Миллиард рублей направят на зарплаты бюджетникам

statics/images/arcticles/102019/30102019x7984c941.jpg
Основная часть дополнительных средств в бюджете - доходы, полученные за счет налога на прибыль крупного бизнеса.
Фото с сайта teplant.ru
Доходная часть областного бюджета текущего года увеличивается более чем на восемь миллиардов рублей, обладатели «Земельных сертификатов» смогут покупать квартиры у частных лиц, а прожиточный минимум для пенсионеров существенно вырастет. Таковы основные итоги очередной сессии ЗСО, на которой депутаты рассмотрели около 20 различных вопросов.

Доходы снова выросли

Доходная часть регионального бюджета увеличивается почти на 8,4 миллиарда рублей. Основная часть дополнительных средств - это собственные доходы области, полученные за счет налога на прибыль увеличивающих производственные мощности компаний «Северсталь», «Газпром» и иных налогоплательщиков. Кроме того, более чем на два миллиарда рублей от ранее запланированных показателей вырос объем безвозмездных поступлений из федерального центра. 
В целом, как рассказала депутатам заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова, доходная часть бюджета-2019 составит 84,5 миллиарда рублей. Главный финансист области подчеркнула, что опережающими темпами идет поступление в казну налога на доходы физических лиц, что свидетельствует о том, что в экономике и в бюджетной сфере Вологодчины заработная плата действительно увеличивается. 
Что касается поступлений из федерального центра, то 1,6 миллиарда рублей направят на строительство моста в Череповце в створе улицы Архангельской. Еще 148 миллионов рублей выделены городам, ставшим победителями Всероссийского конкурса Минстроя по созданию комфортной городской среды, - Тотьме, Устюжне и Череповцу. 
По словам председателя комитета ЗСО по бюджету и налогам Андрея Подволоцкого, с принятием новых поправок область вышла на профицит бюджета в размере 236 миллионов рублей. И все это на фоне того, что расходные статьи также существенно увеличены. 
Более 1 миллиарда рублей дополнительно выделяется на повышение зарплат работникам бюджетной сферы в соответствии с указами Президента, 155 миллионов - на дорожную деятельность, еще 19 миллионов рублей - на дополнительное лекарственное обеспечение граждан. 
Кроме того, 144 миллиона выделено муниципалитетам на покупку мебели и оборудования для учебных заведений, 46 миллионов - на финансирование льготного школьного питания, 52 миллиона - на предоставление денежной выплаты взамен земельного участка для многодетных семей, и 100 миллионов рублей - на организацию уличного освещения.

Инвесторов пригласят к одному окну

Финансовую составляющую нес в себе и принятый депутатами законопроект об увеличении прожиточного минимума пенсионера на 2020 год. По сравнению с текущим годом он увеличивается в нашей области почти на 700 рублей и в абсолютном значении составит 9 572 рубля. 

Заголовок блока

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:
- На сессии мы приняли законопроект, согласно 
которому многодетные семьи смогут использовать «Земельный сертификат» для покупки жилья у физических лиц. Считаем, что те пробелы в законодательстве, которые были, и те проблемы, с которыми к нам обращались вологжане, этим законопроектом мы устранили. 
До принятия поправок в действующее законодательство единовременную выплату по «Земельному сертификату» семьи могли использовать в качестве первоначального взноса при оформлении кредита на покупку дома или квартиры у юридических лиц. 
Но, как показала практика, часто возникают ситуации, когда многодетные вологжане хотят купить квартиру у собственников - физических лиц, что прежде было невозможно. Принятые поправки позволят расширить возможности многодетных семей в улучшении своих жилищных условий.

Величина прожиточного минимума в первую очередь определяет размер социальных доплат к пенсиям малоимущих, то есть тех, кто получает ее в размере ниже установленного минимума. 
Как пояснил заместитель губернатора, полномочный представитель главы региона и правительства области в ЗСО Эдуард Зайнак, таких получателей в регионе, по предварительным оценкам, более 35 тысяч человек. Затраты на доплаты для них в течение следующего года составят почти 1,2 миллиарда рублей, из которых более 300 миллионов рублей - выплаты за счет регионального бюджета.
Еще одно утвержденное депутатами нововведение касается изменений в закон о государственном регулировании инвестиционной деятельности. Информационная и организационная поддержка тем, кто желает реализовать инвестиционные или бизнес-проекты на территории Вологодской области, будет оказываться в режиме «единого окна». Это должно значительно упростить взаимодействие потенциальных инвесторов и представителей бизнеса с органами власти.
Был принят на сессии и законопроект, официально устанавливающий новый региональный праздник, - День вологодского кружева. Определить дату такого дня предложил губернатор Олег Кувшинников во время своего выступления на Форуме женщин Северо-Запада в июне текущего года.
Летом были проведены сбор предложений, а также онлайн-голосование по дате праздника. По его итогам большинство голосов было отдано за 27 мая. В этот день (по новому стилю) родилась Анфия Федоровна Брянцева - автор особого способа плетения. Он называется «вологодский манер».
- Утверждение новой праздничной даты - Дня вологодского кружева, который будет ежегодно отмечаться 27 мая - мы считаем абсолютно справедливым и важным решением, так как вологодское кружево - это один из ключевых брендов региона, - констатировал председатель ЗСО Андрей Луценко. 
ЗСО Бюджет Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: