Магазину не удалось списать брак на покупательницу

statics/images/arcticles/092021/01092021x165a259a.jpg
Отличить натуральную кожу от экокожи и других материалов помогут ярлычки на изделиях. При их отсутствии не исключено, что кожгалантерею изготавливала «шарашкина контора».
Фото с сайта seyrantepekurye.net

Одна за другой две неудачные покупки и связанные с этим волнения и неприятные хлопоты... Но почему же покупательница одному магазину осталась благодарна, а другой твердо решила обходить стороной?

Чьи продавцы разумнее?

Вологжанка Нинель зашла приглядеть себе летние босоножки в фирменный отдел российского производителя обуви в одном из торговых центров, но подходящие не нашла. Продавцы убедили ее обратить внимание на новое поступление кожаных сумок, и ей понравилась одна за 4 000 рублей. Сумка оказалась удобной, но через три недели краска с нее стала слезать, образовались потертости: сначала на боковых ребрах и швах, а затем на всех выпуклых частях изделия.

- Да кожа ли это? - засомневалась Нинель и поехала в магазин сдавать сумку.

Продавцы предложили написать заявление и пообещали, что оно будет рассмотрено руководством компании, а товар - бракерами. Через 10 дней Нинель получила ответ: производственный дефект не обнаружен. Повреждение поверхности сумки носит приобретенный (механический) характер в связи с неправильной эксплуатацией изделия.

- Что же, я сама испортила сумку? - категорически не согласилась с этим покупательница и отправилась в экспертную организацию. Мнение независимого специалиста оказалось диаметрально противоположным: сумка имеет производственный дефект в виде некачественного прокраса из-за нарушения технологии нанесения, что вызвало отслоение поверхностного слоя покрытия.

С этим заключением она вновь пришла в магазин. На этот раз продавцы спорить не стали, возвратили деньги и за товар, и за экспертизу - в общей сложности более семи тысяч рублей. Разбирательство продолжалось полтора месяца.

- Конечно, я потеряла время, нанервничалась, но неустойку и компенсацию морального вреда требовать не стала, потому что никаких дел с этим магазином больше иметь не хочу, - говорит Нинель.

Вскоре она с дочкой поехала в Санкт-Петербург и там в магазине уже другой фирмы купила босоножки, которые так долго искала. Благополучно отходила в них все экскурсии, еще неделю носила дома, пока у босоножек не лопнули ремешки у основания подошвы. 

- Ремонту не подлежат, - сказали в обувной мастерской.

Выбросить на ветер 3 500 рублей было жаль, и, наученная предыдущим опытом, она решила побороться за свои права, понимая, что на расстоянии это сделать непросто. Она отправила заявление на электронный адрес торгового предприятия, приложив фотографию босоножек, и была очень удивлена, получив ответ в тот же день, что ее претензия удовлетворена, деньги будут возвращены, администрация компании приносит ей искренние извинения за причиненные неудобства. Чтобы не утруждаться пересылкой товара по почте, покупательнице было предложено возвратить его в фирменную торговую точку по месту проживания, в Вологде. По иронии судьбы она оказалась в том же торговом центре, где Нинель покупала сумку. Продавцы возвратили деньги, еще раз принесли извинения и предложили выбрать любой товар со скидкой. Она купила туфли и качеством их довольна.

Как отличить кожу от экоимитации

Обе истории закончилась хорошо, но один вопрос так и остался открытым: из какого же материала была сделана сумка? Не обманули ли продавцы женщину, уверяя, что сумка кожаная?

- Да, это не натуральная кожа, а ее экоимитация, - подтвердила эксперт Наталья Спиридонова. - Не все могут отличить эти два материала, ведь экокожа полностью повторяет рисунок натуральной кожи, которая получается после обработки шкуры животного. Зато эко - идеально ровный материал с красивым рисунком без изъянов, очень мягкий и податливый. С ним удобно работать, шить вещи разных размеров. Натуральная кожа дорогая, поэтому благодаря новым технологиям были созданы синтетические заменители. Экокожа - это искусственная кожа, но в отличие от кожзаменителей, она дышащая, не замерзающая на морозе, и по износостойкости, эластичности и прочности даже превосходит натуральную, довольно долго держит форму.

Экокожа состоит из двух слоев, основу ее составляет тканое полотно из стопроцентного хлопка, поэтому она отлично пропускает воздух и очень приятна на ощупь. Роль кожаного покрытия играет пористый полимер, окрашенный в определенный цвет. Характерный рисунок поверхности, то или иное тиснение, подобное натуральному, получается после обработки специальным валиком под давлением горячего пара. К сожалению, в сумке, которую купила Нинель, была нарушена технология изготовления (прочность сцепления лицевого слоя с основой), в результате чего и произошло отслаивание отделочного материала. С натуральной кожей такого произойти не может. На будущее эксперт дала совет, как отличить экокожу от натуральной - о происхождении материала говорит тканевая основа с обратной стороны. Если она недоступна для обозрения и все срезы скрыты, то следует обратить внимание на маркировку: экоимитация кожи имеет обозначение «pu», иногда «ecoleather» или «ecopelle». 
И, кстати, такое обозначение на бирке внутри сумки имелось.

Марина ШАЛУШКИНА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: