Малоимущим семьям увеличили размер социальной поддержки

statics/images/arcticles/062018/06062018x697aadf3.jpg
Судьбу инициативы по упрощению отмены ошибочных штрафов за нарушения ПДД будет решать Госдума.
Фото с сайта avtovestie.ru
statics/images/arcticles/062018/06062018xe05e34fd.jpg
Андрей Луценко.
Сразу несколько важных законопроектов, способных существенно повлиять на жизнь значительного числа вологжан, было принято на очередной сессии Законодательного Собрания Вологодской области. Данные документы касаются малоимущих семей, автовладельцев и охотников. 
В частности, депутаты внесли изменения в ранее принятый региональный закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства…», утвердив единый критерий определения малоимущих семей. Данный статут дает вологжанам 
с низким достатком право претендовать на различные меры социальной поддержки. Не вдаваясь в особенности расчетов, которые зависят от состава семьи и других различных факторов, отметим лишь самую суть - теперь при учете мало­имущих семей за основу берется их среднедушевой доход по основным социально-демографическим группам населения. И к примеру, для семьи, в которой есть мать, отец и несовершеннолетний ребенок, новая величина прожиточного минимума теперь увеличивается более чем на тысячу рублей. 
Единогласно поддержали депутаты и законопроект, направленный на уточнение порядка распределения охотничьих путевок на добычу лосей, медведей и кабанов. 
В прежней редакции закона первоочередное право приобретения таких путевок имели только охотники-«волчатники», теперь путевки в первую очередь будут получать те представители охотничьего сообщества, кто выращивает овес для медведей, делает в лесу соляные прикормки для лосей или помогает егерям проводить зимние следовые учеты численности зверей.
Правда, пока законопроект принят только в первом чтении, то есть предварительно. По словам председателя постоянного комитета ЗСО по экологии и природопользованию Михаила Ставровского, есть ряд технических моментов, которые еще требуют доработки. В окончательной редакции этот законопроект, как ожидается, будет принят на июньской сессии ЗСО.
А вот судьбу депутатской инициативы по упрощению порядка отмены ошибочно выписанных штрафов за нарушения ПДД будет решать Государственная Дума. Напомним, что не так давно от сбоя в действиях установленной в Шекснинском районе автоматической камеры по соблюдению скоростного режима пострадали тысячи законопослушных вологодских водителей. Причем доказать, что они не виноваты, смогли далеко не все - по действующему федеральному законодательству это совсем не просто.
Данный инцидент и побудил группу региональных депутатов из фракции «Единая Россия» подготовить новый законопроект, направив его в Государственную Думу. В случае его принятия при обнаружении факта нарушения правил установки и эксплуатации работающих на трассе автоматических фото- и видеокамер должностные лица на местах получат возможность самостоятельно отменять вынесенные ранее постановления по делам об административных правонарушениях.
Был рассмотрен на сессии и организационный вопрос. Депутаты утвердили свою коллегу Марину Денисову в качестве заместителя председателя постоянного комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию. Как отметил председатель ЗСО Андрей Луценко, Марина Васильевна работает в областном парламенте на непостоянной основе, а потому данное назначение не приведет к увеличению финансовых расходов из бюджета.
ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: