Машина в подарок? Попробуем!

Лодки, смартфоны, телевизоры и автомобили Lada Granta разыграют среди участников викторины. Чтобы стать претендентом на ценный приз, нужно заполнить специальную анкету. Счастливчики будут определены до 20 июля.

Девятого июня областная газета «Красный Север» и группа компаний «Арт-Рыба» объявили о проведении викторины «Наша Конституция» (Положение о проведении викторины «Наша Конституция»). Таким образом организаторы хотят привлечь внимание жителей к истории создания и развития Конституции в России, а также заинтересовать вологжан ее изучением.

- Знать Основной Закон должен каждый житель страны, - уверена главный редактор газеты «Красный Север» Надежда Кузьминская. - Это необходимо прежде всего для понимания гражданских прав и свобод, предоставляемых Конституцией.


Спонсоры приготовили для участников порядка 3 000 подарков, в том числе - шесть автомобилей. Чтобы за них побороться, нужно, правильно ответить на вопросы викторины и подождать розыгрыша. Викторина пройдет во всех районах Вологодской области, а принять в ней участие смогут вологжане, которым уже исполнилось 18 лет.

- Вопросы несложные, - уверена Надежда Кузьминская. - При желании ответы на них можно найти в открытых источниках. После проверки конкурсной комиссией анкеты жителей, принявших участие в викторине, будут допущены к розыгрышу подарков.

Конечно, здесь уже будет действовать принцип случайности. Кому достанутся подарки - определит компьютерная программа.

Анкеты начали распространять уже с 9 июня, их можно получить у волонтеров. Разумеется, раздавать анкеты будут абсолютно бесплатно, однако брать несколько анкет на одного человека совершенно бессмысленно. В каждую анкету будут вноситься фамилия, имя, отчество и номер мобильного телефона участника. Если на одного человека окажется зарегистрировано несколько анкет, то засчитана будет только одна.

С 25 июня по 1 июля анкеты можно будет получить в специальных пунктах выдачи-приема, расположенных вблизи мест голосования по поправкам в Конституцию. Где будет проходить голосование в вашем населенном пункте, узнать несложно. Можно позвонить в Центральную избирательную комиссию по телефону 8-800-200-00-20 или в территориальную Избирательную комиссию. Кроме того, адреса пунктов выдачи-приема можно посмотреть на официальной страничке викторины в социальной сети «ВКонтакте» https://m.vk.com/constitution35.

Заполненные анкеты нужно будет сдать также в пункт выдачи-приема, расположенный вблизи участка для голосования. Анкеты принимаются с 25 июня по 1 июля включительно. Каждый участник получит на руки отрывной талон с уникальным номером. 
А дальше всем останется ждать только розыгрыша подарков. Со 2 по 8 июля комиссии проведут проверку ответов в анкетах, представленных участниками викторины, а розыгрыш подарков пройдет до 20 июля.

Сергей СМИРНОВ


Наша справка

Действующая Конституция РФ, в которую и планируется внести многочисленные поправки, - первый Основной Закон нашей страны в постсоветскую эпоху. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина. 

На самом деле проектов новой Конституции было подготовлено много. Главными из них являлись два: проекты Конституционной комиссии и Конституционного совещания, созванного по решению Президента Бориса Ельцина. В итоге проект Конституционного совещания был принят за основу при окончательной доработке документа с привлечением субъектов Российской Федерации, депутатов, специалистов, рабочих групп. 

После значительной доработки он был вынесен Президентом на всенародное голосование. По сути, этот документ стал основой развития страны с начала 90-х годов прошлого века до сегодняшнего дня. Однако все эти годы не стихала критика Основного Закона. Так, многие специалисты, отдавая должное юридической грамотности новой российской Конституции, соблюдению в ней базовых демократических ценностей, прав, свобод и обязанностей, отмечали, что за ее основу взяты многие постулаты аналогичных западных документов без учета российских национальных особенностей, традиций и ценностей.

Долгое время в стране действовало негласное табу на внесение в Основной Закон РФ каких-либо правок и изменений. Во время президентства Бориса Ельцина серьезных поправок в Конституцию не вносилось вовсе: изменялась только статья 65 (о составе субъектов РФ) в связи с изменениями наименований нескольких субъектов России. С избранием Владимира Путина Президентом в 2000 году эта же статья изменялась девять раз. Причина все та же - из-за переименования субъектов федерации и процессов объединения регионов. 

Первые серьезные правки в Основной Закон были внесены уже во время президентства Дмитрия Медведева. Он предложил внести изменения в Конституцию об увеличении сроков полномочий главы государства (с четырех до шести лет) и Госдумы (с четырех до пяти лет), а также усиления контрольных полномочий Госдумы в отношении Правительства. Принятые в декабре 2008 года, эти изменения стали первыми существенными поправками к действующей российской Конституции за всю ее историю.

Между тем через внесение поправок в Конституцию за последние несколько десятилетий прошли многие мировые державы. Причем речь идет и о вполне благополучных 
и экономически развитых государствах. 

А некоторые и вовсе, отвечая на изменения, происходящие в мире, в экономической и общественной жизни своих стран, принимали новый Основной Закон, более полно отвечающий вызовам времени. Так, в 1999 году новую Конституцию приняли Швейцария и Финляндия, в 2011 году - Венгрия, Таиланд - в 2017-м, а в прошлом году - Куба.

Викторина Конституция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: