Мигранты с кольцами спят прямо в воздухе

statics/images/arcticles/082022/24082022x15f4dac6.jpg
Сергей Шадрунов занимается изучением птиц уже много лет.
Фото из личного архива

«Каждую весну воздушное пространство Вологодчины пересекают сотни тысяч мигрантов из Африки, чтобы поселиться в наших городах. Спят и едят они прямо в воздухе, а документы им заменяют кольца». Это одна из публикаций «Красного Севера» советского периода.

Конец 70-х - начало 80-х годов - расцвет областного движения юных натуралистов. 

В детских садах массово создаются зооуголки, в школах - «зеленые патрули», юннатские станции, а кое-где и кружки любителей птиц. Причем юные орнитологи не только наблюдали за пернатыми, но и участвовали в важных научных экспериментах.

Подтверждения этому есть и в «красносеверских» подшивках. В июне 1976 года областная газета сообщала: «Необычный заказ получили учащиеся Устюженской средней школы № 1 от научных сотрудников орнитологической станции Окского заповедника - отловить и окольцевать 50 скворцов. Задание для ребят было необычным, но они с ним справились успешно». Вскоре - заметка уже о верховажских юннатах, обустроивших несколько замаскированных полевых постов для наблюдений за перелетными птицами. Еще через год - информация о сокольских школьниках, наблюдавших за стрижами. Имено эти птицы могут спать прямо в полете.

- У стрижей очень слабые лапки, и если по какой-то причине они садятся на землю, то в 99 случаях из 100 взлететь самостоятельно уже не могут, - подтверждает председатель Вологодского регионального отделения Союза охраны птиц России Сергей Шадрунов. - В основном единственное время, когда они не в воздухе, - период гнездования. Селятся эти птицы повыше и, планируя вниз, успевают раскрыть свои крылья.

Интересно, что Сергей Шадрунов в прошлом тоже сокольский школьник. Правда, честно признает, что в описанных газетой экспериментах по наблюдению за миграцией стрижей он не участвовал. Зато потом вместе с единомышленниками неоднократно выезжал в экологические экспедиции, определяя места будущих охраняемых природных территорий, в том числе исходя из мест гнездования в них редких птиц. Есть в его биографии и опыт сотрудничества с Национальным парком «Русский Север» в Кирилловском районе. Несколько лет назад вместе с дирекцией парка был реализован проект по обустройству на высоком дереве помоста с палаткой, из которой можно было скрытно наблюдать за гнездом скопы, не нервируя этих редких для Вологодчины птиц.

В тему

В 1992 году в «Красном Севере» под рубрикой «Это интересно» была опубликована статья о мурмурации. Ничего кошачьего в этом термине нет: так по-научному называется явление скоординированного полета огромных птичьих стай, сходное с поведением крупных косяков рыбы. Этот эффект до конца еще не изучен, но со стороны такие динамические объемные птичьи фигуры выглядят очень эффектно. 

В нашей области в своеобразной приверженности к мурмурации были замечены галки, вороны, воробьи и особенно скворцы. Сбиваясь в грандиозные стаи, они исполняют настоящий «танец скворцов», создавая зрелищные сжимающиеся и разжимающиеся облака с четко очерченными контурами, движущиеся непредсказуемым образом. Облака эти могут разделяться на части, соединяться или даже пролетать сквозь друг друга на скорости до 40 километров в час. Тем не менее каким-то невероятным образом птицы не сталкиваются между собой.

Любовь к пернатым у самого Сергея с детства - с тех самых пор, как научился читать и включать телевизор с программой «В мире животных». Эта любовь стала главным увлечением его жизни, пусть и на общественных началах. Выпускник естественно-географического факультета Вологодского пединститута, он много лет проработал в журналистике: трудился в «Сокольской правде»» и в вологодском «Маяке», успев поработать и в экоинформцентре при областном комитете экологии - предшественнике нынешнего департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

В 2005-м также на общественных началах Сергей Шадрунов возглавил региональное отделение Союза охраны птиц. Нынче он трудится педагогом-организатором в региональном Центре дополнительного образования детей, продолжая сотрудничать с вологодским отделением  РГО. В свободное время пишет книги о природе и пернатых, является автором онлайн-проекта «Орнитология для начинающих».

Что же касается прилетающих к нам на лето «пернатых мигрантов», то меньше их не становится. Особенно это касается скворцов. Отгнездовавшись уже в июне, они сбиваются в многотысячные стаи, питаясь как насекомыми, так и ягодами с огородов вологодских дачников. 

Основная работа по кольцеванию птиц на Вологодчине сейчас проводится в Национальном парке «Русский Север» и в Дарвинском биосферном заповеднике: в нем в начале каждого лета проводятся мероприятия по кольцеванию птенцов редких хищных птиц - скоп и орланов-белохвостов. Кстати, для этого сотрудники заповедника даже на какое то время перевоплощаются в альпинистов-верхолазов. 

Ближайшая к Вологодчине крупная орнитологическая станция - Ладожская - находится в Лодейнопольском районе Ленинградской области. Для изучения перелетных птиц там установлены специальные сети-ловушки. Попавших в них пернатых аккуратно окольцовывают и снова выпускают на волю.

- Сейчас для этого все чаще применяют не металлические, а более легкие и яркие пластиковые кольца. По их цвету можно в принципе определить домашний регион обитания птиц, - поясняет Сергей Шадрунов. - Причем кольцуют не только редких птиц. Буквально недавно, прогуливаясь по берегу реки Вологды, я встретил двух чаек. Одна из них, судя по кольцу, добралась до Вологодчины из Польши, другая - из Северной Германии.

«Красный Север» 105 лет Юбилей Люди и судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: