На работу в село приедет еще полсотни медиков

statics/images/arcticles/012022/19012022x5bd39162.jpg
Благодаря областной поддержке в сельскую местность охотно едут работать врачи, фельдшеры, медсестры.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/012022/19012022xc85b9ebb.jpg
Андрей Луценко рассказал об изменениях регионального законодательства.

С января вступил в силу ряд нововведений в областное законодательство. О них мы писали в прошлом номере в прогнозных материалах. Однако наши читатели просили более подробно рассказать о некоторых из них. 

«Прочитала, что для опекунов вырастут выплаты на содержание детей-сирот. Поменяется ли порядок выплат? А то говорят, что единовременную выплату собираются заменить ежемесячным пособием», - Анна Корешкова, Череповецкий район.

Действительно, с 1 января 2022 года выплаты на содержание детей-сирот, находящихся под опекой, в том числе в приемных семьях, будут производиться в размере прожиточного минимума, установленного для детей в Вологодской области. До этого года выплата предоставлялась в виде фиксированной суммы - 10 105 рублей. Такая сумма была введена еще с 2018 года. И хотя увеличивались расходы на содержание детей, росла инфляция, объем пособия не менялся. Теперь выплата будет увеличиваться одновременно с ростом детского прожиточного минимума. В 2022 году ее размер составил 12 201 рубль.

«Давно говорили о необходимости упростить предоставление квартир для детей-сирот. Сдвинулось ли дело в мертвой точки? Ведь ребята годами стоят в очереди, ютятся на съемных квартирах», - Максим Полызев, Вологда.

- В Вологодской области, как и в других регионах страны, проблема с предоставлением жилья для этой категории граждан стоит достаточно остро. Существует очередь на получение квартир. Проблема находится на постоянном контроле депутатов Законодательного Собрания. Так, в парламенте не раз проводились «круглые столы» с участием специалистов профильных ведомств, изучался опыт других регионов. Одной из мер по улучшению ситуации стало введение жилищных сертификатов для детей-сирот. Поправки, которые вступили в силу с января, - еще один шаг в этом направлении, - комментирует председатель Законодательного Собрания области 
Андрей Луценко.

Внесенные поправки позволили предоставлять для детей-сирот квартиры большей площади - до 45 квадратных метров. Кроме того, исключено ограничение по количеству комнат. Добавим, что по ранее существовавшим жестким правилам приобрести жилье было очень сложно: сказывался дефицит соответствующих квартир на рынке жилья. Ожидается, что благодаря более гибким требованиям жилья для детей-сирот будет предоставляться больше.
Добавим, что в областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов на предоставление квартир для детей-сирот предусмотрено около трех миллиардов рублей. Перед правительством региона поставлена задача - в ближайшие годы полностью ликвидировать очередь на получение жилья для этой категории граждан, сообщает пресс-служба ЗСО.

«У нас в районе дела с медицинскими кадрами всегда обстояли не очень. И сейчас в ЦРБ не хватает «узких» специалистов. Что конкретно будет делаться для решения проблемы, с которой сталкиваются, наверное, все муниципалитеты?» - Надежда, Сокольский район.

- В этом году мы продолжаем заниматься решением проблемы кадрового дефицита в сельском здравоохранении. Снова будем выплачивать подъемные врачам, фельдшерам, медсестрам и акушерам, которые переедут на работу в сельскую местность. Мы ожидаем, что в 2022 году на работу в сельскую местность будут привлечены 54 специалиста. На эти цели планируется направить 38,7 миллиона рублей из федерального бюджета и 11,6 миллиона - из областной казны, - отмечает Андрей Луценко.

Напомним, что врачи смогут получить миллион рублей, фельдшеры, акушерки и медицинские сестры - 500 тысяч. В случае если медицинские специалисты приедут на работу в населенные пункты на удаленных и труднодоступных территориях, то размер компенсации составит 1,5 миллиона рублей и 750 тысяч соответственно.

 

Нововведения Областное законодательство ЗСО Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: