Мульчируем землянику

statics/images/arcticles/032020/11032020xdc796187.jpg
Мульча предохраняет ягоды земляники от различных заболеваний.
Фото с сайта eda-land.ru
На легкосуглинистых и супесчаных дерново-подзолистых почвах в качестве мульчи на неплодоносящей землянике можно использовать полуперепревший соломистый навоз-сыпец, перегной, компост, низинный торф, выдержанную в течение года соломенную резку, древесные листья. 
Мульчу накладывают сразу же после посадки земляники, предварительно полив растения и подрыхлив почву в рядах и междурядьях. Толщина слоя покровной мульчи - 3-5 см.
На плодоносящей землянике мульча в междурядьях предохраняет, прежде всего, ягоды от поражения серой гнилью и чрезмерного загрязнения землей после ливневых дождей. Она уменьшает опасность зимнего повреждения корней от низких температур в малоснежные зимы или при позднем выпадении снега.
В первом случае лучшими мульчирующими материалами являются солома-стерновка озимых культур и черная пленка. Мульчу укладывают сразу же после цветения земляники, но не позже, чем за 10-15 дней до начала созревания ягод. 
Цельной соломой или свежей соломенной резкой покрывают междурядья слоем около 5 см. После сбора урожая солому убирают и сжигают. Перед мульчированием пленкой растения в рядах подокучивают, а по центру каждую ленту перфорируют, чтобы в ней не застаивалась вода после дождя. Но здесь нельзя использовать сено, свежескошенную траву, сухие листья, мох, опилки, так как во время дождя они напитываются влагой и способствуют гниению лежащих на них ягод.
Непригодна и торфяная мульча: торф загрязняет ягоды и является дополнительным источником сорной растительности.
Действие мульчирования сказывается и на температуре почвы. Летом она под мульчей несколько ниже (кроме свето-прозрачной пленки), а в холодное и зимнее время несколько выше, чем на чистом пару.
Кроме того, под органической мульчей уменьшаются колебания температуры почвы. Поэтому мульчирование растений и междурядий земляники с осени достаточным слоем (до 10-15 см) навоза-сыпца, перегноем, компостом, опавшей листвой, пленкой и другими материалами предотвратит или ослабит подмерзание корней земляники, а в последующем и гибель после суровых малоснежных зим или сильных холодов в начале зимы при позднем выпадении снега.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: