Многодетным семьям помогут погасить кредиты

statics/images/arcticles/022019/27022019xb957ca06.jpg
Большое внимание в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин уделил поддержке семей с детьми.
Фото с сайта kremlin.ru
statics/images/arcticles/022019/27022019x6f162f2c.jpg
Семья Морозовых из деревни Мякишево Никольского района при помощи социального контракта сумела приобрести необходимый в хозяйстве домашний скот.
Фото Сергея Юрова
В послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин сообщил о запуске в самое ближайшее время ряда важных социальных инициатив. На поддержку семей с детьми, пенсионеров, работников бюджетной сферы государство ежегодно будет дополнительно выделять не менее 100 миллиардов рублей.

Два прожиточных минимума

В этом году послание главы государства в основном было сосредоточено на социальных вопросах. Он напомнил, что законодательством предусмотрены выплаты на первого и второго ребенка в возрасте до полутора лет. При этом сумма выплаты зависит от прожиточного минимума на ребенка в конкретном регионе.
- Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи, - заявил Владимир Путин.
Также Президент предложил распространить льготы по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита. Программа может охватить до 600 тысяч семей.
- С учетом устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации, роста доходов считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок. А именно: напрямую из федерального бюджета оплатить, погасить за такую семью 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита. Предлагаю это сделать задним числом - с 1 января 2019 года, - сообщил Владимир Владимирович.
Еще одна мера поддержки многодетных семей касается налоговой сферы.
- Предлагаю полностью освободить от земельного налога шесть соток, тем самым полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространенные по площади участки, - отметил Президент. - Помимо этого нужно увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей: дополнительно освободить от налога по пять квадратных метров в квартире и по семь квадратных метров в доме на каждого ребенка.
Не обошел вниманием глава государства и пенсионную тему. Владимир Путин сообщил, что индексация пенсий и ежемесячных выплат будет в скором времени осуществляться сверх уровня прожиточного минимума пенсионеров.

Президент похвалил Вологодчину

Затронул в своем выступлении Президент и передовой опыт регионов по борьбе с бедностью и поддержке малообеспеченных граждан. В частности, он положительно оценил опыт Вологодской области по реализации проекта социальных контрактов, заявив, что практику нашего региона по заключению социальных договоров с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации, необходимо распространить по всей стране:
- Государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации. Предоставляет семье финансовые средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. При этом человек, который берет эти ресурсы, одновременно возлагает на себя определенные обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом.
Напомним, что первый социальный контракт в Вологодской области был заключен в 2013 году. Только в прошлом году данный вид социальной помощи выбрали около 3,5 тысячи граждан. Срок действия контракта - от трех месяцев до года. За это время параллельно программе социальной адаптации семья может получать либо ежемесячное денежное пособие, либо единовременную выплату за весь период контракта.
Среди других важных тезисов, озвученных в Федеральном послании, стоит выделить инициативу об ипотечных каникулах для граждан, которые лишились дохода; предложение снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор»; запуск программы «Земский учитель»; проработка новой программы поддержки индивидуального жилищного строительства.
Кроме того, Президент уделил внимание решению проблем с несанкционированными свалками, потребовал за два года решить проблему с отоплением и водоснабжением в школах, а также заявил, что административное давление на бизнес будет постепенно снижаться.

Комментарии

Олег КУВШИННИКОВ, губернатор Вологодской области:
- Президент похвалил Вологодчину за такой механизм поддержки семей, как социальный контракт. Ежегодно мы выделяем 40 миллионов рублей из областного бюджета на реализацию социальных контрактов. Также отмечу, что Президент заявил, что в рамках нацпроекта «Культура» планируется выделить 17 миллиардов на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры. В нашем регионе уже в этом году стартовала программа «Сельский дом культуры». Ежегодно ремонты будут проходить в 26 районных ДК. Итого: 130 объектов за пять лет.
Андрей ЛУЦЕНКО, председатель Законодательного Собрания Вологодской области:
- Прежде всего, глава государства сказал о необходимости народосбережения. Это стратегическая, главная задача для всей страны. И в свете ее решения Президент уделил особое внимание поддержке института семьи, вопросам культуры, образования, здравоохранения. Прозвучал ряд предложений по поддержке этих отраслей, чтобы они активнее развивались, поскольку это также входит в стратегию народосбережения. 
Алексей КАНАЕВ, депутат Государственной Думы:
- Поддержка семей - один из основных тезисов послания. При этом в фокусе внимания - развитие экономики, инфраструктуры, вопросы экологии, безопасность и многое другое. Конкретные задачи уже сформулированы в национальных проектах. Пришло время действовать, решать накопившиеся проблемы быстро и эффективно. Глава государства высказал много правильных инициатив, отвечающих на самые острые, наболевшие вопросы наших граждан. Еще раз внимательно анализируем послание, составляем план действий и идем воплощать его в жизнь!
Президент Послание Федеральному Собранию

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: