На Оштинском мемориале увековечат новые фамилии павших героев

statics/images/arcticles/032020/11032020x9abce9fb.jpg
В братских могилах мемориала «Скорбящая мать» покоятся останки воинов 7-й отдельной армии, защищавших Оштинский рубеж с октября 1941-го по июнь 1944 года.
Фото автора
В обновленном виде предстанет на 9 Мая воинский мемориал «Скорбящая мать» в селе Ошта Вытегорского района. К 75-летию Великой Победы здесь установят более 50 гранитных плит с фамилиями еще 1 254 советских воинов, погибших при защите Оштинского рубежа.
Мемориал «Скорбящая мать» - один из главных военных памятников на территории области. Он установлен в честь воинов 272-й и 368-й стрелковых дивизий, которые вместе с бойцами Оштинского истребительного батальона и летчиками отдельных авиаполков вынесли на себе основную тяжесть кровопролитных боев, продолжавшихся в окрестностях села почти 990 дней и ночей.
Воевавшие тогда на стороне Германии финские части показали себя умелым противником. Во время обороны Ошты, а затем и при попытках прорвать укрепленные позиции финнов Красная Армия понесла большие потери. А уже в послевоенный период при разминировании здесь погибли почти два десятка вытегорских саперов, в основном набранных из числа местных юношей и девушек в возрасте 16-19 лет. 
К моменту открытия мемориала в Оште в 1985 году были известны фамилии более тысячи бойцов и командиров, погибших непосредственно в окрестностях села. Позднее на гранитные плиты стали наносить и фамилии красноармейцев, останки которых были подняты вологодскими поисковиками и торжественно перезахоронены на территории мемориала.
- Но все эти годы продолжали поступать обращения от родственников фронтовиков, также, судя по документам, погибших в наших местах, но фамилии которых не были отражены на мемориале, - рассказывает первый заместитель главы Оштинского сельского поселения Надежда Васильева. - Часть красноармейцев была захоронена в братских могилах у деревень Ивки, Коромыслово, Рокса и других, которых давно уже нет на карте, часть скончавшихся от ран - у бывшего госпиталя в Нижней Водлице. Но теперь решено сделать общий мемориал защитникам Ошты. На 58 дополнительных гранитных плитах будут нанесены фамилии бойцов и командиров, прежде не увековеченных для потомков. В определении имен помогла книга «Застывшие в граните» и данные Вологодского поискового отряда, предоставленные Иваном Дьяковым. 
Новые плиты установят вдоль центральной дорожки мемориала в виде листов раскрытой книги. Общая сумма работ оценивается в 634 тысячи рублей. Примерно 75% средств выделено по федеральной целевой программе, остальные средства на условиях софинансирования предоставлены областным и поселенческим бюджетами.
Еще осенью прошлого года на территории мемориала была подготовлена площадка. Тогда же в соседней Карелии были заказаны и привезены в Вытегру гранитные плиты. Кстати, работа очень трудоемкая. Чтобы нанести на плиты фамилии и инициалы всех 1 254 воинов, граверу понадобится примерно 50 рабочих смен. Но часть мемориальных плит уже готова и доставлена в Ошту. Их установка, скорее всего, начнется в начале апреля, после того как просохнет грунт.
Память К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: