«Музыка, которая лечит душу и придает сил»

statics/images/arcticles/112020/18112020xb807617c.jpg
Аплодисменты в адрес Юрия Симонова и Екатерины Мечетиной, а также всего коллектива музыкантов, звучали очень долго.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/112020/18112020x7dc4942a.jpg
Коллективом записано более 350 пластинок и компакт-дисков.
statics/images/arcticles/112020/18112020x3b301a28.jpg
Рассадка зрителей производилась с соблюдением масочного режима и социального дистанцирования.
Благодаря поддержке Министерства культуры РФ перед вологодскими любителями музыкального искусства выступил один из самых знаменитых коллективов России - Академический симфонический оркестр Московской филармонии под руководством народного артиста СССР Юрия Симонова.
В концертном зале Вологодского областного колледжа искусств Юрий Симонов вместе с заслуженной артисткой Российской Федерации Екатериной Мечетиной (фортепиано) представил самые известные произведения выдающихся композиторов: Михаила Глинки, Роберта Шумана, Камиля Сен-Санса.
Более чем за полувековую историю симфонический оркестр Московской филармонии дал более шести тысяч концертов. И в России, и за рубежом артисты неизменно получают теплый прием слушателей и критиков. Коллективом записано более 350 пластинок и компакт-дисков, многие из которых удостоены высших международных наград в области аудио­записи.
Будущий народный артист СССР, лауреат премии имени Ленинского комсомола и кавалер двух орденов «За заслуги перед Отечеством» Юрий Симонов уже в 12 лет впервые взял в руки дирижерскую палочку. Много лет он был главным дирижером Большого театра, руководил Малым государственным симфоническим оркестром, работал с ведущими мировыми оркестрами и оперными театрами. В его жизни был сложный период, когда маэстро был фактически вынужден жить в эмиграции. Однако как патриот он нашел в себе силы вернуться в Россию и возглавить в 1998 году Академический симфонический оркестр Московской филармонии. Вологодская областная филармония имени Валерия Гаврилина уже давно работает в творческом тандеме с коллективом Юрия Симонова. 
- Юрий Иванович когда-то учился вместе с Валерием Гаврилиным и тепло отзывается о нашем знаменитом земляке. Поэтому совсем не случайно, несмотря на плотно расписанный график гастролей, в первую очередь зарубежных, Академический симфонический оркестр Московской филармонии принимал участие в двух последних «Гаврилинских фестивалях» в Вологде, - рассказал после концерта журналистам газеты «Красный Север» заслуженный работник культуры России Валерий Гончаров. - Юрий Симонов - один из интереснейших дирижеров нашего времени, музыкант высочайшего уровня. Музыка в исполнении его оркестра лечит душу, придает сил. Особенно это важно сейчас, в дни пандемии коронавируса. 
Это подтверждают и аплоди­сменты, которые долго звучали в адрес музыканта, его коллектива и Екатерины Мечетиной после каждого исполненного ими произведения.
Академический симфонический оркестр Московской филармонии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: