Международный день музеев

Уважаемые работники и ветераны музейного дела!

Поздравляю вас с Международным днем музеев!

Этот праздник давно вышел за рамки профессионального и объединил людей по всему миру общей идеей ответственности перед наследием прошлого. В любой точке земли музей - это особое место, где сохраняется история отдельного предмета и целого народа, место, где каждый может почувствовать движение времени, осознать масштаб достижений человеческого гения.

В 2020 году наша страна отмечает самую важную дату в современной истории - 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Невозможно переоценить роль вологодских музеев в сохранении памяти и исторической правды о тех страшных годах, в увековечении имен выдающихся земляков - участников и героев войны.

Музей без посетителей в залах - непривычная ситуация. Но она призвала нас искать новые форматы общения с публикой, привлечения внимания к историческому наследию. Зрители, не имеющие возможности посетить выставки, уже оценили огромный потенциал онлайн-проектов: свободный доступ к оцифрованным коллекциям, виртуальные туры и видеоэкскурсии, возможности дополненной реальности.

Благодарю вас за добросовестный труд, направленный на развитие и популяризацию лучших традиционных ценностей отечественной культуры и истории, профессионализм и постоянное стремление к новым знаниям и открытиям.

Желаю вам скорейшего возвращения посетителей, их неподдельного интереса к посещению музеев, творческих свершений, успехов во всех областях вашей многогранной деятельности, доброго здоровья и благополучия.

Губернатор Вологодской области О. А. Кувшинников

Праздник Поздравление Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: