На острове Свободы тепло вспоминают вологжан

statics/images/arcticles/082020/24082020x8396199b.jpg
В июле 1961 года по приглашению Фиделя Кастро на Кубе побывал первый космонавт Земли Юрий Гагарин (он же был первым руководителем Общества дружбы с Кубой).
Фото с сайта id.rbth.com
statics/images/arcticles/082020/24082020xa9e20e08.jpg
Блюдо, подаренное кубинским лидером Павлу Беляеву, хранится теперь в Доме-музее Александра Можайского.
13 августа - особая дата для активистов регионального отделения Общества дружбы с Кубой. В очередную годовщину со дня рождения Фиделя Кастро о территориально далеком, но ментально близком нам острове Свободы будут вспоминать сотни вологжан разных поколений, для которых популярный когда-то лозунг «Вива ля Куба либре! (Да здравствует свободная Куба!)» стал ностальгической частью жизни. 

Они сражались под Ленинградом

Считается, что первая небольшая вологодская колония на Кубе появилась в 1923 году, вскоре после Гражданской войны. Ушедшая вместе с белогвардейцами из Крыма русская эскадра оказалась в Тунисе, где через несколько лет была расформирована. Часть экипажа с семьями сошла на берег, а часть, воспользовавшись предложением французского правительства, была вывезена в Испанию и в другие испаноязычные страны. В том числе на Кубу.
Во время Второй мировой войны Куба вошла в состав стран антигитлеровской коалиции и внесла свою посильную лепту в победу над врагом. Немногочисленные, но хорошо обученные кубинские летчики сопровождали в Заполярье арктические конвои, в целости и сохранности доставив до Архангельска и Мурманска 114 транспортов.
Это были те самые суда, что по ленд-лизу везли в СССР танки, самолеты и продовольствие. Доставленные на них полуразобранные истребители перегружались на баржи и водным путем доставлялись в окрестности Кадникова, где на полевом аэродроме собирались снова и улетали на фронт. Вместе с истребителями попадали тогда на Вологодчину и особые гостинцы - кубинский ром и крепкий табак.
Доблестно сражались в Красной Армии и кубинские добровольцы, в их числе - бывшие воспитанники Ивановского интернационального детского дома Энрике Фигередо и Альдо Виво. Последний несколько месяцев провел в нашей области, а с началом Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт и погиб, защищая Ленинград. В центре знаменитого «Невского пятачка» можно увидеть несколько обелисков, на одном из которых выбита надпись «Альдо Виво, славному сыну кубинского народа».
А уже после войны незабываемым для многих событием стал Московский фестиваль молодежи 1957 года, познакомивший нас с другой Кубой и представителями кубинского студенчества - веселыми, энергичными, музыкальными и в чем-то, как и мы, бесшабашными. 
Но окончательно Куба вошла в наши сердца в январе 1959-го, когда после долгих месяцев сражений в Гавану вошли революционеры Фиделя Кастро. Новые кубинские власти провозгласили курс на построение социализма, что вызвало резкое неприятие у американцев, много лет до этого остававшихся фактическими владельцами островного государства. 
Шансов в одиночку противостоять мощному и озлобленному соседу у Кубы, чье население тогда составляло менее 10 миллионов человек, не было. Но руку экономической и военной помощи острову Свободы протянул Советский Союз. 
В начале 60-х в ежедневных  комсомольских стенгазетах Вологды, Череповца и Великого Устюга было две основных темы - целина и ситуация на Кубе. 
Именно из таких уличных газет многие вологжане узнали о десанте кубинских контрреволюционеров в бухте Кочинос при открытом пособничестве ВМФ США и ЦРУ. Но кубинский народ не поддержал заговорщиков. Меньше чем через трое суток двухтысячный десант, усиленный танками и бронемашинами, прекратил свое существование. Четверть интервентов погибли в боях, остальные сдались в плен. 

Космический подарок

Еще одной памятной вехой в истории вологодско-кубинских отношений стал 1965 год. В марте на орбите побывал космический корабль «Восход-2» под управлением нашего земляка, уроженца Бабушкинского района Павла Беляева. И именно в этом полете напарник Беляева Алексей Леонов первым в мире совершил выход в открытый космос.
Возвращение космонавтов на Землю оказалось долгим и трудным, но все завершилось благополучно. В июне Павел Беляев и Алексей Леонов прибыли в Вологду, где, стоя в открытом автомобиле, совершили круг почета по дорожкам забитого людьми стадиона «Динамо». А уже в июле по личному приглашению Фиделя Кастро космонавты отправились на Кубу.
На острове Свободы почетных гостей ждали встречи с трудовыми коллективами, экскурсия по интересным местам Гаваны и участие в митинге в городе Санта-Клара, где выступал и Фидель Кастро.
Во время этого путешествия было много цветов и подарков. Одним из них стало украшенное чеканкой декоративное блюдо, лично подаренное кубинским лидером Павлу Беляеву. Через некоторое время уникальный сувенир был передан в фонды Вологодского государственного музея-заповедника, филиалом которого является Дом-музей Александра Можайского. Наряду с изобретателем первого в мире самолета героями этого музея являются вологжане, внесшие значительный вклад в развитие авиации и космонавтики. Часть экспозиции как раз посвящена Павлу Беляеву. 
Интересно, что уже после ухода из жизни Павла Ивановича в 1970 году история космической дружбы получила свое продолжение. 
В сентябре 1980-го вместе с Юрием Романенко на орбиту отправился и первый кубинский космонавт Арнальдо Мендес. Как вспоминал затем сам Мендес, перед стартом он несколько раз внимательно прочел отчет Павла Беляева обо всех перипетиях легендарного полета экипажа «Восхода-2».
Еще одним важным направлением сотрудничества в 70-е и 80-е годы стало взаимовыгодное экономическое партнерство. На остров Свободы направлялись вологодские подшипники, череповецкий металл и сокольская бумага. 
В обратном направлении суда везли цитрусовые и миллионы тонн тростникового сахара. 
Тогда же с помощью командированных специалистов из нашей и других областей страны на Кубе были построены тепловые станции в Гаване, Мариэле, Сантьяго-де-Кубе и в других городах. Проведена масштабная реконструкция заводов, производящих оборудование для сахарной промышленности.

По-прежнему рядом

В начале 90-х, после распада Советского Союза, отношения двух стран вошли в новую фазу. С Кубы были выведены военные специалисты, на новых условиях стали строиться экономические контакты. Но русский язык на Кубе, особенно у людей старшего поколения, по-прежнему в почете. Очень дружелюбным осталось у большинства кубинцев и отношение к россиянам. Это подтверждают и вернувшиеся с острова Свободы многочисленные вологодские туристы, поток которых неизменно рос вплоть до февраля текущего года. 
Важно и то, что в области продолжало действовать региональное отделение Общества дружбы с Кубой. В 2014-м при его непосредственном участии в Доме-музее Александра Можайского была организована выставка «Куба далеко, Куба рядом». Ее экспонатами наряду с декоративным блюдом, подаренным Павлу Беляеву, стали различные предметы и фотографии, привезенные вологжанами - участниками XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Гаване. Торжественное открытие выставки состоялось 25 октября 2014 года в присутствии тогда еще исполнительного директора, а ныне президента российского Общества дружбы с Кубой Алексея Лаврова. 
А в ноябре 2019-го сразу в нескольких кубинских городах прозвучали песни вологодских артистов. И не просто прозвучали, но и активно подхватывались публикой. На ура принимались «Королева красоты», «Земля в иллюминаторе», «Птица счастья» и другие отечественные хиты в исполнении вокального ансамбля «Гран-при». 
А когда вологжане на испанском запели «Команданте Че Гевара», зал просто взорвался от эмоций.
На острове Свободы музыканты Вологодской областной филармонии участвовали в торжествах, посвященных 500-летию Гаваны, а также 55-летию со дня основания Общества дружбы с Кубой. Концерты прошли в кубинской столице: в посольстве России и концертном зале Дома дружбы, а также в городе Матансас.
- Мы были на Кубе пять дней, - вспоминает художественный руководитель «Гран-при» Ольга Сыч, - отдыхать не успевали: репетиция - концерт - в гостиницу. Но энергетика, которой обменялась с нами публика, все компенсировала. Принимали очень хорошо! После концертов долго не отпускали, все хотели сфотографироваться. Фотосессии порой длились по часу.
Кстати, это был уже не первый визит вологодских исполнителей на Кубу. Ранее выступал еще один филармонический коллектив - государственный ансамбль песни и танца «Русский Север». Его концерты тоже прошли с огромным успехом.
История Как это было Куба

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: