще можно провести обрезку ягодников. У крыжовника и смородины омолаживают кусты, вырезая старые ветви. У жимолости удаляют поломанные и загущающие крону побеги.

ПОСАДКА. Высаживают черенки черной смородины. Для лучшего укоренения их обрабатывают стимуляторами роста. Почву на посадках регулярно рыхлят и поливают.

САДОВАЯ ЗЕМЛЯНИКА. С наступлением теплых дней участки с садовой земляникой очищают от усов и старых листьев, собирают и сжигают их. Вносят комплексные минеральные удобрения (2 ст. ложки на 1 кв. м грядки) и рыхлят почву. Растения, сильно оголившиеся, выпирающие из почвы, подокучивают. Высаживают молодые кустики. Погибшие растения заменяют новыми (запасенными с осени). В период возможных заморозков землянику укрывают.

СМОРОДИНА. Внимательно осматривают кусты смородины. Если на побегах есть разросшиеся почки (повреждения почковым клещом), то их обязательно собирают и сжигают.

МАЛИНА. Пока не пробудились почки, побеги малины подвязывают на шпалеры: так растения будут лучше освещаться солнцем, и ягоды созреют раньше.

ПЛОДОВЫЕ

ПОСАДКА. Во второй половине апреля высаживают саженцы плодовых деревьев и кустарников в заранее подготовленные посадочные ямы, при этом обильно поливая их и обязательно привязывая к опорам.

УХОД. Снимают зимнюю обвязку с плодовых деревьев, убирают сухие ветки, листья, прошлогоднюю мульчу. Весь собранный мусор лучше всего сжечь. Очищают стволы деревьев от мхов и лишайников, промывают раствором железного купороса (500 г на 10 л воды).

ОБРЕЗКА. До распускания почек можно продолжать обрезку яблони, груши, рябины, ирги, боярышника.

ПОДЕОРМКА. В середине апреля под семечковые породы вносят азотные удобрения. А когда почва в приствольных кругах просохнет, ее перекапывают, предварительно внеся органические, фосфорные и калийные удобрения.

ПРИВИВКА. С началом сокодвижения начинают прививать плодовые деревья черенками.

ОВОЩНЫЕ

ПОСЕВ СЕМЯН. В начале месяца можно посеять сразу в открытый грунт редис, петрушку, морковь, луки, салат, укроп, шпинат, горох, но при условии укрытия посадок на ночь пленкой или толстым нетканым материалом. В теплицу высевают семена салата, капусты брокколи, кольраби и пекинской, различные зеленные культуры, а также пряновкусовые травы. В парники - тыквенные культуры (огурец, тыква, кабачок, патиссон, лагенария).

РАССАДА. В теплые дни выносят на открытый воздух рассаду перца, баклажана и томата для закаливания. Растения притеняют от прямых солнечных лучей. Высевают на рассаду семена среднеспелых сортов белокочанной капусты.

ЛУК и ЧЕСНОК. Отгребают мульчу с подзимних посадок озимого чеснока и лука-севка. Аккуратно рыхлят почву вокруг растений и подкармливают их.

МНОГОЛЕТНИЕ ОВОЩИ. Подкармливают азотным удобрением любисток (3 ст. ложки мочевины на 10 л воды), ревень, щавель. Можно использовать вместо мочевины настой навоза или птичьего помета, разбавленного водой 1:10 или 1:20 соответственно. Если накрыть при этом посадки лутрасилом, то к первому мая можно будет собрать урожай зелени.

ЦВЕТОЧНЫЕ

ЛУКОВИЧНЫЕ ЦВЕТЫ. Когда начнут прорастать луковичные культуры, почву вокруг посадок аккуратно рыхлят, вносят удобрения. Отгребают мульчу от лилий, когда начнется активный рост стеблей.

ПОСЕВ СЕМЯН. Высевают в теплице или под пленку на рассаду однолетние георгины, амарант, алиссум, бальзамин, бархатцы, календулу, космею, лаватеру. В конце месяца высевают прямо в грунт семена однолетников, которые не боятся заморозков (мак, эшшольцию, космею, васильки, иберис, водосбор, незабудки).

РАССАДА. Посеянные ранее агератум, бегонию, лобелию, петунию, портулак пикируют из ящиков в отдельные емкости. В это время посадки сеянцев смыкаются, и если их не рассадить, то они начнут излишне вытягиваться.

ДЕЛЕНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ЦВЕТОВ. В конце апреля делят пионы, ирисы, флоксы, астильбу, дельфиниум. Эту операцию нужно успеть провести до активного роста растений.

УХОД. Если над кустами пионов и лилий соорудить временные пленочные укрытия, то можно ускорить время начала цветения растений на 7 - 10 дней.

КЛЕМАТИС. Снимают укрытия с клематисов, подкармливают их и мульчируют почву вокруг растений.

КУСТАРНИКИ

УКРЫТИЕ. Начинают постепенно снимать укрытия с роз, рододендронов и других теплолюбивых кустарников. Если по ночам еще бывают заморозки, то укрытия днем только приподнимают, проветривая растения. Полностью снимают укрытия, когда сойдет снег.

ЧЕРЕНКИ. Заготавливают черенки для прививки кустарников. Нарезают однолетние побеги со светло-зеленой древесиной. Заворачивают их в мокрую ткань, убирают в пакет и оставляют в прохладном помещении.

ЦВЕТУЩИЕ КУСТАРНИКИ. У кустарников, цветущих во второй половине лета и осенью (спирея розовоцветущая, будлея, гортензия метельчатая, бузина черная), обрезают годичные приросты, оставляя несколько почек у основания побега. На лаванде и вереске удаляют прошлогодние цветоносы и соцветия.

УХОД. Подкармливают и мульчируют декоративные кустарники минеральными удобрениями или удобрениями с повышенным содержанием калия (например, удобрение для роз или общее для цветущих кустарников).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: