На ферме под Вологдой спасают голодных коров

Критическая ситуация сложилась на ферме в поселке Надеево Вологодского района на прошедшей неделе. Там умирал от голода крупный рогатый скот. Пока в проблеме разбираются Россельхознадзор, прокуратура, районные власти, полиция и Следственный комитет, животных всем миром удалось накормить.

О бедственном положении буренок в ООО «Лактис» анонимно написала в соцсетях одна из сотрудниц предприятия: «Работала на ферме, уволилась, иначе не выдержит сердце. Коров кормят раз в три дня! Кричат от голода, все истощены, корма нет! И денег на корм у колхоза нет!»

- За 11 месяцев это года в хозяйстве произошел падеж 183 голов скота, - подтвердил начальник департамента сельского хозяйства и продресурсов области Сергей Поромонов. - По данному факту проводится проверка Россельхознадзора. Сейчас кормление животных восстановлено, запас кормов обеспечен чуть больше чем на месяц.

Однако при отсутствии срочных управленческих решений и инвестиций со стороны собственника ситуация может повториться.

По словам Сергея Поромонова, показатели предприятия в последнее время снижались - и производство молока, и продуктивность коров. Уборкой зерновых культур и заготовкой сена этим летом ООО «Лактис» не занималось, хотя весной поля были засеяны. Запасли в хозяйстве лишь силос, да и то меньше трети от нужного объема.

Отсюда и проблемы с кормлением животных. А их, по состоянию на 1 декабря, на ферме около 1 200 голов, в том числе 683 коровы, сообщает пресс-служба правительства области.

- Во всем виноват неэффективный менеджмент, - рассказал «КС» глава Вологодского района Сергей Жестянников. - С гендиректором Тимуром Магомедовым мы встречались еще летом - предлагали ему помочь и техникой, и кормами в ответ на внятный план по развитию предприятия. Но от помощи он отказался, обещав все сделать сам, однако не сделал. В итоге траву на его полях пришлось убирать племзаводу «Родина». Теперь племзавод за небольшую плату готов поставить соседям корма. На помощь при необходимости придут и другие хозяйства района.

Когда-то давно агрокомплекс в Надееве считался одним из лучших в области - там выращивали племенной скот айрширской породы. Потом дела пошли все хуже и хуже вплоть до банкротства предприятия. В 2019 году часть имущества и буренок взяла в аренду московская фирма ООО «Лактис», назначив своего гендиректора. Вот тогда-то хозяйство, что называется, и дошло до ручки. Россельхознадзор в ходе проверок уже выявлял на ферме факты ненадлежащего кормления коров, районные власти пытались вмешаться, но ответом стали жалобы, что чиновники лезут в чужую хозяйственную деятельность.

Этой деятельностью в феврале текущего года заинтересовался и Следственный комитет. В отношении руководителя фермы было возбуждено уголовное дело по задержке и невыплате зарплаты. Как выяснилось, 84 работникам руководство задолжало более 2,2 миллиона рублей. В апреле дело было прекращено: директор раскаялся, с сотрудниками полностью рассчитался. 

В октябре ситуация повторилась, правда, на этот раз общая сумма долго оценивалась примерно в 1,5 миллиона - гендиректор снова жаловался на трудное материальное положение. А на днях прошли торги, и ферму купил новый собственник - тоже московская компания. Сейчас она решает, как сохранить молодняк и дойное стадо.

- Я не против каких-либо собственников, местных ли, иногородних, я за людей, за сельхозпредприятие! - говорит Сергей Жестянников. - Пока ферма работает, пусть и не очень эффективно, живет и населенный пункт, а как только развалится - умирает и деревня. Вот почему нам очень важно сохранить надеевское хозяйство. На днях новый собственник должен представить план его восстановления. Ну а мы, со своей стороны, готовы оказать всяческую поддержку. Этот вопрос я держу на личном контроле.

Надеево Вологодский район Коровы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: