Моего сына-кадета вдохновили стихи Сергея Есенина

Мой сын Ярослав Ветров учится в 7-м классе Вологодской кадетской школы имени Белозерского полка в Соколе. В свободное время он старается всесторонне развиваться: играет в шахматы, занимается боксом и вольной борьбой, но основное его увлечение - это литература и написание стихов. 

Начинал Ярослав с прозы, свое первое произведение написал в восемь лет. Это был философский рассказ про беспризорника Витальку, который жил в овощном ларьке, но, несмотря на собственные лишения, помогал всем без исключения ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

Потом сын увлекся поэзией. На сегодняшний день любимым поэтом Ярослава является Сергей Есенин. Стихи известного во всем мире лирика, посвященные любви к своей Родине, вдохновили юного поэта написать стихотворение о своем родном городе, которое начинается словами: «Как я люблю гулять по Вологде любимой! Осознавать, что это край родимый, часть России моей и частичка меня!» Есть там и такие строки:

«Мой народ вологодский северный,
Пусть и зябнет холодной зимой,
Но зато ему свыше доверено
С природой иметь духовный покой!»

Ярослав на самом деле совершенно искренне любит свою малую родину - Вологодчину. Он заядлый рыбак и поэтому большую часть времени в летние каникулы проводит на водоемах. Особенной любовью у сына пользуется побережье Онежского озера, где он довольно успешно ловит на спиннинг судаков и щук. 

Зимой наш кадет предпочитает охоту, на которую ездит вместе с отцом. Вследствие подобных вылазок в лес у нашего поэта рождаются новые стихотворения.

В прошлом году, во время празднования Дня Победы, Ярослав выступил перед собранием Клуба деловых людей, где прочел рассказ Ильи Туричина «Защитники». Никого не оставила равнодушным эмоциональная передача разворачивающихся в рассказе событий и судьба героев, а у некоторых зрителей даже можно было увидеть слезы на глазах. 

Ярослав увлекается темой Великой Отечественной войны и пишет стихи о том непростом времени. Любит выступать, его артистические способности заметили, и теперь он является ведущим праздничных кадетских мероприятий. Сын - постоянный участник городских и школьных конкурсов чтецов, занимает на них призовые места.
Для дальнейшего достижения поэтических успехов Ярослав мечтает найти себе наставника, который смог бы развить его творческий потенциал. 

Елена ВЕТРОВА, Вологда 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: