На старт гонки вышли хаски и маламуты

statics/images/arcticles/022022/09022022x9d1d9ae2.jpg
Многие спортсмены и их питомцы - постоянные участники этапов Кубка мира на Вологодчине.
Фото из официальной группы «Русский Север» в социальной сети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/022022/09022022x35625087.jpg
Даже само участие в гонке дарит положительные эмоции, а уж победа!

Более 80 спортсменов из России, Эстонии, Беларуси и Чехии приняли участие в этапе Кубка мира по ездовому спорту «Русский Север-2022».

Гонки на собачьих упряжках проводятся в Тотемском районе уже несколько лет. В последние годы они входят в календарь Кубка мира по этому виду спорта. Из-за пандемии на этот раз на Вологодчине не удалось собрать всех сильнейших, но, несмотря на сложности, на старт вышло более 80 спортсменов и их хвостатых напарников. Из-за роста заболеваемости ковидом, к сожалению, праздник ездового спорта не смогли посетить все желающие. Но специально для поклонников гонок на собачьих упряжках в социальных сетях были организованы прямые трансляции заездов. 

На протяжении двух дней каюры и лыжники преодолевали разные дистанции. Наша страна была представлена двадцатью регионами: от Сахалинской области и Приморского и Хабаровского краев до Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Именно российские гонщики и одержали победу в большинстве категорий. Так, в категории «Нарта-спринт, 4 собаки» лучшим стал Михаил Сидоров, с шестью питомцами - Михаил Фатеев, в мужском лыжном спринте с одной собакой первенствовал Владимир Левченко, в женском - Анна Лупанова, на средней лыжной дистанции победителем оказался Сергей Беспалов. Что же касается самых престижных дисциплин, то в категории «Нарта, 6 - 8 собак» борьбу за победу вели россиянин Алексей Дудкин и белорус Сергей Волынкин. Грамотнее силы в гонке разложил наш соотечественник. Единственная категория, где успех остался за зарубежными спортсменами, - «Нарта, 8 - 12 собак». Тут лучший результат - у Лиане Луби из Эстонии, сообщает пресс-служба администрации Тотемского района.

- Мы стали свидетели того, как пишется история «Русского Севера». За эти годы сделан серьезный шаг вперед в организации этапа Кубка мира. Здорово, что этот вид спорта развивается! Сегодня здесь было более 20 команд, приехавших из разных уголков - от запада до самых восточных границ нашей страны. Ушла в историю очередная гонка, но праздник остается в душе у всех, кто на нем присутствовал, - подчеркнул заместитель губернатора Михаил Глазков.

Ездовой спорт Этап Кубка мира Тотьма «Русский Север-2022»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: