Мемориал в Череповце дополнят новыми именами

statics/images/arcticles/122021/08122021xcce8d98a.jpg
Первую Стену Памяти открыли в Череповце в мае 2020 года, теперь рядом с ней появится и вторая.
Фото с сайта cherinfo.ru

Более полутора тысяч фотографий с именами фронтовиков и тружеников тыла должны пополнить Стену Памяти в череповецком парке Победы. Все это - результат деятельности родственников воинов-земляков, волонтеров и первичных ветеранских организаций.

Напомним, что изготовленный из карельского гранита мемориал в виде огромного знамени открыли в Череповце по инициативе городского отделения партии «Единая Россия» в мае прошлого года к 75-летию Великой Победы.

В его основе - более 2 800 небольших фотографий фронтовиков, блокадников, партизан, тружеников тыла, узников фашистских концлагерей, чьи изображения нанесены на плиты методом специальной фотопечати и не боятся ни мороза, ни осадков. 

Как копированием фотографий, так и заполнением анкет на каждого участника войны и труженика тыла занимались волонтеры партии, студенты, школьники, ветераны. Несмотря на то, что работа над проектом продолжалась около года, на Стену Памяти попали далеко не все. Уже после того как началась работа над самим мемориалом, в волонтерский штаб продолжали массово приходить череповчане с фотографиями и рассказами о своих героических родственниках. Было принято решение о продлении проекта. Окончательно прием фотографий завершился в середине минувшего ноября.

Новые имена внесут уже на вторую Стену Памяти в парке Победы. Ее открытие запланировано на май будущего года. 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: