На Сокольском ЦБК запущена новая линия

statics/images/arcticles/082020/24082020xd8921ab9.jpg
Новый продукт может быть использован в целом ряде производств - от нефтяной промышленности до дорожного строительства.
Фото Андрея Шилова
На Вологодчине стартовало производство побочного продукта переработки целлюлозы, который востребован в нефтяной промышленности, гражданском и дорожном строительстве. 
- Жидкие лигносульфонаты - это побочный продукт производства целлюлозы. Хранить и особенно сливать в очистные сооружения его невозможно по экологическим причинам. Мы были вынуждены продавать его цистернами. Жидкие лигносульфонаты состоят из воды на 48%, следовательно, цена на такой продукт очень низкая. А новый продукт - с влажностью всего 2% - востребован и в 10 раз выше по цене, - поясняет президент и председатель правления компании Segezha Group Михаил Шамолин.
Новое оборудование с применением передовых технологий позволяет наладить непрерывный производственный процесс. Система полностью автоматизирована. Это позволит выдавать в год 21 тысячу тонн технических порошкообразных лигносульфонатов, которые используются при производстве технического углерода, в нефтяной промышленности, в литейном производстве, при изготовлении цемента, древесно-стружечных, древесно-волокнистых и минераловатных строительных плит. Находит применение этот продукт и в дорожном строительстве.
- При контакте с горячим воздухом удаляется лишняя влага, получается порошок светло-коричневого или темно-коричневого цвета, похожий на растворимый кофе. Затем он упаковывается в мешки по 500-600 килограммов. В сутки планируем делать около 60 тонн продукта, - рассказал главный технолог Сокольского ЦБК Юрий Кузьмин. - Я коренной сокольчанин, работаю на комбинате 35 лет, и мне приятно видеть, как он снова набирает обороты.
На новом производстве создано 20 дополнительных рабочих мест. Отметим, что учтены все необходимые экологические требования, сообщает пресс-служба губернатора области.
Благодаря широкому применению высокотехнологичного продукта компания Segezha Group выйдет на новые рынки сбыта и расширит географию своих поставок.
- При открытии этого производства предприятие начинает поставку высокомаржинальной продукции на рынок не только в нашей стране, но и далеко за ее пределы. Продукция востребована, объемы инвестиций - почти 350 миллионов рублей, окупаемость - около двух лет. Создаются рабочие места, снижается нагрузка на экологию, на очистные сооружения Сокольского района, - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. - Переработка побочных продуктов - это та задача, которую ставит перед нами Президент РФ при реализации национального проекта «Экология». Здесь мы видим социальную ответственность бизнеса, который настроен не только на выпуск новой продукции, но и на снижение экологической нагрузки в регионах своего присутствия.
Новое производство - это очередной этап реализации программы по развитию ЦБК. Планы на будущее не менее амбициозны. Сейчас обсуждается вопрос о строительстве еще одной бумагоделательной машины мощностью 80 тысяч тонн. На новом оборудовании компания планирует выпускать жаростойкие виды бумаги, которые используются в пищевой промышленности - в упаковке хлебобулочных изделий. Такую бумагу сейчас никто в России не производит, она завозится из-за рубежа.
В настоящее время Segezha Group в Соколе занимается строительством завода по производству перекрестно-склеенных панелей (CLT), который включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на декабрь текущего года.
Производство Жидкие лигносульфонаты Сокольский ЦБК Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: