На службу Патриарха в Великий Устюг приехали верующие всей области

statics/images/arcticles/082018/22082018x471f4598.jpg
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/082018/22082018x31ba1b02.jpg
Приезд Святейшего Патриарха в Великий Устюг стал уже вторым визитом предстоятеля РПЦ на вологодскую землю с начала лета.
statics/images/arcticles/082018/22082018x8f3e4e9e.jpg
На службе в соборе присутствовали полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Беглов и губернатор Олег Кувшинников.
statics/images/arcticles/082018/22082018x7c200658.jpg
У входа в собор Прокопия Устюжского Святейшего Патриарха встретили хлебом-солью.
statics/images/arcticles/082018/22082018xfa4b9dfa.jpg
Получить благословение Патриарха собрались сотни устюжан и гостей города.
Почти полторы тысячи человек собрались в минувшую субботу на набережной Великого Устюга, чтобы встретить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла перед началом всенощного бдения в соборе святого Прокопия Устюжского.
Напомним, что в середине июня предстоятель РПЦ уже посещал нашу область и побывал в Череповце, Вологде и Кириллове. А вот город на Сухоне, куда Святейший Патриарх прилетел из Нарьян-Мара, впервые встречал главу Русской православной церкви. Как отметил накануне визита пресс-секретарь Патриарха священник Александр Волков, ежегодно в начале 20-х чисел августа предстоятель РПЦ стремится побывать на Соловках и планирует свою программу так, чтобы посетить различные северные епархии, развитию которых Церковь уделяет особое внимание. 
Не случаен был и выбор храма. Собор Прокопия Устюжского, на службе в котором также присутствовали полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Беглов и губернатор Олег Кувшинников, считается одной из главных православных святынь Северо-Запада. В его интерьере сохранился золоченый резной пятиярусный иконостас, созданный еще в XVIII веке. Особую ценность представляют и несколько икон. 
В их числе - «Св. Прокопий в житии», которую датируют 1602 годом, и образ святого Прокопия, молящегося перед иконой Богоматери. 
Интересно, что кроме жителей Устюга в этот день в соборе собрались и прихожане из других городов и районов области - Никольска, Тарноги и даже Шексны, специально проделавшие неблизкий путь, чтобы получить благословение Патриарха. И нужно отдать должное организаторам визита и представителям Великоустюжской епархии, которые сделали все возможное, чтобы в не самое большое здание храма смогли попасть практически все желающие. 
После завершения службы епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий преподнес в подарок Святейшему Патриарху иконы святого Прокопия Праведного и преподобного Феодосия Тотемского. В ответ глава РПЦ передал в дар епархии восемь напрестольных Евангелий, которые рекомендовал направить в новые храмы.
- Я радуюсь, что Господь привел меня в Великий Устюг, - обратился Патриарх к верующим. - Я много читал об этом граде, ровеснике Москвы, который имел огромное значение в нашем Отечестве. Городе, построенном на перепутье основных торговых путей, по которым развивалась русская цивилизация. В таких местах Господь даровал святых угодников Божьих, как светочей. Они не только словами и проповедью, но и собственной жизнью свидетельствовали, каким может быть идеальный человек. 
Предстоятель РПЦ также добавил, что сегодня мы живем в то самое время, когда на каждого из нас обрушивается настоящий информационный поток и человеку непросто разобрать, что идет ему во благо, а что для него - смертельный яд. Единственное, что помогает нам отличить добро от зла, - это наша вера и наши идеалы. И когда сохраняется вера, для человека всегда сохраняется возможность быть по-настоящему счастливым.
Отметим, что первоначальная программа визита Патриарха предусматривала только службу в соборе Прокопия Праведного. Но старинный город, видимо, так понравился предстоятелю РПЦ, что даже при сильной ограниченности во времени он посетил еще два храма - собор Успения Пресвятой Богородицы и церковь Вознесения Господня.
Патриарх Православие РПЦ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: