На региональные дороги за пять лет потратят 40 миллиардов рублей

statics/images/arcticles/042019/03042019x17a77515.jpg
Проведение ремонтов позволит увеличить долю автодорог, полностью соответствующих нормативным требованиям.
Фото Алексея Колосова
На Вологодчине окончательно определились с дорогами, которые будут отремонтированы в этом году. Общий объем финансирования из бюджетов всех уровней в этом году составит порядка 3,5 миллиарда.
Более 2,5 тысячи километров дорог в 2019 - 2024 годах отремонтируют в Вологодской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». 
- Будут построены, реконструированы и отремонтированы объекты в Вологодской и Череповецкой агломерациях: 77,3 километра дорог - в областной столице, 106,9 километра - в городе металлургов и Череповецком районе, - рассказывает начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.
В общей сложности с 2019 по 2024 год для реализации проекта на территории области планируется выделить порядка 40 миллиардов рублей из федерального, областного и местных бюджетов.
На этот год уже определен конкретный перечень дорог. Общий объем финансирования предстоящих работ - порядка 3,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. Таким образом, в 2019 году в нормативное состояние приведут 221,4 километра автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. Среди трасс, которые ждет ремонт: Вологда - Норобово (Вологодский район); Лентьево - Бабаево - Борисово-Судское (Бабаевский район); Череповец - Белозерск - Липин Бор (Череповецкий район); Прилуки - Дубровское (Вологодский район); Грязовец - Вохтога (Грязовецкий район); Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов (Череповецкий район); Шексна - Сизьма (Шекснинский район).
Заключение всех государственных контрактов на выполнение работ планируется завершить к 30 мая.
- Проведение ремонтов позволит увеличить к 2024 году долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 32,34% до 40,6%, а долю протяженности автодорог, соответствующих нормативным требованиям, в Вологодской и Череповецкой городских агломерациях - с 39,7% до 85%, - подытожил Андрей Накрошаев.
В крупнейших городах региона - Вологде и Череповце, а также на территории Череповецкого района в 2019 году планируется провести ремонт на 22 улицах общей протяженностью 29,9 километра. В Вологде это Пошехонское шоссе, улицы Карла Маркса, Предтеченская, Пролетарская, Прокатова, Северная, Гагарина, Пугачева, Некрасова. В городе металлургов - Северное шоссе, улицы Комсомольская, Бардина, Городецкая, Рыбинская, Пионерская, Проезжая, Социалистическая, Маяковского. В Череповецком районе - Ирдоматка - п. Шайма, Ирдоматка - Романда, подъезд к деревням Малечкино и Ботово.
 
Дороги Инфраструктура Ремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: