Миграционная служба ставила на лыжи вьетнамцев

statics/images/arcticles/092019/11092019xe44f11dc.jpg
Свои первые документы из рук ветеранов УФМС и представителей Общественного совета областного УМВД получили 10 вологодских школьников.
Фото Валентина Певцова
Особые чернила и перья, которыми когда-то заполнялись официальные документы, спецустройство для обрезки фотографий и паспорта разных эпох можно увидеть на экспозиции в стенах управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области. Открытие выставки приурочили к 300-летию паспортно-визовой службы страны, которое отмечается сегодня, 11 сентября.

Детище Петра

Еще одним юбилейным мероприятием стала торжественная церемония вручения паспортов юным вологжанам, достигшим 14-летнего возраста. Свои первые в жизни документы из рук ветеранов УФМС и представителей Общественного совета областного УМВД получили 10 вологодских школьников. 
Сама история паспортной системы страны ведет свой отсчет еще со времен Петра I, при котором в обиход вошли проезжие грамоты, или так называемые пашпорта. После 1917 года паспорта внутри страны были отменены как одно из проявлений деспотизма, а удостоверением личности признавался любой официально выданный документ - от справки волостного исполкома до профсоюзного билета. Но уже в начале 30-х задачи по паспортизации населения снова признали актуальными.
С тех пор паспортные службы неоднократно реорганизовывались, менялись их названия и функции, которых становилось все больше. Помимо выдачи общегражданских и заграничных паспортов сотрудники выполняют обязанности по контролю за внешней трудовой миграцией, занимаются вопросами пребывания и проживания иностранных граждан.
Еще одна важная задача - помощь в розыске преступников. Недавно в одно из подразделений службы в Вологде обратился гражданин, ходатайствовавший о замене ряда документов. По электронным базам данных определили, что заявитель находится в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления. Мужчину тут же задержали…
В настоящее время в подразделениях по вопросам миграции области трудятся около 200 человек. Большинство из них - женщины, что обусловлено спецификой деятельности. Необходимо быть предельно внимательными и аккуратными при оформлении документации, много общаться с людьми, оставаясь корректными и доброжелательными. И все это при постоянной загруженности - ныне бывшая паспортная служба предоставляет гражданам 18 видов различных государственных услуг. 
- Ежегодно наши сотрудники оформляют порядка 300 тысяч справок и документов, - говорит начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области Ольга Южакова. - И это не только офисная работа. Осуществляя контроль за соблюдением миграционного законодательства, сотрудники наших подразделений регулярно выезжают в места осуществления трудовой деятельности иностранных граждан. Сложность работы обусловлена и большим разнообразием нормативных документов, а также обилием деталей и нюансов, которые необходимо учитывать

На особом контроле 

По словам Ольги Южаковой, ежегодно на территорию области прибывает порядка 25-26 тысяч граждан, и на протяжении нескольких последних лет эта цифра практически не меняется. Примерно половина иностранцев приезжают для временной работы, а около трети едут, чтобы навестить родственников, друзей или знакомых. Основная миграция носит сезонный характер и длится с мая по октябрь. Потом главная масса иностранцев уезжает к себе домой. Кстати, за счет оплаты стоимости трудовых патентов для иностранных граждан начиная с 2015 года в областной бюджет поступило около миллиарда рублей.
Документирование иностранцев сопровождается жестким контролем за соблюдением миграционного законодательства. Ежегодно совместно с другими структурами УМВД и различными ведомствами в области проводится около четырех тысяч проверочных мероприятий. 
Велик и массив работы непосредственно с жителями области - выдача паспортов, регистрационный учет и многое другое. Основная задача при этом - обеспечение высокого качества и доступности услуг. И в этом направлении уже принят ряд позитивных решений: многое сделано для ликвидации очередей, более 80% услуг в сфере миграции предоставляется в электронной форме, а также на площадках многофункционального центра. 
- Мы уделяем большое внимание профессиональной подготовке личного состава, практически еженедельно проводим занятия с сотрудниками подразделений районного уровня в режиме видео-конференц-связи, - поясняет Ольга Южакова. - Также стараемся быть более открытыми для взаимодействия с гражданами. Регулярно проводим Дни открытых дверей, выходим в учебные заведения и на предприятия, встречаемся с представителями национально-культурных объединений. Делаем все для того, чтобы разъяснить миграционное законодательство, оградить людей от случайных нарушений и оперативно помочь заявителям в решении их проблем.

А еще был случай...

Наталья ЛИФАНТЬЕВА, заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД:
- Однажды в одно из наших подразделений обратился гражданин, которому требовалась замена испорченного паспорта. Такое не редкость - случается, что документы стирают вместе с бельем, их рвут дети или сгрызают животные. 
Но этот паспорт был испорчен особо изощренным способом. На страничке, где ставится отметка о семейном положении, штамп о регистрации брака был перечеркнут, а под ним крупными буквами значилась надпись «Свободен!». Как оказалось, такой «автограф» гражданину в пылу ссоры оставила супруга. Новый паспорт, естественно, заявителю выдали. Но для этого ему пришлось заплатить штраф и госпошлину. 

Владимир КОНДАКОВ, в конце 80-х - начальник паспортного отделения УВД области:
- В январе 1990-го в Вологодский горисполком поступило письмо от гражданина ФРГ Петра Дмитрова, который просил найти родственников его отца, когда-то носившего фамилию Богданов. До войны он жил под Вологдой, попал на фронт лейтенантом, но оказался в немецком плену. После мая 1945-го, видимо, испугавшись, возвращаться на Родину отказался и осел в Европе, сменив фамилию на Дмитров. А перед смертью попросил сына найти кого-то из восьми его братьев и сестер, когда-то также живших в Вологодской области. Это дело поручили мне. Никаких «зацепок» сначала не было. Выступил по областному радио, подготовил заметку для «Красного Севера». Пошли отклики, и историю семьи постепенно удалось восстановить. Оказалось, что братьев и сестер разбросало по всему Советскому Союзу. К тому времени, правда, никого из них в живых уже не было, но остались их дети и внуки. Им-то мы и передали адрес Петра Дмитрова, а ему, соответственно, переслали данные о его родственниках. Но вот состоялась ли встреча - 
я не знаю… 

Сергей ЖЕСТЯННИКОВ, глава Вологодского района, до весны 2016 года - руководитель ФМС России по Вологодской области:
- В своей работе мы всегда уделяли большое внимание взаимодействию с представителями национальных диаспор, проживающих на вологодской земле. И однажды договорились, что станем постепенно приобщать их к традиционным для наших широт зимним видам спорта. Желающих продемонстрировать свое умение кататься на коньках среди представителей южных народов не оказалось, а вот на лыжи вместе с нами встали и таджики, и армяне, и вьетнамцы. Особенно помню одного - маленький, щупленький, лыжные палки чуть ли не выше головы. Но упорный - пусть медленно, но вместе со всеми на лыжах до парка Мира дошел. Потом у нас совместное чаепитие было, и эту прогулку долго все вспоминали.

Валентина НЕУСТРОЕВА, в середине 90-х - начальник паспортно-визовой службы г. Вологды, затем - замначальника ПВС области:
- Я сама родом из Сокола, там и свой первый в жизни паспорт получала. Только раньше его давали не в 14 лет, как сейчас, а в 16. Но тоже все было торжественно. Мне вместе с паспортом еще и подарок вручили - фигурку кота. Сколько лет прошло, а все храню его. Он мой талисман, да и в общественной работе помогает. К 300-летию службы подготовила большой материал о различных видах документов, выдававшихся в России за три столетия. Даже изображение паспорта Леонида Брежнева нашла. Будущий генсек КПСС получал его в 1947 году, и тот паспорт считался бессрочным.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: