Молочный завод отстоял государственный статус

statics/images/arcticles/032022/09032022xf3463077.jpg
Один из ведущих производителей молочной продукции в области не будет приватизирован и останется в собственности РФ.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032022/09032022xc072ec10.jpg
Завод владеет свидетельством № 1 на производство «Вологодского масла», поэтому многие хотели приватизировать лакомый бизнес-актив.
Фото Даниила Зинченко

Областные власти завершили работу по сохранению в собственности государства Учебно-опытного молочного завода (УОМЗ). Согласно указу Президента России одно из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона вошло в состав крупного холдинга «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных». Таким образом, закончилась многолетняя эпопея по защите УОМЗ от попыток приватизации и передачи его в частные руки. 

Достояние области

Итак, 100% ценных бумаг (минус одна акция) АО «УОМЗ» переходят в собственность государственного холдинга АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных». Соответствующий указ Президент Владимир Путин подписал 24 февраля.

- Работа, которая проводилась по поручению губернатора области Олега Кувшинникова на протяжении многих лет и была направлена на сохранение нашего ведущего молочного предприятия от возможной приватизации, завершена. Завод остается в государственной собственности и гарантированно будет заниматься производством знаменитого вологодского масла, - подчеркнул заместитель губернатора области Михаил Глазков.

В результате общими усилиями власти, депутатов, руководства и коллектива предприятия, рядовых вологжан удалось отстоять не только крупного производителя молочной продукции и сохранить продовольственную безопасность, но и базу для подготовки студентов Вологодской ГМХА имени Н. В. Верещагина. 

- Это большая победа под руководством нашего Президента Владимира Путина. Это то, над чем мы работали вместе с губернатором, руководством и коллективом завода. Даже в тот период, когда геополитическая обстановка настолько сложна и ответственна, Президент не забывает о том, чтобы сохранить предприятие в собственности государства, а также о том, что нужно обеспечить программу продовольственной безопасности, защитить наши национальные интересы, в частности, известный бренд «Вологодское масло», ставший достоянием всей России, - рассказала «Красному Северу» депутат ЗСО Марина Денисова. 

Эпопея с приватизацией находящегося в федеральной собственности УОМЗ началась около 10 лет назад. Успешное предприятие для многих было лакомым куском. Сначала по решению федеральных органов власти с 2012 года оно стало акционерным обществом с дальнейшей возможностью приватизации, затем началась чехарда в Совете директоров.

Также обсуждалась возможность приватизации предприятия как бывших учхозов в других субъектах Российской Федерации. Правительство региона и Вологодская ГМХА всегда выступали против такого развития событий. Дважды удавалось исключать УОМЗ из списка предприятий, планировавшихся к приватизации Правительством России. Первый раз попытка выставить акции предприятия на торги случилась в 2014 году. 

С того времени началась настоящая борьба региона за свое достояние: против продажи завода с молотка выступили тысячи жителей Вологодской области, подключились депутаты Законодательного Собрания, Госдумы от Вологодской области. 

- Учебно-опытный завод владеет свидетельством № 1 на производство «Вологодского масла». Это было очень важно тем «серьезным людям», которые делали попытки приватизировать предприятие, причем за копеечную стоимость. Не исключено, что рынок могло наводнить большое количество фальсификата под этой известной маркой. Мы однозначно лишились бы учебно-опытного экспериментального цеха, в котором проводятся занятия студентов Вологодской молочнохозяйственной академии, и подготовка высококлассных специалистов в нашей области была бы порушена, - говорит Марина Денисова.

Новые горизонты

Опасаясь появления на предприятии недобросовестных собственников, губернатор области Олег Кувшинников обратился к руководству Росимущества и профильных министерств с просьбой отменить торги и проработать модель совместного управления акциями завода со стороны Федерации и региона. Для сохранения предприятия в госсобственности правительством Вологодской области также была разработана долгосрочная программа комплексного развития УОМЗ до 2020 года. 

- Учебно-опытный завод молочнохозяйственной академии имени Верещагина - это флагман молочной отрасли нашего региона. Я рад, что руководством страны принято решение о снятии его с торгов. Считаю, что это общая победа всех жителей Вологодской области. Правительство РФ услышало наши просьбы и, несмотря на все трудности, приняло верное решение, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Между тем попытки прибрать предприятие к рукам не останавливались. Очередная была предпринята в 2016 году. Для того чтобы не допустить передачу предприятия в частные руки, к ситуации подключились общественные организации, парламентарии, Общероссийский народный фронт, Молочный союз России, коллектив и ветераны молочнохозяйственной академии, жители села Молочного и даже медийные персоны, например, известная актриса и на тот момент депутат Госдумы Мария Кожевникова. Общими усилиями завод снова удалось отстоять.

Сейчас прорабатывается вопрос создания цепочки связанных предприятий, которые объединят весь цикл выпуска молочной продукции, что называется, 
от коровы до прилавка. В этой структуре мы будем занимать то место, которое отводится производству. 

Сергей Молотов,
генеральный директор УОМЗ 

Но предприятие по-прежнему находилось в подвешенном состоянии. На федеральном уровне обсуждались вопросы об объединении УОМЗ и ВГМХА в единую структуру, рассматривались и другие варианты. Точку в обсуждении поставил недавний указ Президента. Учебно-опытный завод вошел в «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» - большой государственный холдинг, крупнейшее племенное предприятие России. Оно включает 26 филиалов с центром в Подмосковье.

- Сейчас у нашего предприятия более радужные перспективы, поскольку холдинг, с которым мы связываем свою судьбу, - это стратегическое государственное предприятие. И пока в нашей структуре с точки зрения производства и механизма управления ничего меняться не будет, - пояснил нам генеральный директор УОМЗ Сергей Молотов. 

По его словам, сегодня предприятие перерабатывает порядка 200 тонн молока в сутки. При этом с вхождением УОМЗ в состав государственного холдинга поставщики сырья меняться не будут. 

Продолжит учебно-опытный завод и тесное сотрудничество с Вологодской ГМХА. 

- Мы ждали этого решения. Это гарантия, что больше никаких разговоров, публичных обсуждений, решений по возможной приватизации УОМЗ стоять не будет и общество находится в собственности РФ на долгие годы, - рассказал ректор вуза Николай Малков.

Он также добавил, что в связи с этим решением академия ждет расширения работы с учебно-опытным предприятием и создания новых производственных площадок, которые будут развиты на территории Вологодской области с участием АО «ГЦВ».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: