Маленькие повара рекомендуют

Кулинария - увлечение модное. Книги, передачи, видеоблоги о готовке бьют все рекорды популярности. Поэтому немудрено, что многие дети и подростки с удовольствием помогают своим родителям на кухне, придумывают собственные рецепты и даже мечтают о карьере шеф-повара. Предлагаем несколько детских рецептов для читателей «Красного Севера».


Миша, 8 лет 

Готовит с двух с половиной лет. Начинал с классических яблочных шарлоток, сейчас печет уже более сложные творожные торты, пироги. В свои восемь лет он может приготовить обед для всей семьи: сделать салат, пожарить картофель, приготовить макароны или пиццу, а также сварить пельмени, которые сам и лепит.

Пирог классический от Миши 

Ингредиенты: яйца куриные - 5 шт., мука - 1 стакан, сахар - 1 стакан, разрыхлитель теста - 0,5 ч. л. 
Перемешать миксером яйца с сахаром, добавить муку и разрыхлитель. Вылить тесто в смазанную маслом форму и запекать при температуре 180 градусов 30 - 40 минут.

Конфеты «Бригадейро»

Ингредиенты: молоко сгущенное - 400 г, какао-порошок - 20 г, масло сливочное - 15 г, шоколад молочный (тертый, белый или черный) - 50 г.

Поместить в кастрюлю сгущенное молоко, масло и какао. Нагреть на медленном огне, постоянно мешая, чтобы образовалась гладкая однородная масса. Варить до загустения. Когда шоколадная масса начнет легко отставать от стенок кастрюли и собираться в один ком, она готова. Процесс займет приблизительно 8 - 10 минут. Переложить готовую массу в тарелку и дать ей остыть, затем скатать из нее небольшие шарики. Обвалять в шоколадной крошке. Оставить в холодильнике на 
40 минут.


Аня и Катя, 13 лет

- Мы очень любим печь домашнюю пиццу. Для этого замешиваем универсальное тесто на кефире. Оно без дрожжей, а значит, ему не нужно «ходить», подниматься, расстаиваться - блюдо готовится быстро, за полчаса. В качестве начинки можно положить все, что найдется в холодильнике: сыр, колбасу, помидоры, брокколи, соленые огурцы, майонез. А можно из этого теста испечь и маленькие пирожки - с капустой, яйцом или яблоками. Получается вкусно, - говорят девочки.

Пицца от Ани и Кати

Ингредиенты: кефир - 500 мл, мука пшеничная - 800 г, яйца куриные - 2 шт., масло растительное - 50 мл, сахар - 2 ст. л., сода - 1 ч. л., соль - 0,5 ч. л., кетчуп, сыр, колбаса, помидоры, брокколи, соленые огурцы, майонез - по вкусу.

Взбить яйца с сахаром, добавить муку, соду, соль и замесить тесто, добавляя растительное масло. Раскатать тонкие круги, немного подвернув края. Смазать тесто кетчупом, сверху выложить начинку из тонко нарезанных продуктов. Запекать при температуре 180 градусов 30 минут. Когда пицца будет готова, достать ее из духовки и посыпать тертым сыром. Убрать противень в духовку еще на несколько минут, чтобы сыр расплавился. 


Ксюша, 12 лет

Ксюша готовит редко, но если делает это, то основательно подходит к вопросу приготовления блюд. Тщательно обрабатывает рабочую поверхность, руки, внимательно читает рецепты. Блины у нее получаются отменные! Перед школой она иногда готовит себе и маме бутерброды с авокадо. 

Блины

Ингредиенты: мука - 10 ст. л., молоко - 600 мл, сахар - 3 ст. л., яйца куриные - 2 шт., растительное масло - 3 ст. л., соль - 0,5 ч. л.

В миску всыпать муку, соль, сахар, все перемешать. Влить молоко, взбить тесто, добавить яйца. Все тщательно перемешать, дать тесту постоять при комнатной температуре 30 минут. На разогретой сковороде жарить блины, готовые блинчики смазать сливочным маслом. Подавать с джемом, медом или сгущенным молоком.


Дима, 7 лет

Кулинарией Дима начал увлекаться в три года: сначала он помогал маме на кухне, потом смотрел кулинарные передачи. Сейчас он сам может приготовить себе легкий завтрак перед школой, угостить десертами свою семью. 

Яблочный десерт

Ингредиенты: яблоки - 2 шт., масло сливочное - 10 г, сахар - 1 ст. л., корица, ягоды и орехи - по вкусу.

Яблоки очистить, мелко нарезать, в разогретой сковороде растопить сливочное масло и выложить туда яблоки, обжаривать их 5 минут, помешивая. Добавить ложку сахара и хорошо перемешать, жарить еще 3 минуты, затем переложить в формочку, остудить, посыпать корицей, украсить клюквой (или любыми другими ягодами) и кедровыми орехами.


Елизавета, 8 лет

Лиза с ранних лет увлекается выпечкой плюшек, печенья и маффинов. Она обожает возиться с тестом, вырезать формочками, лепить печенья и восторженно ожидать, что получится после того, как они испекутся. Имбирное печенье Лиза любит прежде всего за то, что его можно украшать и играть в процессе. Приготовить вкусные десерты помогает тетя, у которой кладезь рецептов для исполнения в четыре руки, так что тирамису, «Наполеон» и медовик у Елизаветы еще впереди!

Пряное имбирное печенье

Ингредиенты: мука - 225 г, сахар - 90 г, масло сливочное комнатной температуры - 90 г, яйцо куриное - 1 шт., имбирь молотый - 1 ст. л., специи (гвоздика молотая, мускатный орех, корица) - по вкусу, разрыхлитель - 1 ст. л.

Взбить масло с сахаром, постепенно добавить яйцо, муку, разрыхлитель, имбирь, специи, вымесить тесто. Скатать тесто в шар и убрать в холодильник на 15 минут. Раскатать тесто на подпыленном мукой столе толщиной 3 мм, на противень постелить пергамент или силиконовый коврик, формочками вырезать разные формы. Печь в духовке 15 - 20 минут.

Кусочки леденцов, жидкий шоколад, орешки, сироп сделают ваше печенье самым вкусным, необычным и индивидуальным.


Софья, 10 лет

Любит готовить и встречать с работы родителей, радуя их своими кулинарными шедеврами. Периодически для пополнения копилочки своих рецептов посещает кондитерские мастер-классы.

Горячий салат из грибов и курицы в тарталетках

Один из самых удобных способов подать салат на праздничный стол - выложить его в тарталетки. Они красиво выглядят, и их удобно есть. Этот салат быстро готовится, и он очень вкусный.

Ингредиенты: тарталетки - 10 шт., картофель - 1 шт., шампиньоны - 100 г, лук репчатый - 0,5 шт., копченая куриная грудка - 100 г, перец болгарский - 0,5 шт., сыр твердый - 100 г, майонез - 75 г, зелень для украшения.

Отварить картофель в мундире, очистить, натереть на терке. Шампиньоны помыть, мелко нарезать, обжарить с репчатым луком на растительном масле. Куриную грудку мелко нарубить. Перец нарезать небольшими кубиками. Сыр натереть на мелкой терке.

Выложить салат в тарталетки слоями: картофель, обжаренные шампиньоны с луком, куриная грудка, перец, майонез, сверху посыпать сыр «шапочкой». Поставить в разогретую духовку на 10 минут. Готовый салат в тарталетках выложить на блюдо, украсив зеленью.


Подготовила Оксана АТРЕНЬЕВА

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: