Мамины истории

25 ноября в Вологодском областном колледже искусств чествовали многодетных мам. Губернатор Олег Кувшинников, депутат Государственной Думы Валентина Артамонова, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва наградили победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года» - фестиваля «Семейный лад», вручили мамам «Медали материнства» и почетные знаки «За заслуги в воспитании детей».

Людмила Клюева, мама шестерых детей (Нюксенский район):

- Я работаю заместителем директора в школе, преподаю географию, веду кадетские классы. Это так здорово - быть нужным людям, все время куда-то спешить и все успевать! Мне такой ритм жизни очень нравится: сидеть на месте я не привыкла. 

Сил мне добавляют и дети: четверо прекрасных сыновей и две любимые дочки. Наш первенец, Илья, окончил Череповецкий военный университет радиоэлектроники - он уже старший лейтенант. Игорь служит срочную в Военно-космических силах в Печоре. Полина, Марина, Иван и Олег - школьники: учатся на отлично, побеждают в олимпиадах, участвуют в разных конкурсах и проектах. И, конечно, помогают мне во всем (даже проверять тетради учеников) - без них я бы не справилась. 

Елена Виноградова, мама двоих кровных и четверых приемных детей (Грязовецкий район):

- Когда у нашего 15-летнего Ромы появился брат Егорушка (поздний ребенок), мы с мужем встревожились: не вырастет ли он эгоистом? Взяли первую приемную дочь и как-то сразу ее полюбили. Оказалось, любить таких детей - это просто и очень приятно. Сейчас у нас уже три замечательные дочки! А недавно у нас появился и мальчик Иван, ему на днях исполнилось семь лет. 

Многие нас не понимают, но мне очень нравится такая жизнь. Бывает, я чихну, а пять голосов кричат: «Мама, будь здорова!», утром пять человек скажут мне «Доброе утро!», вечером - «Спокойной ночи». Насчет стакана воды в старости и беспокоиться нечего: эти дети просто зальют водой. Недавно Вике подарили в школе копилку, так она туда денежку опустила: буду маме на кресло-качалку копить (знает, что я давно о таком мечтаю). А еще наши детки все умеют и всегда помогают: и курочек покормить, и коз подоить. 

Я вижу отдачу, живу и радуюсь - это ли не счастье?!

Юлия Стрелкова, мама четверых детей (Вытегорский район):

- Мы с будущим мужем познакомились, когда учились в Вытегорском политехническом техникуме, оба мечтали о большой семье. Хотели, чтобы первым родился мальчик, так и вышло. А дальше было уже неважно: кто появится на свет, тому и будем рады. Сейчас нашему старшему, Ивану, - 18 лет, он тоже учится в Вытегорском техникуме. Даниле - 15, Максиму - шесть, а Тасеньке нет и двух годиков. Мои мальчишки - моя главная опора: они и снег разгребут, и дров наколют, и воды принесут. Дома помоют посуду, приберутся, приготовят нехитрую еду. Мы всей семьей встречаем дома Новый год, а на дни рождения готовим сюрпризы. Зимой все вместе катаемся на лыжах и санках, играем в снежки, строим снежную крепость, а летом ездим отдыхать на Онежское озере, ходим по ягоды-грибы. А рыбалка у нас - это семейное. И если в нашей семье прибудет еще малыш - мы будем только рады. Ограничений на этот счет у нас нет.

Анна Пытькова, мама 11 детей (Череповецкий район):

- Мы с мужем - люди верующие, поэтому сразу решили: сколько детей Бог даст, столько и примем. Бог дал нам шестерых сыновей и пять дочек (старшему ребенку - 23 года, младшему - годик).

Тяжело ли их растить? Да, трудности бывают, но все равно это счастье. С детства я учу детей музыке (у нас все поют и играют на разных инструментах), вместе с мужем приобщаем их к труду и спорту. Наши мальчики занимаются единоборствами, волейболом, долгое время увлекались конным спортом - вольтижировкой. Да и по хозяйству дел хватает: пять лет назад мы переехали из города в деревню, построили свой дом, обзавелись огородом и живностью. Сейчас у нас есть кролики, козы, собака и больше 30 соток земли. Но времени на все хватает - в течение дня, бывает, еще успеваю книжку почитать. Самое приятное для меня, когда дети дарят свою любовь!
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: