Мосты в городе металлургов отремонтируют в несколько этапов

statics/images/arcticles/062018/06062018x4de6c662.jpg
Северный мост в Череповце - одно из важнейших сооружений транспортной инфраструктуры города.
Фото с сайта YouTube.com
Ремонт Северного моста в Череповце завершится осенью текущего года, а уже весной 2019-го строители приступят к реконструкции путепровода в створе Архангельской улицы. Об этом во время традиционной пресс-конференции рассказала мэр города Елена Авдеева.
Для большинства иногородних автолюбителей Череповец ассоциируется с Октябрьским мостом через реку Шексну - одним из символов современного города. Но он далеко не единственный. Всего в Череповце насчитывается больше десятка мостовых сооружений, связывающих между собой различные районы города. И каждое из них требует повышенного внимания.
За три последних года на средства муниципального бюджета был выполнен текущий ремонт сразу трех мостов через реку Серовку и мостовой переправы через Кошту. В 2017-м, заручившись финансовой поддержкой правительства области, удалось приступить и к капитальному ремонту Северного моста через Ягорбу. Построенное еще в 1981 году, это 100-метровое инженерное сооружение позволяет транспорту напрямую попадать из Северного района в Заягорбский. Чтобы не останавливать потоки машин, ремонтные работы проводились участками. Первая половина моста уже отремонтирована, завершить ремонт второй части и открыть движение в полном объеме строители должны к 30 октября. 
Следующий запланированный объект - путепровод на Архангельской улице - в определенной мере является продолжением Северного моста. Минуя его, машины попадают на 126-метровую «эстакаду», под которой находятся железнодорожные пути. По словам Елены Авдеевой, ремонтные работы на путепроводе также будут проводиться поэтапно и завершатся к 2021 году. Предстоит укрепить опоры и пролетные строения, заново уложить мостовое полотно. Стоимость работ оценивается в 200 миллионов рублей, средства будут выделены из дорожного фонда.
На 2019 год запланировано и начало очередного ремонта Октябрьского моста - пока единственного через реку Шексну. Сроки и темпы его модернизации подробно обсуждались на состоявшемся в апреле заседании градостроительного совета под руководством губернатора Олега Кувшинникова. Глава региона тогда поставил задачу минимизировать возможные неудобства для автолюбителей. Пока за основу взята прежняя пятиэтапная концепция реконструкции, рассчитанная на период до 2023 года. Сначала выполняется ремонт мостового полотна в пойменной и русловой части, затем ремонт эстакад и только потом пролетного строения. Но многое будет зависеть от заключения экспертов, постоянно следящих за состоянием вантового сооружения, движение по которому было открыто в теперь уже далеком 1979 году, и темпов работ по строительству нового моста через Шексну. 
- На сегодня это объект регионального значения, - подчеркнула Елена Авдеева. - Все аукционные процедуры, разработку проектно-сметной документации, заключение контракта проводит правительство Вологодской области. Строительство разбито на три этапа. Первый предусматривает два пусковых комплекса. Уже начались работы по реконструкции улицы Архангельской, ведь мост - это еще подъезды и подходы. Сейчас главное, чтобы Череповец попал в федеральную программу финансирования, губернатор лично над этим работает. Общая стоимость моста - более 13 миллиардов рублей: ни городу, ни области такую сумму не потянуть. Пока в областном бюджете заложено 500 миллионов руб­лей на первый этап.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 
 
Городская среда Череповец Мост

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: