«Мы готовы были кричать «ура», увидев живых покупателей»

statics/images/arcticles/062020/10062020xbfb914ab.jpg
Магазины стройматериалов сразу ощутили, что покупатели соскучились: спрос на продукцию высокий.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062020/10062020xc6190fd3.jpg
В магазин текстиля пускают не больше двух покупателей одновременно.
Фото Сергея Юрова
На минувшей неделе у бизнеса Вологодской области случилась большая радость: часть предприятий получила разрешение на возобновление работы в рамках первой волны послабления карантинных мер.  «Мы готовы выполнять любые требования эпидемиологов и властей, лишь бы нас опять не закрыли», - говорят владельцы и работники.

«Ура, живые люди!»

Во фруктово-овощном ларечке на улице Козленской в центре Вологды алеет свежая клубника, желтеют абрикосы, зеленеют пупырчатые огурчики. Всех покупателей - работников окрестных компаний и офисов - продавец Светлана Лопатина давно уже знает в лицо.
- Когда все офисы в округе опустели, а работники ушли на карантин, покупать наши фрукты-овощи стало просто некому. Поэтому товар мы раздали в другие ларьки (у хозяина их несколько), а торговую точку закрыли, - вспоминает Светлана. - Но эти два месяца я не бездельничала: помогла маме посадить картошку да поторговала фруктами на Окружном шоссе. Но по своим клиентам соскучилась и, как только сняли первые ограничения, охотно вернулась в родной ларечек. Прежнего потока еще нет, но люди потихоньку тянутся - по одному покупателю, по два. Приятно вновь увидеть знакомые лица, обсудить новости, поболтать между делом «за жизнь». Мне этого так не хватало!
А вот у владелиц двух цветочных магазинов, на Козленской и Новгородской, вариантов не было: только закрыться. Ту среду, 25 марта, когда Президент объявил нерабочую неделю в стране, девушки запомнили на всю жизнь.
- Как раз в тот день к нам прибыла большая партия цветов: хризантемы, розы, герберы, а тут неожиданное известие, - вспоминает одна из хозяек, Елена Петряева.  Часть букетов мы раздарили работникам соседних офисов. Еще часть (по прежним заказам) продали за полцены. А еще мы щедро добавляли сверх заказанного в букеты: скажем, 15 роз вместо пяти - «комплимент от заведения». Люди удивлялись и сочувствовали…

В основном вологжане заказывали букеты на дни рождения, скажем, дочь матери или наоборот. Этих одиноких праздников мы насмотрелись немало. Именинницы с печальными глазами искренне приглашали нас в гости: «Сижу одна, зайдите, попейте чайку!» А 18-летняя девушка едва не плакала, встречая совершеннолетие в карантине.

 Елена Петряева, 
хозяйка магазина цветов
- Всю торговлю пришлось срочно перевести в Интернет. И там, в виртуальном пространстве, по цветочку, по фотографиям мы собирали композиции, - делится вторая владелица магазинов, Марина Сухаренко. - В первые две недели самоизоляции город будто вымер: единичные заказы. В карантине, чтобы продать букет, пришлось задействовать трех человек: водителя, флориста и курьера. Тогда одна из хозяек села за руль, а вторая доставляла цветы до квартиры (во дворах, заставленных машинами, было не припарковаться). 
Эти два месяца, апрель и май, по словам девушек, они работали себе в убыток. Зато никого не уволили, сохранили штат, выплатили людям зарплату. С налогами пока еще непонятно, говорят хозяйки магазинов. А вот арендодатели помогли: один на время карантина освободил от платежей, а второй сделал скидку. 
- Третьего июня, когда мы открылись и первый покупатель зашел в магазин, мы так обрадовались: «Ура-ура, живые люди!» О потоке и очередях, разумеется, речи нет: по человеку в час - мы и этому рады. Готовы всех их расцеловать, но нельзя: масочный режим, - смеется Елена Петряева.

«Мы нашли работающий магазин!»

Книжный магазин на Галкинской открылся тоже 3 июня. Там все по правилам: яркая разметка на полу для социальной дистанции клиентов, постоянная обработка поверхностей дезраствором, особенно в прикассовой зоне. На генеральную уборку после вынужденного простоя вышел весь персонал.

В тему

В карантине многие строительные гипермаркеты бросили все силы на интернет-торговлю. Но это было непросто - перестроить весь бизнес, продумать логистику, ведь поначалу было даже неизвестно, будут ли пускать на Вологодчину грузовики с товаром, рассказали «Красному Северу» сотрудники одного из таких ТЦ. По их словам, продажи в целом упали в объемах, но некритично: о выживании речи не шло. Напротив, были даже всплески и во время самоизоляции вологжан, и в первые дни после открытия магазинов.
- Я работаю в техническом отделе и не имею отношения к охране, - рассказывает специалист одного из крупных магазинов стройматериалов Вологды Андрей. - Но когда наш магазин был закрыт, меня попросили исполнять функции охранника, чтобы не уменьшать мне зарплату. И я целыми днями провожал владельцев и продавцов отделов от входа до их арендованных площадей, а потом - обратно: они брали образец товара, выносили ждавшему на улице покупателю, тот смотрел, спрашивал другие модели или расцветки, и процедура повторялась. Доходило до того, что я сам фотографировал товар, чтобы показать покупателю снимок у входа. Арендаторы как могли старались не потерять клиентов.
Сейчас люди берут все: обои, краски, двери, смесители, унитазы, светотехнику. Похоже, многие люди, оставшись без дела, решили взяться всерьез за свои жилища: обновить, освежить, отремонтировать, привести их в порядок, говорят продавцы. Кто-то тратит деньги, отложенные на отпуск (уехать за границу пока нет возможности, да и отправиться на российский юг не все рискнут), а кто-то спешит пустить в ход выплаты, полученные от государства. Так или иначе, но ряд строительных супермаркетов даже объявил набор новых сотрудников - пока сезонный, а там видно будет.
- Почему-то в карантине чаще всего вологжане заказывали спальни, при этом многие хвастались, что обставляют новые квартиры, - делится продавец-консультант мебельного салона Вероника Соловьева (фамилия изменена в соответствии с ФЗ «О СМИ»). 
Теперь, когда на смену виртуальному общению пришло живое, она с радостью идет в свой магазин. Покупателей пока немного - один-два в день (жарко, кто-то уехал на дачу), поэтому рабочий день у девушки сокращен. Но это мелочи, говорит Вероника, главное, что самоизоляция позади и жизнь возвращается в привычное русло.

За это время нам заплатили только «минималку», поэтому пришлось еще найти подработку в Интернете, - рассказывает продавец-кассир Светлана Норицына. - Потом мы работали в режиме выдачи заказов, а сейчас вот жизнь вернулась в привычное русло - мы рады. Покупателей немало. В основном вологжане берут детские книжки: школьникам нужно читать, а библиотеки до сих пор закрыты. А у взрослых, как и прежде, спросом пользуются детективы и «житейские» романы. Людей без масок мы не пускаем: вежливо просим сходить в аптеку напротив. 
- Мы покупателей не гоним. Если у кого-то нет защитной маски, то мы предлагаем одноразовую. Одному мужчине маску подарили, так он у нас товара на две тысячи купил, - делится Людмила Григорьева, владелица магазина текстиля. 
Этот магазин в центре Вологды на время карантина тоже хотели закрыть, но поскольку он торгует в том числе товарами первой необходимости (пеленками, марлевыми подгузниками, туалетной бумагой), то после консультаций контролирующие органы разрешили продавать на вынос.
- Мы первыми в городе завезли многоразовые трикотажные маски: наши череповецкие партнеры быстро сориентировались и наладили их производство, - говорит Людмила Николаевна. - А многие граждане и даже компании брали у нас хлопковые ткани  (поплин, бязь, мадаполам) по пять-шесть метров и шили маски сами. А еще приходили женщины, которым скоро рожать, говорили: «Слава Богу, мы нашли работающий магазин» и покупали «приданое» для новорожденных. На входе стоял, как часовой, управляющий, внутрь он пускал по одному человеку к кассе. Люди получали свой заказ, расплачивались и уходили.
По словам хозяйки, в апреле и мае прибыли не было - только покрыли расходы на содержание магазина. Но главное, никого не уволили, а государство даже компенсировало минимальную зарплату сотрудникам. 
- Вот только покупатели порой недовольны: в торговый зал сейчас пускаем по двое, а третьего просим подождать, чтобы соблюсти дистанцию, - говорит Людмила Николаевна. Люди ворчат: кому-то некогда ждать. Да еще и примерочные временно закрыли. Мы извиняемся и говорим покупателям, мол, берите платьице или халат, только если уверены в размере и расцветке. Те, кому надо, конечно, берут. Ни одного скандала еще не было.

«Хочется вас трогать»

«Друзья! Прекрасные новости! Мы вновь готовы нести красоту в этот мир! Начинаем трудиться с 3 июня с соблюдением всех требований Роспотребнадзора - без повышения цен. Мы очень соскучились. Хочется вас трогать, слушать, делать красивыми, счастливыми и здоровыми!» - приветствовал вологжан в соцсетях салон красоты и здоровья на улице Зосимовской. 
- Ограничение на работу было для нас неожиданным и далось тяжело, - делится владелица салона Виктория Колесова. - Многие, не скрою, просились записаться к нам в частном порядке, но на время карантина мы полностью закрыли салон. Я очень благодарна сотрудникам: они отнеслись к этому с пониманием. Я никого не уволила и смогла воспользоваться всеми возможными мерами поддержки. В частности, на каждого работника государство выплатило нам МРОТ. В апреле арендодатель не взял с нас ни копейки за помещение, а в мае снизил плату на треть плюс дал годовую рассрочку по платежам.
По словам Виктории, открытия салона все ждали с большим нетерпением. Сотрудники не поверили счастью, когда губернатор объявил первую волну снятия ограничений. А потом закипела работа: уборка, обработка дезраствором, подготовка рабочих мест. 
- Клиенты к нам снова пошли, но меньше, чем в «довирусные» времена: видимо, кто-то был вынужден урезать свои траты. Аврала у нас нет, - рассказывает Виктория Колесова. - Перед открытием, помимо антисептиков, нам пришлось закупить специальные халаты (маски, перчатки и бахилы в нашей работе были всегда). К сожалению, работать в этих халатах тяжело. 
С тревогой ждем жару: в такой экипировке и в обморок можно упасть. Но у нас на этот случай все сотрудники обучены оказывать первую медицинскую помощь. Очень хорошо, что мы открылись в первой волне, потому что дольше мы вряд ли протянули бы...
Непросто дался карантин и владельцу соседнего салоны красоты Денису Кабешову: двое из четырех его мастеров по ресницам и локонам уволились - нашли работу в других сферах. Чтобы заплатить двум оставшимся сотрудницам, бизнесмену даже пришлось на время устроиться механиком. Но это не спасло: долги по аренде копятся, и пока платить их нечем.
Так уж вышло, что салон красоты на Козленской Денис Кабешов купил в декабре, когда в китайском Ухане вспыхнул новый коронавирус. Тогда же, зимой, он приобрел новый косметический лазерный аппарат (а это более 200 тысяч рублей), нашел и выучил специалиста, пошли реклама и отзывы. 
А теперь начинай все сначала, сетует предприниматель. Кстати, сам он во время самоизоляции научился стричь себя машинкой.
В маникюрных салонах на улицах Гоголя, Архангельской и Ленинградской владельцы для дополнительной защиты между мастером и клиентом установили барьерные экраны, а там, где это невозможно, персонал защищает лица специальными пластиковыми масками. В залах работают рециркуляторы для очищения воздуха и уничтожения вирусов и бактерий. Количество посадочных мест уменьшено для соблюдения дистанции между клиентами, а у сотрудников каждое утро измеряют температуру. Бесконтактную термометрию проходят и посетители, а вот чай, кофе, вода и сладости в салонах временно запрещены. 
Бизнес

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: