Многодетным семьям будет проще получить земельный участок для строительства дома

Вставшие в очередь на получение участка для садоводства или огородничества многодетные семьи смогут претендовать и на участок для строительства дома, если во время ожидания они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» обсудили депутаты Законодательного Собрания области - члены комитета по экономической политике и собственности.
Так, многодетная семья, которая стоит в очереди на участок под сад или огород, получит возможность получить и землю для индивидуального жилищного строительства. Это произойдет в том случае, если во время ожидания своей очереди она будет признана нуждающейся в улучшении условий проживания. Отметим, что раньше такая возможность была только у семей, которые встали на учет до 1 июля 2018 года. Теперь это право есть и у тех семей, что оказались в очереди после этой даты.
Кроме того, временные рамки планируется исключить для тех, кто стоял в очереди на получение участка для индивидуального жилищного строительства, но планирует получить надел для ведения садоводства или огородничества.
- Принятие инициативы позволит создать равные условия для всех граждан, - подчеркнул председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко. - В настоящее время законопроект одобрен правительством области и прокуратурой. С коллегами рассмотрим его на ближайшей сессии ЗСО.
Алексей СМИРНОВ
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: