На лесных дорогах и опушках установили «Маячки спасения»

statics/images/arcticles/122019/18122019xb531363d.jpg
Заблудившийся сможет самостоятельно выйти по стрелкам или сообщить спасательным службам свое местоположение.
Фото пресс-службы ВГМХА
Спасатели-добровольцы Вологодской ГМХА вместе с сотрудниками областной аварийно-спасательной службы начали установку опознавательных знаков-стрелок в лесных массивах Вологодского района.
Проект реализуется на средства федерального гранта. Аналогичные инициативы уже показали свою эффективность в Татарстане, Нижегородской, Воронежской и Ярославской областях.
Комиссар спасательного отряда Вологодской ГМХА Владислава Ершова вошла в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц, который проводит Федеральное агентство по делам молодежи. На реализацию проекта было выделено 500 тысяч рублей. Силами спасателей-добровольцев и аварийно-спасательной службы Вологодской области разработана карта, основанная на анализе имеющихся статистических данных потерявшихся людей по району, на которой обозначены точки установки стрелок. Это таблички с порядковым номером, названием ближайшего населенного пункта и расстоянием до него. Всего изготовлено тысяча стрелок из оцинкованной стали с ребрами жесткости, красного цвета с белым шрифтом. Таблички установят на перекрестках лесных дорог, опушках, видимых и наиболее посещаемых линейных ориентирах.
Стрелки призваны упростить поиск потерявшихся в лесах людей. Заблудившийся грибник может как самостоятельно выйти из леса по стрелкам, так и сообщить спасательным службам свое местоположение относительно таблички. Это особенно важно, если потерявшийся человек травмирован и не может самостоятельно передвигаться. При установке стрелок на карте отмечаются координаты метки по GPS-навигатору, что сразу сужает область поиска.
В частности, таблички устанавливали в лесу вдоль дороги на Пошехонье в районе деревни Норобово. Здесь часто теряются грибники из-за сильных зарослей кустарника и частого леса, а также бывают перебои со связью. Стрелки будут установлены и в лесах в направлении трассы Вологда - Новая Ладога в районе поселка Федотово, и в районе Поповки вдоль Кирилловской трассы. Начальник АСС Вологодской области Алексей Лучинский объяснил, что здесь люди теряются из-за однотипной местности и отсутствия ориентиров, - сообщает пресс-служба Вологодской ГМХА.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: