На медицину и образование направят 100 миллиардов

statics/images/arcticles/122019/02122019xdc23a554.jpg
В ближайшие годы на развитие образования в Вологодской области будет направлено 54 миллиарда рублей.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Три новые школы в Вологде, Соколе и Тарногском районе, а также семь детских садов будут построены на территории региона в ближайшие годы. Об этом шла речь на общественных слушаниях по прогнозу социально-экономического развития и проекту закона «Об областном бюджете на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов».
Стало уже доброй традицией, что перед рассмотрением в сессионном зале главный финансовый документ региона выносится на широкое обсуждение как специалистов, так и общественности. Вот и на минувшей неделе прогнозные цифры доходных и расходных статей стали предметом дискуссий и в Вологде, и в Череповце, а также непосредственно в стенах областного парламента. 

Заголовок блока

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

- При принятии федерального бюджета будут уточнены объемы средств, направляемых в регионы, в том числе в Вологодскую область. Поэтому параметры бюджета региона будут улучшены в сторону увеличения суммарных показателей по доходной части. В первом чтении депутаты рассмотрят региональный бюджет 2020 года уже на ближайшей сессии ЗСО 27 ноября.

- Согласно проекту, доходы области в 2020 году составят 78,7 миллиарда рублей, расходы - 83,8 миллиарда. По сравнению с 2019 годом объем налоговых и неналоговых поступлений увеличится на 1,4 миллиарда рублей, а общий объем расходов за счет собственных доходных источников вырастет на 4,5 миллиарда, - напомнил спикер ЗСО Андрей Луценко. - Как и в 2019 году, проект областного бюджета сформирован по программному методу. Всего в трехлетнем периоде будут реализованы 23 государственные программы на сумму 81,8 миллиарда рублей.
Об основных направлениях расходования бюджетных средств говорила и заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова. По ее словам, бюджет, как и прежде, сохраняет социальную направленность. Только в 2020 году на меры социальной поддержки граждан будет выделено 17,2 миллиарда рублей. Всего же в течение трех ближайших лет на развитие образования будет направлено 54 миллиарда рублей, здравоохранения - 39,4 миллиарда. На поддержку отраслей экономики в трехлетнем бюджете заложено более 50 миллиардов рублей, при этом львиная часть этих средств через деньги Дорожного фонда будет направлена на строительство, реконструкцию и содержание автотранспортных магистралей. 
Сценарный план социально-экономиче-ского развития Вологодчины представил заместитель губернатора Виталий Тушинов. По итогам текущего года ожидается, что темпы роста валового регионального продукта сохранятся на уровне 1,8%, а в 2020 - 2022 годах прогнозируется ускорение роста ВРП до двух или даже трех процентов. В целом же за 2019 - 2022 годы экономический рост в сопоставимых ценах может составить 9% относительно 2018 года. 
Большое внимание будет уделяться и вопросам демографии. По словам Виталия Тушинова, в области реализуется комплекс дополнительных мер поддержки семей, в том числе финансовых - таких, как программы губернатора «Земельный сертификат», «Льготная ипотека» и компенсация услуг ЖКХ.
В решении демографических проблем поможет реализация национальных проектов. 
С 2019 года область реализует 52 региональных проекта, входящих в 11 национальных. Это позволит улучшить инфраструктуру населенных пунктов и уровень социальной защищенности граждан.
Максим ВОЛОДИН
 
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: