Металлургам и химикам могут повысить налоги

statics/images/arcticles/092021/22092021x5dc8bdce.jpg
Изъятие сверхприбылей у металлургов идет уже второй год.
Фото с сайта mir-lun.ru

Правительство России готовит изменения налогообложения для металлургических компаний и производителей минеральных удобрений. Прогнозируется, что в этом случае бюджет только в следующем году сможет дополнительно получить более 100 миллиардов рублей. 

Возможные фискальные нововведения затронут в том числе и такие компании, как «Северсталь» и «ФосАгро», чьи основные производственные активы расположены в Вологодской области. В конце минувшей недели руководители и акционеры ведущих российских металлургических и химических компаний провели консультации по вопросам изменения налогового законодательства с первым вице-премьером Андреем Белоусовым и другими представителями российского правительства. 

«Продолжился конструктивный разговор, сверяются позиции, вырабатываются взаимоприемлемые решения», - цитирует «Интерфакс» официального представителя «Северстали».

Впрочем, как сообщили в компании, окончательных решений по налогам на встрече властей с крупным бизнесом пока объявлено не было. 

По информации ТАСС, основным вариантом, который Правительство предлагает по налогообложению для металлургических компаний и производителей удобрений, остается изменение налога на добычу полезных ископаемых. Формула, разработанная Минфином, предполагает увеличение базовой ставки НДПИ для черных, цветных металлов, удобрений и коксующегося угля до 6% (текущая ставка на эти виды сырья составляет от 3,8 до 4,8%, уголь облагается по отдельному варианту) и привязку налога к рыночным ценам на продукцию и объему добычи. В свою очередь, бизнес выступает против изменений НДПИ, считая, что при необходимости увеличения фискальных сборов логичнее было бы поднять налог компаний на прибыль.

Впрочем, в Правительстве России не исключают использования комбинированного варианта с введением прогрессивного налога на прибыль, который будет увязан с уровнем дивидендных выплат и объемами инвестиций, которые компании вкладывают в развитие собственного производства. 

Третий вариант, который звучал на совещании в Правительстве РФ, - это повышение налога на дивиденды, но по нему, по данным «Интерфакса», тоже пока не принято окончательного решения. 

Вновь к этой теме вернулись уже в конце мая. Тогда Андрей Белоусов заявил о том, что сталелитейные компании должны вернуть в бюджет 100 миллиардов рублей сверхдоходов, полученных на фоне высоких цен на металлопрокат в рамках финансируемых государством проектов. 

В свою очередь, металлурги уверяли, что увеличение фискальной нагрузки может привести к падению прибыльности бизнеса и как следствие - к уменьшению налоговых платежей отрасли.

 

Изъятие сверхприбылей у металлургов идет уже второй год. Так, в сентябре прошлого года Госдума приняла законопроект, согласно которому с 1 января 2021 года был введен так называемый рентный коэффициент, увеличивший ставку 
НДПИ в 3,5 раза. 

В результате российское правительство установило экспортные пошлины на продукцию металлургических компаний в размере 15% на срок с 1 августа по 31 декабря 2021 года. Для черной металлургии в зависимости от ее вида минимальный размер пошлины составил от 54 до 150 долларов за тонну в зависимости от вида продукции. 

Как отмечает ряд экспертов, дальнейшее увеличение НДПИ как раз логично вытекает из введения пошлин. В частности, по словам доцента департамента мировой экономики и бизнеса, эксперта Института финансовой грамотности Романа Данилова, это решение затрагивает обязательство России в ВТО не повышать экспортные пошлины на металлургическую продукцию, поэтому пошлины и были введены всего на пять месяцев. За это время необходимо разработать более эффективный механизм в виде повышения НДПИ. Еще одна причина увеличить налоговую нагрузку для металлургов, как считает ученый, заключается в риске реэкспорта продукции с территории стран - членов Евразийского экономического союза, куда металлопрокат может ввозиться без уплаты вывозных таможенных пошлин. 

По мнению экспертов, особенно ощутимым повышение НДПИ станет для компаний, у которых в бизнесе велика доля сырья, в том числе для «Северстали», Новолипецкого меткомбината и «Мечела». По оценке аналитиков Промсвязьбанка, сильнее всего от повышения НДПИ пострадает «Северсталь», ее показатель рентабельности EBITDA упадет на 1,3 процентного пункта - до 40,8% (относительно прогноза компании на 2022 год). Это показатель прибыли компании без учета налогов и амортизационных платежей. Для аналитиков он является индикатором того, насколько эффективно управляется та или иная компания, а также показателем того, как предприятие может справляться со своей долговой нагрузкой. 

Ожидается, что на нынешней неделе к обсуждению изменения налоговой нагрузки для предприятий металлургической и химической отраслей подключится глава Минприроды России Александр Козлов. В случае принятия окончательных решений они вступят в силу со следующего года.

Налоги Металлургия Химпром

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: