Мемориальная доска партизанке и композитору Анне Баян в Вологде

statics/images/arcticles/112020/11112020x905b1e89.jpg
Галина Щекина, Юрий Малоземов, Анна Баян, Наталья Сидорова. Поздравления друзей с выходом сборника песен Анны Андреевны.
Фото предоставлено автором письма
В начале октября нынешнего года на доме № 23 по улице Лечебной в Вологде была установлена мемориальная доска, посвященная памяти юной партизанки Анны Баян, которая помогала отцу в дни фашистской оккупации родной деревни, а потом служила в банно-прачечном комбинате армии маршала Рокоссовского. Для многих, даже живущих в доме Баян, малоизвестен ее жизненный путь и песенное творчество, поэтому в год 75-летия Победы будет нелишним вспомнить эту искалеченную беспощадной войной судьбу.
В годы войны многострадальная гомельская деревня Уболоть трижды переходила из рук в руки. Когда в село входили немцы, Анюта подхватывала сестер и, опережая лай собак и треск мотоциклов, бежала по заветной тропе на болото.
Вместе с нехитрым скарбом завязывала в платок гармошку - драгоценный подарок отца. Женщины и дети месяцами скрывались в землянках. Ночами незаметно пробирались на собственные огороды, чтобы запастись кое-какими овощами и затемно вернуться в укрытие. Мужчины села резко разделились на полицаев и партизан.
Семья Андрея Баяна помогала партизанам: жена стирала и шила белье, пекла хлеб, а Анюту посылали то в лес, то в соседнюю деревню с донесениями. Девочка не знала, что вареная картошка в ее корзинке означала количество немецких танков, а грудка яичек передавала сведения о расположении огневых точек. Аннушке было всего 14 лет. Несколько раз она успешно пробиралась в лес к партизанам, но не забыла и ночь, проведенную в темном сыром подвале, куда ее грубо втолкнул полицай.
Освобождала деревню армия генерала Батова. Для молодых веселых солдат Анюта играла свою любимую «Распрягайте, хлопцы, коней». А потом нескольким деревенским девочкам-подросткам предложили поработать прачками. Так в составе 21-го банно-прачечного отряда армии Рокоссовского Анна ушла из родной деревни на запад. Сколько же окровавленного белья, бинтов, повязок прошло через ее руки! А в свободную минуту она снова и снова бралась за свою гармошку: вспоминала задушевные довоенные песни и озорные частушки.
Вместе со всеми проходила через освобожденные села, видела обезображенные трупы партизан, сотни убитых людей в Освенциме. Встретила Победу в Польше, но на госпитальной койке: лечилась от контузии.
Непоправимое несчастье случилось с ней в Эстонии на мирном поле. При обмолоте вико-овсяной смеси ноги девушки попали в молотилку. Вместе с покалеченными ступнями сломались все жизненные планы. За три года Анна Андреевна пережила несколько операций и ампутацию обеих ног выше колена. 
С 1952 года и до самой своей кончины в 1996 году Анна Баян жила в нашем городе и считала Вологду своей второй родиной. Она приехала сюда по приглашению подруги по ленинградской клинике, надеясь поступить в музыкальное училище. Но заветной мечте не суждено было сбыться. Она осталась в душе и однажды вдруг прозвучала первой собственной мелодией. Песня рвалась наружу, и для нее нашелся исполнитель - руководитель хора кузнечного цеха завода «Северный коммунар» Тамара Кудрявцева, та самая, что пригласила ее в Вологду. 
Позднее произведения Анны Баян стали исполняться на конкурсах самодеятельных композиторов, по радио и телевидению. Они разлетелись за пределы Вологодской области, их пели в родной Белоруссии, пел хор города Киржач Владимирской области, их талантливо аранжировал эстрадный коллектив молодых исполнителей из Казани. 
В качестве поэтической основы для своих песен Анна Андреевна использовала стихи Натальи Сидоровой и Татьяны Петуховой, Вениамина Меркурьева и Татьяны Ульяновой. Она вступала в творческий и личный контакт с поэтом, чутко улавливала неповторимую интонацию каждого и воплощала ее в своей музыке.
Песни Баян отвлекали от трудных воспоминаний о войне, были многообразным выходом в большой мир за пределы тесной квартирки. Они несложны, иногда напоминают уже знакомые мелодии. На память об Анне Баян осталось полтораста песен. Мы дружили с Аннушкой. Я как музыкант помогала перекладывать на нотные строчки ее произведения, знала всех ее многочисленных друзей.
В квартире Анны Андреевны теперь живет ее младшая сестра Александра. Родная деревня Уболоть с тех довоенных лет потеряла многих своих жителей, захирела. На маленьком сельском кладбище нашла свой последний приют и скромная героиня страшной войны - Анна Баян.
Алла ФОМИНА, Вологда
Память Анна Баян

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: