На кресло президента - восемь претендентов

До восьми человек сократилось число претендентов на должность Президента Российской Федерации. Окончательный список кандидатов будет известен к 10 февраля.
Об этом на своей пресс-конференции рассказала председатель  Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Она напомнила, что на сегодняшний день завершились этапы выдвижения кандидатов, сбора подписей избирателей и представления их в ЦИК России. 
Кстати, несмотря на то, что по сравнению с президентской кампанией 2012 года необходимое количество подписных листов снизилось для кандидатов от партий в 20 раз, а для самовыдвиженцев - в семь раз, именно этот этап стал самым сложным для большинства претендентов. Ставить свои подписи за кандидатов от малоизвестных партий, которые шли на выборы явно для самопиара, избиратели не захотели. Как следствие, в установленный законом срок в ЦИК поступили подписные листы лишь из шести избирательных штабов - одного самовыдвиженца и пяти партийных кандидатов. В их числе действующий президент страны Владимир Путин, а также Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия Роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»). Еще два претендента - Владимир Жириновский от ЛДПР и Павел Грудинин от КПРФ - уже имели статус зарегистрированных кандидатов. Как представители «думских» партий, они были изначально освобождены от сбора подписей в свою поддержку. 
Первыми, в порядке поступления, ЦИК провел проверку подписей, поданных за Владимира Путина. 
- Методом случайной выборки было отобрано 60 000 из 314 837 подписей, - рассказал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. - Недостоверных подписей нет. Недействительными были признаны 232 подписи, что составляет 0,39 процента от выборки. Это рекордно малое количество подписей, признанных недействительными. 
Во вторник утром Владимир Путин был официально зарегистрирован кандидатом на должность Президента РФ. 
Проверка подписей в поддержку остальных кандидатов (они были представлены в ЦИК позднее, чем за Владимира Путина) завершится в ближайшие часы. 
 
Выборы-2018

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: