Молодым россиянам хотят перекрыть доступ к алкоголю

statics/images/arcticles/102018/31102018x9733fd31.jpg
В нашем регионе производители и продавцы алкоголя спокойно отнеслись к возможному ограничению.
Фото с сайта vvs-syzran.ru
Как жители области относятся к предложению о запрете продажи алкоголя до 21 года? Мы решили узнать мнения врачей, а также производителей и продавцов крепкого алкоголя.

Правительство пока не поддержало

Наша газета уже писала о том, что сейчас в обществе активно обсуждается недавнее предложение главы Ленинградской области Александра Дрозденко ввести запрет на продажу алкоголя с содержанием этилового спирта свыше 18% лицам, не достигшим 21 года («КС» от 10 октября 2018 года). 
Заметим, что предложение Александра Юрьевича не отличается новизной. Идея повышения возрастного ценза на продажу крепкого алкоголя будоражит россиян уже не первый год. Например, в 2015 году аналогичный законопроект продвигал сенатор Антон Беляков. 
Более того, в советском законодательстве действовало Постановление Совета министров СССР № 410, согласно которому запрещалась продажа спиртных напитков лицам, не достигшим 21 года.
В последние три года ВЦИОМ с завидной регулярностью проводит социологические опросы на этот счет с практически неизменным результатом: повышение возрастного ценза для потребителей спиртного поддерживают более 75% респондентов. Наиболее активно за это выступают женщины, люди средних лет и пенсионного возраста.
А вот правительство вплоть до последнего времени с этим не соглашалось. В своем заключении на законопроект кабинет министров ссылается на Конституцию и Гражданский кодекс, где прописано, что «гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои обязанности с 18 лет». Еще один довод - повышение возрастного ценза может стать причиной «переориентации граждан» с качественного крепкого алкоголя на аптечные настойки или другой суррогат. 
С такой позицией категорически не согласен Минздрав, указывая, что права и возможности граждан страны уже имеют исключения. Например, есть возрастной ценз для определенных должностей (судьи или президента) и покупки отдельных видов оружия. 

Торговля готова

- Мы анализировали возможные финансовые потери торговли на территории области в связи с повышением возраста продажи крепкого алкоголя и пришли к выводу, что они окажутся незначительными, - говорит Элла Лепешичева, заместитель начальника управления торговли департамента экономического развития Вологодской области. - Скорее всего, причина заморозки законопроекта в том, что принятие такого решения потребует пересмотра значительного количества нормативных документов, а также в том, что пока нет четкого видения целесообразности этого нововведения.
В пресс-службе одной из популярных в области торговых сетей также заверили, что не опасаются убытков в том случае, если возраст продажи крепкого алкоголя все же повысят до 21 года, аргументируя это тем, что сейчас молодежь в основном покупает пиво и разного рода энергетики, а совсем не водку. 
- Ну а если закон все же будет принят, мы его, безусловно, будем выполнять, как делаем это и сейчас, - сообщили в торговой сети. 
При этом продавцы не исключают, что при любых ограничениях и запретах, активизируется «серый» рынок, и не факт, что предлагаемый им крепкий алкоголь будет легальным.

Нужны границы?

- Предложение не принимается уже много лет, потому что оно лишено здравого смысла. Это абсолютно неэффективная мера, и ничего, кроме раздражения в обществе, она не даст, - уверен гендиректор Череповецкого ЛВЗ Михаил Спицкий.
Нет, Михаил Владиславович не отрицает необходимости непримиримой борьбы с алкоголизмом, но считает, что, прежде чем что-то запрещать, надо предложить молодежи альтернативу. У нас такой альтернативы сегодня нет.

Мнение нарколога

- Конечно, я поддерживаю повышение возрастного ценза! - говорит заместитель главного врача областного наркологического диспансера 
Павел Лавров. - Да любой бы поддержал, если хотя бы один день понаблюдал, в каком состоянии к нам иногда привозят совсем молодых людей. В юношеском возрасте алкоголизм развивается быстро и злокачественно. 
Как пояснил врач, алкоголь губителен для любого организма, но в молодом последствия особенно токсичны и опасны. Быстрее и чаще всего поражается желудочно-кишечный тракт, резко угнетается пищеварительная функция желудка. При расстройстве функции поджелудочной железы возникают тяжелые формы диабета. Чрезвычайно губителен алкоголь  для сердечно-сосудистой системы, что нередко осложняется такими заболеваниями, как инфаркт миокарда и кровоизлияние в мозг. Очень чувствительны к действию алкоголя почки. Опасными спутниками пьянства являются осложнения органов дыхательной системы.
По данным венерологов, опьянение - один из главных спутников заражения сифилисом и гонореей.
Но наиболее уязвима центральная нервная система, и прежде всего головной мозг: постепенно снижается внимание, ослабевает память, сужается кругозор, ограничиваются интересы, утрачивается творческое начало, появляется неуверенность в себе, своих силах, подавляется воля. 
У мужчин, злоупотреблявших алкоголем до возмужания, часты проблемы с половой системой.

В той же Швеции или Норвегии, у наших северных соседей, были огромные проблемы с неумеренным потреблением крепкого алкоголя. Они с этим справились, но как? Постепенно. Условно говоря, «пересадили» население на пиво. Но не на такое пиво, которое предлагается у нас, а на качественное. Что плохого в бокале хорошего натурального вина? Но у нас оно большинству населения практически недоступно по цене - свои-то виноградники вырубили.
- Спортивные секции, творческие кружки, организованный досуг для молодежи - вот замена алкоголю, но при условии, что все это будет бесплатно, а сегодня проще купить бутылку водки, чем заниматься в секции, - сокрушается Михаил Спицкий.
А вот его коллега - генеральный директор Великоустюгского ликеро-водочного завода Дмитрий Журавлев - обеими руками поддерживает повышение возраста продажи крепкого алкоголя до 21 года.
Он вспоминает, как в годы учебы в вузе любые ограничения - будь то «сухой закон» в стройотряде, горбачевская антиалкогольная кампания или введение талонов на водку - приводили к тому, что потребление алкоголя в студенческой среде заметно падало.
- Понимаете, молодым людям зачастую нужны какие-то внешние границы, и в данном случае это и есть такая граница, - объясняет он свою позицию. - Конечно, эта мера всех проблем не решит, лазейки будут всегда, но доступность алкоголя она, безусловно, уменьшит.
Снижения спроса на продукцию возглавляемого им предприятия Дмитрий Журавлев не опасается: во-первых, все производители будут находиться в равных условиях, во-вторых, он считает, что основная часть потребителей крепкого алкоголя - это все же люди более старшего возраста.
Достаточно последовательную позицию в вопросе возрастных ограничений заняли Минздрав и Роспотребнадзор. Последний приводит такую статистику: 33% юношей и 20% девушек ежедневно или через день потребляют алкогольные напитки, включая пиво. Известна и статистика по суицидам, где в группе риска люди молодого возраста: в состоянии опьянения находились три четверти самоубийц.
Алкоголь Обсуждение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: