Медицина Вологодчины получит дополнительно два миллиарда

statics/images/arcticles/032018/07032018x6c01e68e.jpg
Модернизация медучреждений, борьба с онкологией, снижение младенческой смертности - эти задачи, по мнению Олега Кувшинникова, необходимо решить в ближайшее время.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/032018/07032018x39948df8.jpg
На борьбу с последствиями паводка будет сформирована сводная группа численностью более шести тысяч человек.
Для создания современной модели регионального здравоохранения на Вологодчине дополнительно выделено два миллиарда рублей. Такое важное заявление губернатор области Олег Кувшинников сделал по итогам прошедшего в Санкт-Петербурге заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, повестка которого была посвящена повышению доступности и качества оказания медицинской помощи.

Продолжительность жизни растет

- Президентом страны поставлена задача повышения качества и доступности медицинской помощи, развития инфраструктуры здравоохранения, внедрения в медицинскую практику высоких технологий. Эти и иные задачи вошли в «майские» указы главы государства. За прошедшие пять-шесть лет нам удалось добиться заметных результатов в Северо-Западном федеральном округе. Ожидаемая продолжительность жизни выросла до 72,5 года. Регионам округа удалось снизить смертность и увеличить зарплату медработников, - подчеркнул полпред Александр Беглов.
Полномочный представитель Президента РФ назвал и приоритетные задачи, которые необходимо решить в ближайшее время. 
В их числе - увеличение продолжительности жизни, приобретение новых автомобилей «скорой помощи», ликвидация дефицита врачей, капитальный ремонт медучреждений и так далее.
- Сейчас мы наблюдаем системное ежегодное снижение смертности. Ожидаемая продолжительность жизни у женщин - 77,6, у мужчин - 67,6 года. Буквально шесть лет назад этот показатель среди мужчин достигал лишь 58 лет. Кроме того, ведется очень эффективная борьба со смертностью от туберкулеза. Я предлагаю сделать Северо-Запад первым округом, свободным от туберкулеза, - заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева.
О снижении смертности в регионах Северо-Запада говорила и вице-премьер Ольга Голодец:
- По итогам прошлого года у нас сохранено 5,2 тысячи жизней. Это огромное достижение медицины и системы здравоохранения Северо-Западного федерального округа. Самой главной нашей заботой является смертность от болезней кровообращения. Сейчас в каждом регионе точечно должны быть решены вопросы, которые приведут к общему снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Мною принято решение о выделении дополнительно более 400 миллионов рублей на создание регионального сосудистого центра, где мы будем пролечивать экстренных больных от инфарктов и инсультов. Кроме того, продолжится реализация федерального проекта по развитию санитарной авиации с целью своевременного оказания медицинской помощи.

Олег КУВШИННИКОВ, губернатор области
- В среднесрочной перспективе нам необходимо выйти на среднеевропейские показатели качества здоровья вологжан. Для этого необходимо переформатировать систему здравоохранения региона, перейдя от лечения обострений заболеваний к их предупреждению. Проблема, требующая немедленного реагирования, - это смертность населения, показатели которой на Вологодчине выше среднероссийских, - прокомментировал итоги заседания Совета при полпреде Президента РФ губернатор Олег Кувшинников.
Глава региона выделил три первоочередные задачи в сфере здравоохранения региона, которые необходимо решить в ближайшие годы. Первая касается высокой смертности населения от болезней системы кровообращения.
- Мною принято решение о выделении дополнительно более 400 миллионов рублей на создание регионального сосудистого центра, где мы будем пролечивать экстренных больных от инфарктов и инсультов. Кроме того, продолжится реализация федерального проекта по развитию санитарной авиации с целью своевременного оказания медицинской помощи. Вторая проблема - онкология. Нами принято решение о выделении дополнительно двух миллиардов рублей системе здравоохранения региона в 2018 году. Часть этих средств пойдет на закупку аппаратов УЗИ, маммографов, эндоскопического и рентгеновского оборудования в ЦРБ для ранней диагностики онкологических заболеваний. И третья проблема - младенческая смертность, - подчеркнул губернатор. 
По словам Олега Кувшинникова, регион переходит к системе проектного управления в сфере здравоохранения. В Вологодской области запускаются такие масштабные проекты, как «Бережливая поликлиника», «Электронное здравоохранение» и «Региональный сосудистый центр. Профилактика онкологии».

Подготовка к паводку

Почти 20 тысяч жителей области могут оказаться нынешней весной в возможных зонах подтопления. Об этом губернатор Олег Кувшинников сообщил в рамках заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое прошло под председательством главы МЧС России Владимира Пучкова. 
Совещание с регионами проходило в режиме видеоконференц­связи. По словам Олега Кувшинникова, в зоне «большой воды» нынешней весной может оказаться 72 населенных пункта в 11 районах и городе Вологде с общей численностью населения 19 тысяч человек.
- Для мониторинга паводковой обстановки задействованы четыре гидрологические станции и 68 стационарных гидрологических постов. Кроме того, на период весеннего половодья дополнительно планируется открыть 13 временных водомерных постов, девять из которых - на территории Великоустюгского района, - рассказал глава региона. 
Наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается именно на территории этого муниципалитета - на реках Сухоне и Северной Двине. За последнее время там был проведен беспрецедентный объем противопаводковых мероприятий. На реке Сухоне в районе Великого Устюга было изъято 90,5 тысячи кубометров грунта. Еще 180 тысяч кубометров песчано-гравийного материала добыто в русле трех рек - Сухоны, Юга и Северной Двины, проведена расчистка судового хода до Котласа (196 тысяч кубометров грунта). В процессе создания и комплекс противопаводковых инженерных сооружений в райцентре.
Для предотвращения образования заторов спланирован комплекс превентивных мероприятий, включающий в себя ледорезные работы на участках от Великого Устюга до Котласа общей протяженностью прорезей 192,1 километра, взрывные работы по ослаблению ледового покрова и ликвидации возможных ледовых заторов на восьми участках, а также чернение льда в местах проведения ледорезных работ на протяжении около 15 километров и площадью более 150 тысяч квадратных метров.
- Спланированные правительством Вологодской области мероприятия на период весеннего половодья 2018 года позволят обеспечить безопасный пропуск паводковых вод, минимизировать возможные негативные последствия при неблагоприятном развитии обстановки на территории региона, - констатировал Олег Кувшинников.
На минувшей неделе в Великом Устюге состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства области.
- Ситуация находится под контролем. Мы ведем мониторинг в ежедневном режиме с Гидрометеоцентром, Федеральным агентством водных ресурсов, ГУ МЧС России и со специалистами других служб со стороны как нашего региона, так и соседней Архангельской области, чтобы у нас было как можно больше синхронизированных действий, - рассказал председатель комиссии, заместитель губернатора Виктор Рябишин. - Сейчас самое важное - контролировать ситуацию и готовиться к тем превентивным мероприятиям, которые мы обычно проводим. 
В настоящее время создается необходимый запас взрывчатых материалов, проводится чернение льда. С 15 марта начнутся ледорезные работы. На ледовой переправе через Северную Двину в районе Великого Устюга с 20 марта будут выставлены дополнительные посты МЧС для соблюдения безопасности передвижения. По прогнозам специалистов, ледоход на реках Вологодской области начнется в третьей декаде апреля.
Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: