На догазификацию подано 11,5 тысячи заявок

На Вологодчине продолжается прием заявок от жителей области на бесплатное подключение индивидуальных домов к газу. Самый высокий показатель по заключению договоров на догазификацию - в Нюксенском, Тарногском и Вологодском районах.

Напомним, что речь идет о бесплатном подключении индивидуальных жилых домов, принадлежащих заявителям на праве собственности, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети. Как правило, требуется достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома. Догазификация осуществляется на основании заявок потребителей. Прием заявок осуществляется с середины октября 2021 года.

- Общий потенциал догазификации составляет 26 256 домовладений (с учетом перспективного строительства и регистрации новых жилых домов), - рассказала начальник департамента ТЭК и тарифного регулирования Евгения Мазанова. - На основании предварительных заявок на догазификацию и инвентаризации губернатором области сформирован и утвержден сводный пообъектный план-график догазификации. 

В него вошло 339 населенных пунктов и 14 461 домовладение.

Объем финансирования мероприятий Единым оператором газификации - 4,5 миллиарда рублей.

По состоянию на 24 января в его адрес поступило 11 552 заявки на догазификацию. Из них принято 6,8 тысячи (47,6 % от плана), остальные отклонены. По информации АО «Газпром газораспределение Вологда», основная часть отказов в догазификации связана с предоставлением неполного пакета документов. После устранения недочетов граждане могут повторно подать заявку.

- Основной проблемный вопрос - низкое количество заключенных договоров. Жителями заключено 3 488 договоров. На рассмотрении у граждан находится 2 763 договора, подписанных со стороны Единого оператора газификации, - пояснила Евгения Мазанова. - Самый высокий показатель по заключению договоров на догазификацию в Нюксенском, Тарногском, Вологодском районах.

Артем ПОМЯЛОВ
 

Догазификация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: