Межмузейный проект открылся к юбилею Верещагина

statics/images/arcticles/092022/28092022x2886538d.jpg
Подлинники работ из Третьяковской галереи можно будет увидеть только до 14 ноября.
Фото из архива Дома-музея Верещагиных

Подлинники произведений Василия Верещагина из Третьяковской галереи и Русского музея можно увидеть в отреставрированном Доме-музее Верещагиных в Череповце.

К 180-летию со дня рождения выдающегося русского живописца после реставрации открылся каменный Дом-музей Верещагиных. 

В нем располагаются обновленная экспозиция и выставка подлинных произведений художника «Казалось, мир мне будет мал...».

Ремонт здания, которое является объектом культурного наследия регионального значения (Дом Никоновой), стал продолжением проекта восстановления историко-культурной среды «Верещагинский квартал». Сначала при поддержке компании «Северсталь» был разработан проект по благоустройству этой территории. Позже благодаря победе в конкурсе Минстроя по со­зданию комфортной городской среды город получил федеральный грант. На первый этап выделили 54 миллиона рублей. На эти средства привели в порядок не только музейное пространство - дворик Дома-музея Верещагиных и здание на улице Социалистической, - но сквер напротив и саму улицу Социалистическую. Также у музейных зданий восстановлен исторический деревянный тротуар.

Средства на капитальный ремонт каменного здания, расположенного на территории мемориального комплекса Верещагиных, также выделила компания «Северсталь». Здание ждало серьезной реконструкции: это вычинка кирпичной кладки стен, оштукатуривание и окраска фасадов, модернизация внутренних инженерных сетей, ремонтно-реставрационные работы на кровле. Были воссозданы утраченные наружные наличники, оконные колоды и рамы. Здание также стало доступно для маломобильных граждан.

На втором этаже отреставрированного Дома-музея разместилась постоянная экспозиция, посвященная семье Верещагиных.

Стены каждого экспозиционного зала окрашены в особый цвет, который отражает определенный период в жизни и творчестве художника, связанный с путешествиями по разным странам мира: Туркестану, Балканам, Индии, Русскому Северу, Японии. Свои выставки Василий Верещагин всегда дополнял предметами, привезенными из поездок. Так и здесь в экспозиции собраны уникальные предметы из фондов Череповецкого музейного объединения: подлинные работы Верещагина, фототипии и фотографии, которые соседствуют с личными вещами, оружием и обмундированием, предметами народного творчества, книгами и документами. В целом складывается необыкновенная история великого живописца и «человека мира».

На первом этаже Дома-музея сейчас открылась выставка подлинных произведений Василия Верещагина «Казалось, мир мне будет мал...», которая объединила собрания сразу нескольких музеев. На родину знаменитого художника привезли картины из Третьяковской галереи, Русского музея, Ярославского художественного музея, Рыбинского музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи. 

Анна КЕРБУТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: