На Троицу православные молятся о почивших

statics/images/arcticles/052018/23052018xac6f5059.jpg
Троица - один из самых почитаемых христианских церковных праздников.
Фото с сайта fashnews.ru
День Святой Троицы Церковь отмечает на 50 день после Пасхи, поэтому этот праздник еще называется Пятидесятницей. Нынче его празднуют 27 мая.

День рождения Церкви Христовой

После Воскресения Господня (нынче его отметили 17 мая) ученики Христовы каждый день собирались в одном доме на горе Сионе в Иерусалиме, молились, читали Святое Писание. Так возник первый христианский храм. 
В день иудейского праздника первой жатвы ученики и с ними Богородица по обыкновению находились в Сионской горнице. Было около трех часов дня по еврейскому времяисчислению (примерно девятый час утра по современному счету). Внезапно с высоты раздался невероятный шум, напоминающий гул сильнейшего ветра. Люди стали молиться. Огненные языки заиграли меж людьми и начали останавливаться на мгновение на каждом из молящихся. Так апостолы исполнились Духа Святого, вместе с которым они получили особую силу и дар нести людям учение Иисуса Христа и удивительную способность говорить и проповедовать на многих языках, прежде им неизвестных… Считается, что Дух Святой сошел в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать душу.
Странный шум заставил сотни людей сбежаться к дому, где находились ученики Христовы. Собравшиеся изумлялись и спрашивали друг друга: «Не все ли они галилеяне? Как же мы слышим каждый свой язык, в котором родились?» Апостол Петр произнес первую проповедь. Он говорил о Спасителе так убедительно, что около трех тысяч человек тотчас уверовали и приняли крещение. 
Апостолы первоначально проповедовали евреям, а затем разошлись по разным странам. Так, апостол Андрей Первозванный отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Предание говорит, что он проповедовал в тех землях, где теперь живут славянские народы.
Этот день называют еще и днем рождения Церкви Христовой - союза в Духе на земле.

Не пиром, а молитвой!

В церковной жизни есть традиция отмечать праздники - в зависимости от их значения - по несколько дней. Отмечать - не значит неделями не выходить из-за праздничного стола; главное в церковном празднике не пир, а богослужение. 
Стоит упомянуть Троицу, как большинству из нас сразу приходят на ум кладбищенские посиделки. В этот день махнуть стопку на родных могилах, да и не одну - привычное дело... Что еще связывают с этим днем? По храму разбрасывают свежую листву, устанавливают срубленные березки у алтаря - это что касается церковных правил. Ну, а для всего народа в этот день - катания на качелях, гулянья, ярмарки… 
Все эти приметы обихода действительно привычны, но не сказать, чтобы уж очень православны. Посетить на Троицкую родительскую субботу (это день накануне Пятидесятницы) кладбище, где похоронены близкие, - самое православное дело. Выпивать при этом совсем не обязательно! Даже прибраться на родных могилках - дело хорошее, но не самое важное для православных. Суббота перед Троицей отведена Церковью для молитвы о тех, кто уже оставил наш мир. Хорошо бы пригласить священника, чтобы батюшка совершил на месте упокоения ваших родных краткое заупокойное поминовение, а если нет такой возможности - можно и самим молитвенно воздохнуть: «Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих…» Предки наши именно в этот день молились о безвестных покойниках, которых хоронили в особой части кладбища - скудельнице. Молитва каждой душе нужна…

Любимая молитва Василия Белова

На Троицу богослужение особенное, после Литургии совершают продолжительные коленопреклоненные молитвы. Главная особенность - впервые после Пасхи в этот день звучит молитва Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый, и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякие скверны, и спаси, Блаже, души наша….» Помню, Василий Иванович Белов говорил мне, что с особой теплотой он относился именно к этой молитве, она его очень трогала. Вот как она звучит по-русски: «Царь Небесный, Утешитель, Дух истины, вездесущий и весь мир наполняющий, Источник благ и Податель жизни, приди и поселись в нас; очисти нас от всякой нечистоты и спаси, Благой, души наши».
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: